Дерево баобаб — описание и фото ормного растения долгожителя

На каком материке растут баобабы?

В силу своих особенностей баобабы растут в строго определенных уголках нашей планеты.

В наше время, местами произрастания баобабов являются Центральная и Южная Африка, остров Мадагаскар и Австралия.

Но даже в пределах этих регионов, различные виды баобабов растут обособленно. К тому же следует учитывать, что баобабы существуют девяти видов, все они разные, и растут в разных местах.

Так в Африке растут только два вида:

  • Digitata — наиболее распространенный вид баобаба, растет в основном в полузасушливой части пустыни Сахары.
  • Kilima или горный баобаб растет в Намибии, на востоке Африки, в горах на высоте не ниже 650 метров над уровнем моря.

А вот на Мадагаскаре растут шесть видов баобабов:

  • Grandidieri, стройный и самый красивый баобаб, растет в западных районах Мадагаскара в Мурундаве и Моромбе;
  • Za — распространенная разновидность баобаба, растет то же на западе острова, но в провинции Тулиара.
  • Perrieri — довольно редкий вид, и встретить его можно только на севере, в провинции Анциранана, да и то всего в нескольких местах.
  • Suarezensis тоже исчезающий вид. Растёт только в провинции Анциранана на севере острова.
  • Мадагаскарская — распространена на северо-запада острова части Мадагаскара в провинции Мэхэджэнга.
  • Rubrostipa, или адансония fony — самый маленький из баобабов, можно увидеть в провинции Тулеара на западе Мадагаскара.

В Австралии произрастает только один вид, это адансония gregorii или гибоса, так называемое бутылочное дерево. Встретить его можно только в северных и в северо-западных районах Австралии.

Где-растут-баобабы-на-каком-материке-2

Конечно не каждому удастся побывать в Африке, в Австралии или на Мадагаскаре и увидеть все виды баобабов. Но зато вы может посмотреть их на этом сайте в обзоре, который так и называется Баобаб. В это обзоре вполне достоверные факты об этих удивительных деревьях, а в фотоальбоме представлены фотографии всех видов баобабов, растущих как в дикой природе, так и местах проживания человека.

Где-растут-баобабы-на-каком-материке-3

Повышение температуры и снижение влажности привело к исчезновению почти всех больших растений, которые сохранились лишь в поймах рек и в немногочисленных оазисах, обеспеченных подземными источниками вод. А вот баобабы, по каким то причинам смогли приспособиться к таким климатическим катаклизмам и прекрасно существуют в этих совершенно не пригодных для растительного мира условиях

Ботаническое описание

Баобаб не похож на обычное дерево, напоминает торчащую из земли гигантскую морковку с пучком ботвы или небольшую башню. В высоту растения редко достигают 17–18 м, но ширина стволов отдельных экземпляров бывает до 8–10 м. Ближе к вершине деревья становятся тоньше, но не намного. Корневая система разветвленная. Корни широко расползаются в стороны от стволов, находя и всасывая малейшие капли влаги. Эти деревья не создают зарослей, предпочитают расти поодиночке.

Боковые побеги у баобабов расположены почти на макушке, во всю длину их голые стволы покрыты толстой буровато-коричневой корой. Верхняя ее часть довольно мягкая, нижняя более твердая, скрывает под собой большое количество влаги. Ветви немногочисленные, утолщенные, корявые, образуют рваную бесформенную крону. Листья буро-зеленые, с гладкой поверхностью, простые или пальчатые, пяти- или семилопастные, около 10 см в длину и 5 см в ширину.

Цветут баобабы с октября по декабрь. Белые пятипалые венчики с длинными красными тычинками распускаются обычно на ветвях, лишенных листьев. Бутоны вырастают до 20 см в диаметре, повисают на коротких цветоножках. Каждый цветок живет не более суток. Вечером издает пряный аромат, привлекающий окрестных насекомых и летучих мышей. К утру лепестки соцветий закрываются, появляется неприятный гнилостный запах. Еще через несколько часов бутон полностью увядает, отрывается, падает на землю. На его месте остается завязь. Через несколько недель созревают мясистые плоды, похожие на раздувшиеся огурцы или небольшие дыни. Под светло-зеленой ворсистой толстой оболочкой скрыта мучнистая мякоть, обладающая кисловатым вкусом, содержащая множество мелких темных семян.

Образные имена для необычного дерева

Баобаб называют деревом мертвой крысы (на расстоянии плоды выглядят как мертвые крысы), обезьяны (обезьяны любят фрукты) или крем-деревом (стручки, растворенные в воде или молоке, заменяют сливки при выпечке).

Баобаб – это дерево необычной формы, которое вырастает до высоты 20 м и более. Старые деревья имеют чрезвычайно широкий ствол, который иногда полый внутри. Баобабы достигают возраста 2000 лет.

Даже слоны кажутся маленькими, когда стоят под древним баобабом. Существует множество мифов и легенд об этих величественных деревьях, которые, похоже, являются реликвиями из другой эпохи нашей планеты. Эти удивительные гиганты стали свидетелями многих событий на африканском континенте за более чем тысячу лет. Бесчисленные поколения людей проходили под их лиственными кронами. Баобабы дают убежище людям и диким животным.

фото баобаба

Где растет баобаб

Баобаб – африканское дерево, однако некоторые виды можно встретить на острове Мадагаскара, Аравийском полуострове и в Австралии.

На каком материке растет баобаб?

Условия обитания

Адансония относится к суккулентам , умеющим концентрировать воду в своих мясистых тканях. Условия обитания предрасполагают к выживанию таких видов. Жаркая погода с продолжительными засушливыми сезонами, скудные грунты губительны для широколиственных пород с густыми кронами, большим количеством зелени. Баобабы в период засухи уменьшаются в размерах, стволы заметно сдуваются, листья опадают. Растение начинает экономно расходовать накопленную влагу. С наступлением сезона дождей деревья вновь наполняются водой, раздуваются.

Живучесть баобабов удивляет. Они не погибают после удаления со стволов большей части коры, отрастают от небольшого участка сохранившегося после вырубки корня. Мягкая водянистая древесина в жарких условиях легко поражается грибком. Но даже при сильном разрушении, гниении массива, образовании больших пустот дерево продолжает расти, давать плоды. Срок жизни адансонии составляет около 1000 лет. Растут баобабы медленно. Ежегодно они поднимаются на 5–10 см, раздаются вширь до 40 см.

Легенды о происхождении

Жители местностей, в которых обитает баобаб, рассказывают древнюю легенду, объясняющую происхождение и странный внешний вид дерева. Бог, создавая землю и все живое на ней, поселил это растение в самом плодородном и живописном месте вблизи великой реки Конго. Но дерево оказалось капризным и не пожелало там оставаться. Ему мешал шум воды, сырость. Горная долина из-за сильных ветров также не понравилась баобабу. Долго Бог пытался порадовать дерево, выбирая разные места. В конце концов он разгневался, вырвал баобаб и воткнул вверх корнями в самой малопригодной для жизни сухой саванне. Растению пришлось привыкнуть к новым условиям, научиться впитывать редкие осадки, примириться с курьезной внешностью.

Другая легенда гласит, что баобаб раньше рос на небесах, достигал исполинских размеров. Однажды он был сброшен оттуда на землю, поскольку Создатель решил остановить развитие гиганта. Ветви воткнулись в почву, а корни остались торчать вверх.

Особенности

Невзирая на местность, где растут баобабы, они имеют небольшую высоту, по сравнению с шириной. Этот показатель составляет от 17 до 25 метров. Подобная конфигурация позволяет дереву выжить под солнечными жгучими лучами.

При этом вода в растении удерживается, не испаряясь, при помощи коры, толщина которой составляет около 100 миллиметров. Существенное значение в сохранении нужного микроклимата играет корневище, которое расползается несколькими элементами на десятки метров, собирая доступную влагу. Примечательно, что баобаб в засушливые сезоны при чрезмерных расходах собственных запасов воды, слегка уменьшается в размерах, а после сезона дождей возвращается в привычное состояние.

баобаб где растет материк

Места распространения

Адансония Грегори (лат. Adansonia gregorii) обитает на северо-западных территориях Австралии, в местах, где климат сходен с саваннами Африки.

Некоторые виды распространены в северной и западной части Мадагаскара и на всей площади африканских саванн: от Судана до южных тропических широт, от Мавритании до восточного побережья.

На Мадагаскаре аборигены считают баобаб священным деревом. Верят, что в каждом населенном пункте обязательно должен быть хотя бы один оберег, охраняющий благополучие жителей. Также адансония служит источником пищи, воды для людей и животных. Африканские слоны очень любят поедать эти деревья целиком. Обезьяны лакомятся мякотью плодов. Из-за этого баобабы получили еще одно название — обезьянье хлебное дерево.

Жизнь растения

Там, где растут баобабы, наблюдаются его интересные трансформации. В засушливый сезон дерево сбрасывает листву и становится похожим на растение, торчащее кверху корнями. Среди местного населения ходит поверье — так баобаб наказан Богом за то, что не захотел обитать там, где ему было предназначено.

После скидывания листьев дерево начинает цвести (октябрь-ноябрь). На ветвях появляются округлые бутоны. По ночам они распускаются, превращаясь в крупные цветы (порядка 200 мм). Побеги представляют собой изогнутые лепестки белого цвета с темно-красными тычинками в виде шаров. Период жизни цветка составляет всего лишь одну ночь. За это короткое время он успевает привлечь ароматом летучих мышей и крыланов. Погибая, остатки побегов вянут, издают неприятный запах и опадают.

Вскоре появляются овальные или круглые плоды, имеющие толстую шкуру с шерстинками, содержащие кисловатую съедобную мякоть. Эта начинка очень нравится павианам, поэтому африканцы иногда называют растение «хлебным деревом для обезьян».

где растут баобабы в африке

Виды баобабов

Хотя места произрастания баобабов весьма ограничены, существует несколько разновидностей баобаба и все они хоть и родственники, но всё же заметно отличаются друг от друга и растут в разных местах. Так в Африке растут два вида: Адансония digitata и Адансония kilima. На Мадагаскаре шесть видов: Адансония grandidieri, Адансония madagascariensis, Адансония perrieri, Адансония rubrostipa или по-другому Адансония fony, Адансония suarezensis и Адансония za. В Австралии существует всего один вид — Адансония gregori или по другому Адансония gibbosa. Поподробнее об особенностях этих видов:

Adansonia digitata

Адансония пальчатая — это как раз и есть наиболее известный и распространенный африканский баобаб. Это большое дерево высотой до 25 м. и диаметром ствола до 12 м. покрытого серой гладкой, иногда бугристой корой. Изо всех разновидностей баобабов Мадагаскара и Австралии только у адансонии пальчатой белые подвесные цветы. Плоды этого баобаба бывают разной формы: круглые, яйцевидные, овальные. Его родина это полузасушливая часть пустыни Сахары.

Баобаб Аданасония пальчатая

Adansonia grandidieri

Это самый красивый из баобабов. Это дерево до 25 м высотой и до 3 м в диаметре. У него ровный цилиндрический ствол, сужающийся к вершине, покрытый красновато-серой, гладкой корой. Ветви растут только в верхней части, крона почти горизонтальная. Цветы белые, со временем приобретающие желтоватый цвет. Плоды яйцевидной или круглой формы с красноватым оперением. Растает на западе Мадагаскара в районах Мурундавы и Моромбе. Названо в честь Альфреда Грандидье, французского ботаника и исследователя Мадагаскара. Адансония grandidieri — символ Мадагаскара.

Баобаб Адансония grandidieri

Adansonia perrieri

Adansonia perrieri — очень редкий вид баобаба. Дерево большой и средней величины, встречаются высотой около 30 м. У них неравномерные кроны с толстыми ветвями, растущими почти горизонтально или под углом. Цветы у adansonia perrieri желтые или желто-оранжевые. Плоды крупные размером до 30 см. с мелкими семенами. Растёт только на севере Мадагаскара в провинции Анциранана. Считается вымирающим видом, известно не более 10 мест произрастания этого вида.

Баобаб Adansonia perrieri

Adansonia kilima

Adansonia suarezensis

Adansonia suarezensis — вымирающий вид, это дерево высокорослое одноствольное, до 25 м высотой и до 2 м в диаметре, сужающиеся от подножия к вершине. Ветви растут почти горизонтально, поэтому крона плоская. Цветы белые, плоды продолговатые. Семена самые большие из всех баобабов. На один кг. приходится 450 шт, вмето обычных 1000. Растёт только на севере Мадагаскара в провинции Анциранана.

Баобаб Adansonia suarezensis

Adansonia za

Adansonia za — дерево различной высоты, от 5 до 30 метров. Ствол цилиндрический или конический. Ветви обычно растут вверх. Цветки желтые. Плоды продолговатые размером до 30 см. чаще почти черного цвета. Адансония za наиболее распространенный вид баобаба на Мадагаскаре. Произрастает на западе острова, в основном в провинции Тулиара.

Баобаб Adansonia za

Adansonia madagascariensis

Адансония мадагаскарская — баобаб разнообразных размеров и форм с нерегулярной кроной. Высотой от 5 до 20 метров. Кора светло-серая. Цветы красные. Плоды округлые размером около 10 см. Произрастает в сухих или полусухих лесах на северо-западе Мадагаскара, в провинции Мэхэджэнга.

Баобаб Adansonia madagascariensis

Adansonia rubrostipa

Адансония рубростипа, или Адансония fony — самый низкорослый вид мадагаскарских баобабов. Обычная высота этих деревьев 4-5 м, но иногда встречаются и до 20 м. Ствол у этого бутылочной формы. Кора серая, с возрастом становится коричневой, красноватой. Листья кружевные, крона нерегулярная. Цветы желтые или оранжевые. Плоды округлые, с красным оперением. Произрастает в основном в провинции Тулеара на западе Мадагаскара.

Баобаб Adansonia rubrostipa

Adansonia gregorii

Adansonia gregorii или Адансония гибоса — это низкорослое дерево, до 10 метров, со стволом бутылочной формы, покрытым серой гладкой корой. Крона бесфоменная. Цветы белого или светло-кремового цвета. Плоды округлые или яйцевидные. Произрастает только на севере и северо-западе Австралии.

Баобаб Adansonia gregorii

Живучесть

В какой зоне и где растет баобаб, мы рассмотрели выше. Далее представлено несколько интересных данных об этом уникальном растении. Дерево отличается живучестью, при наличии множества внутренних дыр, оно хоть и оседает, превращаясь постепенно в груду волокна, живет еще несколько десятков, а то и сотен лет.

Не менее удивительные свойства имеет кора данного растения. Если ее полностью содрать, дерево не погибает, так как кора быстро вырастает снова. Даже после вырубки или повреждения слонами, оставшись с одним корнем, растение будет пытаться продолжить свой рост, правда, уже в лежачем положении.

Точный период жизни баобаба ученым установить не удалось, все гипотезы склоняются к тому, что растение живет не менее тысячи лет. Стоит отметить, что данное дерево не имеет колец, и его точный возраст можно определить только при помощи радиоуглеродного анализа.

Применение

На материке, где растет баобаб, его предназначение не заканчивается в качестве корма для павианов и слонов. Внутреннюю часть дерева местные жители используют как склады. В ход идут также другие части растения:

  • Кора – служит для изготовления волокон, из которых потом делают ремни, сумки, мешки, сети. Из золы получаются лекарственные настойки для лечения различных болезней.
  • Побеги и листва – молодые элементы употребляют в пищу, наподобие спаржи, сухие части идут на приготовление специй.
  • Мякоть. По вкусу начинка плодов напоминает имбирь, она служит для приготовления прохладительного напитка. Зола из этой части идет на производство масла, на котором готовят пищу.
  • Семена едят в сыром виде. Из сухих семечек готовят напиток, напоминающий кофе.
  • Кроме того, пыльцу, мякоть и золу используют в косметологии и для изготовления клея.

где растет баобаб в какой зоне

Кора

Из мягкой части коры дерева изготавливают приправу для национальных блюд. Зола применяется в народной медицине в качестве антисептика, обезболивающего и противовоспалительного средства при простудных заболеваниях, расстройствах кишечника, укусах ядовитых насекомых и пресмыкающихся.

Из волокон луба плетут корзины, циновки, рыболовные сети, изготавливают веревки, нитки. В Европе из этой части коры производят бумагу.

Листья и побеги

Зелень и молодые ветки адансонии едят не только животные. В некоторых национальных кухнях это весьма популярный ингредиент. Свежие листья используют в салатах, супах, их запекают, варят и тушат. Веточки маринуют, добавляют в различные блюда. Из сушеных листьев и побегов готовят настойки, применяют для лечения воспалительных заболеваний.

Цветочная пыльца деревьев используется как сырье для варки мыла и клея.

Плоды и семена

Мякоть плодов баобаба светло-кремового цвета, по консистенции напоминает тыкву, издает похожий на имбирный аромат. Она съедобна, содержит растительные белки, углеводы, витамины и множество полезных минеральных соединений. Аскорбиновой кислоты и витаминов группы B в ней намного больше, чем в других фруктах и овощах. Употребляют в пищу как сырые, так и вяленые плоды. Еще мякоть сушат, измельчают в порошок, используют для приготовления напитка, похожего на имбирный лимонад.

Сырые семена грызут как подсолнечник. Подсушенные — мелко растирают, готовят из них кофейный напиток.

Считается, что плоды баобабов отлично снимают утомление, предотвращают многие заболевания, насыщают организм не хуже мяса и хлеба.

Даже твердая оболочка плодов идет в дело. Половинки скорлупы используют как плошки для хранения мелочей, поджигают ее и отгоняют дымом тропических гнусов. Из золы готовят снадобья для волос.

Древесина

В промышленности древесный массив баобаба практически не используется. Он не обладает свойствами строительных материалов. Мощные стволы — источник влаги. Рыхлые волокна после высушивания идут на изготовление веревок. Корни баобаба содержат красный пигмент, сок иногда применяют как натуральный краситель.

Интересные факты

В какой стране и где растут баобабы? Как уже было отмечено, основная среда обитания этих деревьев – тропические африканские саванны. Ниже приведено несколько интересных фактов, связанных с этим уникальным растением:

  • Зимой в регионах, где растут баобабы, слишком сухо, поэтому они сбрасывают листву.
  • Из высушенных плодов дерева некоторые африканские племена делают стаканы.
  • Мякоть растения в Кении применяется для производства конфет.
  • За одну ночь цветок баобаба успевает раскрыться, привлечь опылителей и завянуть, издавая крайне неприятный запах.
  • Высота рассматриваемых растений не превышает их диаметр более чем в 2-3 раза.
  • Баобаб украшает гербы двух государств.
  • В Зимбабве работает автостанция, размещенная внутри огромнейшего дерева.
  • Самые крупные экземпляры достигают в обхвате 50 и более метров.
  • Баобаб способен внутри себя сохранять более 100 тысяч литров жидкости.
  • Содержание витамина «С» в одном плоде идентично четырем апельсинам.
  • Опылятся африканский баобаб одним из видов летучих мышей, которые врезаются в цветки, охотясь за насекомыми, а затем разносят пыльцу на теле по другим растениям.
  • На растении девять месяцев в году нет растительности, что выглядит весьма странно и необычно.

где растут баобабы в какой стране

Источники

  • https://national-travel.ru/gde-rastut-baobaby
  • https://derevo-s.ru/drevesina/listvennye/baobab
  • https://ECOportal.info/baobab-derevo/
  • https://www.syl.ru/article/365066/gde-rastut-baobabyi-strana-interesnyie-faktyi-i-osobennosti
  • https://national-travel.ru/baobab

[свернуть]