Барбадос

Географическое положение Барбадоса

Барбадос расположен на востоке Карибского региона, входит в состав Малых Антильских островов, хотя находится немного в отдалении от основной гряды архипелага.

На западе от Барбадоса лежат островные государства Сент-Люсия и Сент-Винсент и Гренадины. До Южной Америки (побережья Венесуэлы) около 435 км на юго-запад.

Восточное побережье омывается Атлантическим океаном, а западное — Карибским морем. Самые красивые пляжи на западном побережье, где море спокойное и благоприятное для плаванья.

Расположение Барбадоса на карте Карибского региона

Барбадос — сравнительно крупный остров, 34×23 км. Площадь 431 км2. Вероятнее всего, кораллового происхождения, по крайней мере, основную часть суши составляет коралловый известняк.

Остров достаточно плоский, плавно повышающийся к средней части. Высочайшая точка — гора Хиллаби — всего 336 м.

Карта Барбадоса

Место на карте мира

Где расположен остров Барбадос
У туристов довольно часто возникают вопросы о сущности данного государства, такие как «Барбадос — страна или остров?», «Барбадос — где находится и как туда попасть?», «Барбадос — столица и туризм», а также «Барбадос на карте мира». На самом деле государство является крупным рекреационным центром в Карибском бассейне, впрочем, не очень популярным у туристов стран СНГ.

Столица и аэропорт Барбадоса ежегодно принимает туристический поток в несколько сотен тысяч человек и является единственным путем сообщения острова с внешним миром, так как крупных портов как таковых остров не имеет.

Даже в среде Карибских островных держав Барбадос считается условно небольшим объектом. Общее население островов не доходит и до 300 тысяч, однако отдых в Бриджтауне и на острове полностью соответствует международным стандартам и входит в чарты самых популярных направлений среди американских туристов.

Информация о стране Барбадос

Дата независимости 30 ноября 1966 (от Великобритании)
Государственный язык английский
Столица Бриджтаун
Города с наибольшим населением Бриджтаун
Форма правления Независимое государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией
Кто главный государства
Генерал-губернатор
Премьер-министр
Елизавета II
Эллиот Белгрейв
Фрейндель Стюарт
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
199-я в мире
439 км²
незначит.
Население
• Оценка (2010)
• Плотность населения
277,821 чел. (180-е)
660 чел./км²
ВВП (ППС)
• Итого (2015)
• На душу населения
$4.658 миллиардов долл.
$16,653 долл.
ВВП (номинал)
• Итого (2015)
• На душу населения
$4.451 миллиардов долл.
$15,912 долл.
ИЧР (2013) ▼ 0,776 (высокий; 59-е место)
Государственная валюта Барбадосский доллар (BBD,код 52)
Интернет-домен .bb
Код ISO BB
Код МОК BAR
Телефонный код +1-246
Часовой пояс -4

Климат Барбадоса

Климат Барбадоса тропический пассатный, считается чуть ли не лучшим для европейцев во всей Вест-Индии. Температура воздуха практически не меняется в течение года: около +27°С бризы снимают изнурительную жару. Температура воды близка к температуре воздуха.

Времена года различаются влажностью. Лучшее время для поездки на Барбадос — зимние месяцы с декабря по середину апреля. Влажный сезон — с июня по октябрь-ноябрь. Самый влажный месяц — июль.

Формально Барбадос находится в «поясе тайфунов», но возможность сильного урагана не очень велика. Наибольшая вероятность тайфунов во влажный сезон.

История Барбадоса

История Барбадоса достаточно насыщена. Барбадос находится довольно близко к южноамериканскому континенту и первоначально заселялся именно оттуда. Доколумбово население Барбадоса приходило на остров как минимум в три волны. Первыми барбадосцами, видимо, стали индейцы, выходцы из района дельты реки Ориноко ок. IV в. н. э. Несколькими столетиями позже их сменили араваки, пришедшие из Амазонии. В XIII в. остров заселили воинственные индейцы карибы, чье расселение происходило, вероятнее всего, с территории нынешней Французской Гвианы. С ними и пришлось встретиться европейцам.

Встреча коренных жителей Барбадоса с колонизаторами было трагичным. В начале XVI в. испанские корабли проводили рейды по Карибским островам с целью захвата рабов. Действия охотников за рабами были столь успешны, что к 1620-м гг. Барбадос был необитаем. Немногочисленные индейцы (снова араваки, как и много веков ранее) мигрировали на Барбадос в 1800-х гг. с территории современной Гайаны.

На необитаемый остров в начале XVII в. обратила внимание Британская империя и дальнейшая история Барбадоса связана исключительно с Великобританией. Англичане практически сразу же начали освоение новых владений с массового завоза чернокожих рабов. И большинство нынешнего населения Барбадоса — их потомки. Ныне менее заметна другая исторически значимая составляющая населения. На Барбадос массово переселялись как добровольно, так и в качестве белых рабов шотландцы, ирландцы и даже англичане-мятежники. Подавляющим большинство чернокожих жителей стало только к XX в.

Рабство было отменено только в 1834 г., а независимость Барбадос получил в 1966 г.

Еще одна, выглядящая сейчас, скорее, романтической, чем трагической страница истории, связанная с Барбадосом — пиратство в Карибском море. К началу XVII в. Барбадос стал неофициальной столицей британской Вест-Индии со значительным товарооборотом и влиянием. Не удивительно, имена многих знаменитых пиратов до сих пор помнят на острове.

Население Барбадоса

Население острова — ок. 280 тыс. чел. 90% барбадосцев (бэйджанс, Bajans) — негры и мулаты (афро-бэйджанс). Европейцев (англо-бэйджанс) около 4%. Заметное число (примерно по 1%) индийцев и арабов (переселенцы из Сирии и Ливана).

О внешнем виде и истории барбадосцев можно получить представление, вспомнив самую известную представительницу Барбадоса в мировой культуры — ритм-н-блюз певицу Рианну (Rihanna), в жилах которой течет кровь и южноамериканских индейцев, и африканских рабов, и ирландских переселенцев.

95% жителей исповедуют христианство (по большей части англикане).

Официальный язык — английский (местный диалект «бэйджан», Bajan).

Валюта Барбадоса

Афициальная валюта — барбадосский доллар (Bd$), состоящий из 100 центов. Барбадосский доллар жестко привязан к американскому с курсом 2:1.

В туристической области повсеместно в ходу американские доллары.

Банки работают в будни до 15:00, в пятницу сокращенный день, в субботу и воскресенье выходной. Валюту можно обменять в банках, обменных пунктах и отелях. Проблем с этим, обычно, не возникает.

В туристических зонах отели, большинство ресторанов и магазинов принимают кредитные карты.

На что что стоит посмотреть

Не смотря на свои относительно небольшие размеры Барбос имеет немалое количество достопримечательностей. Главная – это конечно же природа острова, его роскошные пляжи и кристально чистая вода, а также памятники архитектуры, старинные церкви, природные парки и музеи.

Достопримечательности Барбадоса

А вот небольшой список достопримечательностей, на который следует обратить внимание, при составлении плана экскурсий по Барбадосу:

  • Ботанический сад Флауэр-Форест (Botanical garden Flower forest)
  • Город Бриджтаун (Bridgetown)
  • Морской музей в парке Фолкстон (Maritime Museum in Folkestone Park)
  • Пещера актиний (Cave of the Actinium)
  • Пещера Харрисона (Harrison’s Cave)
  • Плантация Санбери (Sunbury Plantation House)
  • Пляж Крейн (Crane Beach)
  • Порт в Бриджтауне (Port in Bridgetown)
  • Рынок Чипсайд-Маркет (Cheapside Market)
  • Церковь Христа (Church of Christ)

Крупнейшие города Барбадоса

  • Бриджтаун (Bridgetown) (столица)
  • Спейтстаун (Speighstown)
  • Ойстинс (Oistins)
  • Гастингс (Hastings)
  • Батшеба (Bathsheba)
  • Хоултаун (Holetown)

А какая же тут погодка?

Климат Барбоса — тропический пассатный. На протяжение всего года средняя температура воздуха находится в пределах от +25°C до +30°C, жара не ощущается вовсе, благодаря морскому бризу. Вода на Барбадосе идеальна для купания в любое время суток и года. В период с июня по октябрь вероятны ураганные ветры и сильные тропические тайфуны.

Язык

Официальный язык Барбадоса — английский, однако большая часть местного населения в повседневном общении используют диалект«бахан» ( смесь английского и африканского языков).

Религия

На Барбадосе нет закрепленной конституцией официальной религии. Остров настолько богат духовной жизнью, что религиозных конфессий тут насчитается свыше 100. Однако, самой распространенной религией Барбадоса является – христианство 68% (из них: англикане — 40 %, пятидесятники — 8 %, методисты — 7 %, иные — 13 %), атеисты — 16 %, католики — 4 % и 12% — приверженцы других вероисповеданий.

Экономический потенциал и промышленность

Современная экономика Барбадоса полностью продиктована исторически наследием. Мощная база сахарного тростника, помимо рыбного лова и туризма, является наиболее развитым экономическим направлением развития острова. Впрочем, несмотря на скромный потенциал Барбадоса, на острове активно развивается финансовые менеджмент и сфера консалтинга, однако страна остается крайне уязвимой перед сезонными факторами влияния на результаты промышленности, в частности, речь идёт о неурожае сахара или сезонном спаде туристической активности.

В целом, экономически активными сегментами страны являются:

  • финансовый менеджмент;
  • IT -сфера;
  • консалтинг;
  • экспорт сахара;
  • туризм.

Государственные регалии и менталитет

Флаг Барбадоса – черный трезубец на желтой полосе синего поля, на гербе запечатлена «красная гордость Барбадоса» — цветок, растущий на острове. Гербовый щит держат рыба и пеликан, девиз звучит как «гордость и промышленность». Несмотря на колониальное прошлое, страна на сегодняшний день является одним из лидеров по образованности населения и развитию в рамках соответствующей программы ООН.

Как и в случае с любым другим рекреационным центром, население Барбадоса вполне приветливо и толерантно относится к приезжим, однако для многих курортов на острове введен ряд жестких правил, что обусловлено стремлением властей сохранить природную экосистему острова. Основной язык – английский, одно большинство граждан также владеют французским и испанским. Наличие полигамии в языке также благоприятно сказалось на отношении местного населения к туристам.

Туристическая активность

Страна пользуется существенной популярностью у серфингистов и дайверов. Первые приезжают как за впечатлениями от езды под постоянным влиянием штормов, так и за фото самых больших волн. Дайверы охотятся как за крайне богатыми на пейзажи рифами, так и за пещерами, которых острове более ста. Особенной популярностью у туристов пользуется северное побережье Барбадоса, где находятся самые «дикие» пляжи острова.

Как попасть на остров Барбадосе
Особой популярностью у туристов пользуются:

  • курсы серфинга;
  • экскурсии по пещерам;
  • банджи-джампинг;
  • дайвинг возле коралловых рифов.

В стране введен ряд законов по охране местной флоры и фауны, впрочем, несколько программ сафари на острове все же есть. Кухня в основном местная, острая и богатая на фруктовые десерты. Меню ресторанов предлагает несколько вариантов блюд из акульего мяса, морских ежей, ядовитых рыб. Бриджтаун напоминает скорее туристический и финансовый центр, а не городок тропической колонии, в столице много небоскребов и бизнес-центров. Государство крайне развито в сфере предоставления удобств туристам, аэропорт способен принимать международные рейсы.

Пляжный сезон на Барбадосе
Пляж на западе Барбадоса
Большой остров Барбадос
Туризм на остров Барбадос
Как попасть на Барбадос
В чем особенность острова Барбадос
Климатические условия на Барбадосе
Чем знаменит остров Барбадос
Как отдохнуть на Барбадосе

Транспорт

Барбадос на карте мира
Как уже упоминалось ранее, аэропорт Барбадоса – это единственное сообщение острова с внешним миром. Помимо него, туристам доступно несколько вариантов частного извоза, в частности, специального автобусного сообщения. В целом, инфраструктура Барбадоса на карте острова крайне разветвлена, из Бриджтауна или любого округа острова можно попасть в любой другой с минимальным число пересадок и пеших переходов.

Сувениры

Сувениры с острова Барбадос

Вот небольшой списочек наиболее распространенный сувениров, которые туристы обычно привозят с острова Барбадос:

  • каменные фигуры экзотических животных
  • корабли, изготовленные из местных ракушек
  • миниатюрные кораблики
  • ром местных марок: Plantation Barbados, Plantation, Mount Gay, Malibu, Old Pascas
  • статуэтки людей, вырезанные из дерева ценных пород
  • стеклянные шкатулки
  • ювелирные украшения драгоценными камнями

Виза Барбадоса

Гражданам России для посещения Барбадоса на срок до 28 дней виза не требуется.

Таможенные формальности

Ввоз валюты не ограничен. Вывоз местных денег запрещен. Вывоз иностранной валюты ограничен суммой, объявленной в декларации по прибытию.

Лицам от 18 лет резрешен ввоз 200 сигарет или 450 г табака, 0,75 л крепких напитков, 0,75 л вина, 150 мл духов и до 300 мл парфюмерных изделий, а также подарков и пр. товаров на сумму до Bd$100.

Запрещен ввоз:

  • мясных изделий (только с разрешения Министерства Сельского хозяйства)
  • импортного рома
  • свежих плодов и фруктов
  • одежды из камуфлированных тканей
  • оружия и боеприпасов
  • наркотических веществ
Источники

  • http://actravel.ru/barbados.html
  • https://turisti.guru/yuzhnaya-amerika/barbados-gde-nahoditsya-na-karte-mira-ekonomika-i-industriya.html
  • https://world-maps.ru/barbados
  • https://po-ehali.ru/barbados/

[свернуть]