Достопримечательности Софии Болгария

Великолепная София — город в Болгарии, который довольно рано начал своё развитие, доброжелательно приглашает любознательных туристов.

Подтверждая право именоваться столицей страны благодаря своему масштабу, красоте и развёрнутой инфраструктуре, София владеет в своей истории многими интересными фактами:

  1. Так, первый автомобиль в городе уже колесил по улицам в 1896 году, управляемый бизнесменом из Чехии и оснащённым паровым двигателем.
  2. Первый трамвай мэрия города запустила в 1901 году, благодаря французским и бельгийским иностранным инвесторам.
  3. А первый телефонный разговор в Софии состоялся в 1884 году между двумя соседними домами.

Туристам прибывающий в Софию через аэропорт, для большего комфорта стоит заказывать услугу такси-трансфера. Заказать такси из аэропорта Софии заранее можно на сайте https://unitaxi.ru/, и вас встретят прямо на выходе из терминала по прилету вашего рейса.

Климатические условия Софии

София Болгария находится в интересной климатической зоне, что подтверждает статистика самого холодного месяца в году — декабря, а не февраля, как это присуще её странам-соседям.

Это объясняется очень низкой географической широтой Софии.

Погода в Софии Болгария летом каждый год продолжает баловать множество туристов, так как они имеют возможность с удовольствием прогреться в тёплые и солнечные летние дни.

Достопримечательности Софии

Более трёх десятков масштабных и значимых в мировой культуре музеев, памятников разновековой архитектуры, храмов и монументов ежедневно привлекают множественные туристические потоки.

На что обязательно стоит акцентировать своё внимание и не пропустить, побывав в этом замечательном городе:

Церковь Святой Софии

Этот храм подарил своё название самому городу, так как находился в центре и имел высокую значимость у прихожан. Церковь функционирует по сегодняшний день и даже проводит православные богослужения.

Интересным фактом из истории этого храма является то, что в XIX веке церковь использовалась османами в качестве основной вышки для обеспечения пожарной безопасности города. В наши дни здесь проводятся праздники, отмечающие день города.

Центральная тюрьма Софии

Этот юридический объект укрепил свои позиции в центре самого города и поражает своими масштабами и неприступностью. В этом году тюрьма Софии отмечает 108 лет со дня своей постройки.

Интересным моментом, о котором вам обязательно расскажет ведущий экскурсовод, является то, что главный подрядчик, оформлявший строительство центральной тюрьмы, сильно проворовался. И когда он всё-таки сдал затянувшийся по срокам объект, то сам оказался на нарах этой тюрьмы.

Церковь Святых Седьмочисленников

Интересна история этого старинного софийского памятника, который при великом Султане Великолепном был построен в качестве мечети («Чёрная мечеть»), а затем, после освобождения Болгарии от турок, был переоборудован в стандартную православную церковь.

Какое время или погоду вы бы не выбрали для приезда в этот солнечный и живой город, вам всегда найдётся, что посмотреть в разнообразии местной архитектуры.

А кроме пеших прогулок вы сможете оздоровиться, окунувшись в геотермальные источники великой Софии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *