Эдинбургский замок в Шотландии

Замки Шотландии

Эдинбургский замок в Шотландии

Величественные, дикие, несокрушимые… Замки и крепости Шотландии порой кажутся частью суровой северной природы, а не рукотворными объектами. От этих каменных стен веет силой и надежностью. И неспроста — некоторым из шотландских замков уже перевалило за тысячу лет, а другие подходят к этой дате.

На территории современной Шотландии больше трех тысяч древних замков. Состояние их разное — от действующих и ежедневно впускающих в свои стены туристов до развалин, поросших кустами и травами. Маленький замок Нок в Персшире, например, превращен в роскошный современный отель. Многовековая каменная кладка и множество легенд о приведениях, населяющих замок, совсем не отталкивают туристов, жаждущих комфорта. Напротив, многие готовы остановиться в отеле только ради того, чтобы пожить несколько дней в настоящем средневековом замке.

Большинство замков Шотландии находится в частной собственности, но далеко не всем хозяевам по карману содержать и своевременно ремонтировать столь древние сооружения. Даже некоторые руины, если бродить среди них безопасно, открыты для туристов. В действующих же замках проводят экскурсии, рассказывают множество легенд, как исторических, так и мифических. В каждом древнем замке непременно есть легенды об убитых в его стенах, чьи призраки до сих пор являются наиболее впечатлительным местным жителям или туристкам.

Эдинбургский замок в Шотландии

Самый известный замок Шотландии — Эдинбургский до недавнего времени находился в распоряжении британского министерства обороны. Сейчас же он тоже является туристическим объектом.

Замок Келли, Шотландия

Если вы собираетесь посетить Шотландию, не пожалейте времени на экскурсию в открытые для туристов крепости. Билет обычно недорог, экскурсионное сопровождение порой предлагается даже на русском языке, а впечатлений посещение этой достопримечательности оставит массу.

Замок Стирлинг в Шотландии

Замок Ботвелл, Шотландия

Замок Даннотар, Шотландия

Замок Данстаффнейдж, Шотландия

Замок Слэйнс, Шотландия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *