Гостиница за счет работодателя

Одним из обязательных этапов работы у многих специалистов и просто работников являются командировки. Внедрение новых технологий, установка оборудования, лекции и обучение сотрудников новым возможностям каких-либо программ и того же оборудования, проверки филиалов, независимая экспертиза, причин, по которым приходится ездить по городам, немыслимое количество.

Однако командировку целиком и полностью обязан оплачивать работодатель. Но это возможно только в случае, если по приезду будут предъявлено все необходимое.

Санкт-Пебербург — один из весьма популярных городов в плане командировок. Развитая северная столица для многих контор является отличным рабочим плацдармом. Сюда приезжают заключать договора, здесь останавливаются по пути в Финляндию. Минус по сути только один — цены здесь на гостиницы весьма высокие, а бюджет командировки у многих ограниченный. Поэтому главной задачей является снять жилье недорого, а потом в обязательном порядке получить чек за проживание и подтверждение об этом самом проживании, поскольку часто в конторах бухгалтерия звонит и уточняет, реально ли эти люди здесь жили. Так что для оплаты командировки потребуются гостиничные чеки СПб с подтверждением от самого отеля.

Некоторые «особо умные» работники стараются подзаработать на гостиничных номерах, приобретая поддельные чеки. Ведь можно остановиться у знакомых, снять жилье дешевле с чеком на внушительную сумму. Однако это рискованно как раз за счет возможной проверки проживания человека в этой гостинице звонком. Если подтвердится, что чек фальшивый, это грозит не только отсутствием оплаты командировки, но и возможным выговором, если не увольнением. Настоящий чек составляется по форме 3-Г, причем независимо от его вида (а каждая гостиница может делать свои чеки) чек должен содержать следующие данные:
— название документа,
— данные и реквизиты отеля/гостиницы/хостела,
— номер счета и дата оформления счета,
— дата и время заселения и выезда постояльца, его ФИО и паспортные данные,
— цены на услуги отеля, расчет стоимости проживания, НДС.

Кроме того, фискального кассового чека заведения — это обязательное условие выплаты командировочных. Документ обязательно должен содержать подпись администратора, который выдал чек, и оригинальную печать гостиницы. Так что перед тем, как селиться в отеле, уточняйте все эти нюансы. В противном случае поездка может получиться за ваш счет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *