полярное сияние в Миннесоте

Небесные танцы

полярное сияние

Все, кто хоть раз в жизни видел северное сияние, без всяких споров согласятся, что это одно из самых потрясающих и завораживающих явлений, которые создала матушка-Природа.

0_a3345_e4c92ee4_orig

На самом деле, такое привычное название не совсем верное. Научно это явление называется полярное сияние, а в зависимости от широт, в которых оно красуется, его разделяют на северное или южное. Полярное сияние (Aurora Borealis, Aurora Australis) – это свечение верхних слоёв атмосфер планет в результате их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

0_a3351_a1fa8f4e_orig

В эпоху Средневековья в Европе считалось, что полярное сияние сулит беды и несчастья. В других же странах, преимущественно, северных, полярное сияние считалось результатом битвы небесных великанов против сил зла. В Китае были уверены, что полярным сиянием заведуют драконы Небесного Императора, которые танцуют, чтобы его развлечь. Легенд и поверий действительно много, но в любом случае, полярно сияние остается самым прекрасным зрелищем на планете.

0_a3355_420c9dd8_orig

А если в ваших широтах невозможно его увидеть, то вам на помощь придет это видео. Автор: Terje Sorgjerd, музыка — из саундтрека к фильму «Гладиатор» — «Now we are free».

полярное сияние в Миннесоте

238289036

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *