Где можно пообщаться с китом

Это обитатели морских глубин, которые привлекают внимание туристов со всего мира. Огромные, древние гиганты всегда были объектом повышенного внимания.

Существует множество мест, дающих возможность оценить поведение этих млекопитающих в живой природе. Немало мест существует, где увидеть китов в России. Их огромная популяция существует на Кольском полуострове, куда постоянно стремятся тысячи любопытных любителей живой природы. Лучший месяц для личного знакомства с кашалотом – май. Именно в это время начинается нерест трески, а икра этой рыбы является настоящим лакомством для китов. Поэтому огромные стаи китов скапливаются в конце весны именно в этих местах.

Куда лучше отправиться для знакомства с китами и как вести себя при встрече

Лучшее место для знакомства с китами — это среда, где они обитают в дикой природе, такие как берега океана или моря, где можно увидеть китов в их естественной среде обитания. Например, популярные места для наблюдения за китами включают Гавайи, Аляску, Новую Зеландию, Исландию и другие места, где проводятся экскурсии на катерах или специальных туристических лодках. Но нет необходимости отправляться в заграничный тур, так как и в России есть много вариантов для такого необычного знакомства.

  • Камчатка. Одно из самых популярных мест для наблюдения за китами в России. Здесь можно увидеть синих китов, кашалотов, мелких полосатиков, орки и других видов китов.Наиболее активны они здесь с мая и до конца августа. Экскурсии организованы профессионалами на специально оборудованных катерах.
  • Сахалин. И здесь можно увидеть китов. Обитают в своей естественной среде сивучи, кашалоты, белухи и другие виды китов.
  • Кольский полуостров. Это наиболее удобное место, так как перелет из Москвы составит немногим более 2 часов. Киты появились здесь недавно. Массовая миграция с Камчатки произошла в 2021 году. Они были здесь и раньше, о чем свидетельствуют записки многих путешественников. Но в таком количестве замечены всего несколько лет назад. Знакомство лучше запланировать на конец весны и всего лета.
  • Шантарские острова. Самое «дикое» место в России из-за его трудной доступности. Но многие туристические агентства местности проделали колоссальную работу, чтобы свести к минимуму неудобства для туристов. Но посетить стоить, так как это единственное место в России, где обитает большая популяция гренландских китов. Им настолько комфортно здесь, что особых усилий прилагать не приходится. Киты просто подходят к берегам и можно прямо с «пляжа» сделать красивую фотографию на фоне этих великанов.
  • Словецкие острова. Поездка в это место не представляет особых сложностей. При перелете понадобится одна пересадка в Архангельска. Место обитания белух. Несмотря на покладистый характер, эта разновидность китов достаточно пуглива. Поэтому отправляться к месту знакомства шумной компанией нет смысла. Но, находясь на мысе Белужий можно увидеть среду их естественного обитания.

Это лишь несколько из мест в России, где можно увидеть китов в их среде обитания. Но хотя бы раз в жизни необходимо посвятить несколько дней своего отпуска, чтобы оставить неизгладимые впечатления на всю жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *