канадская клюква

Целое море клюквы

Глядя на эти снимки, в голове невольно бродят сюжеты всех фильмов ужасов – в кроваво-красной воде бродят люди, ходят лодки… Но на самом деле, все гораздо прозаичней и, чего скрывать, вкуснее – потому вода красна не от чего-то там, а от клюквы.

красное море

В Британской Колумбии, где начинается канадская кленовая осень, на залитых водой плантациях всплывает на поверхность крупноплодная клюква, образуя красные моря причудливых форм. Среди красных клюквенных морей бродят по пояс в воде и в дастарах-тюрбанах на головах канадские сикхи, что делает наблюдение за процессом сбора ягоды еще более удивительным (Канада — основной центр неиндийской сикхской диаспоры).

стягивание клюквы

Особенность крупноплодной клюквы, считающейся народным достоянием Канады (и США), в том, что в её плодах имеются воздушные камеры, позволяющие ягодам плавать на поверхности. В сезон сбора, плантации с кустиками клюквы заполняют водой и запускают специальные комбайны, взбивающие воду. Ягоды при этом отрываются и остается только согнать их к краю водоема и выловить из воды уже чистыми.

вид сверху

клюквенная заводь

лодка

L_XyPAvyFMw

pjXNXP9R8ZM

pZLi3UqWi4Q

клюква

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *