гейши на Уме мацури

Гейши на празднике цветения сливы

гейша на Уме мацури

Япония. Высокотехнологичная страна, многонаселённая страна, города больше похожи на муравейники… И всё же. Всё же. Существуют дни, когда жизнь замирает, и всё население страны, школьники и студенты, рабочие и менеджеры, директора и уборщицы вместе выходят в парки и любуются цветами. Называется эта японская национальная традиция любования цветами Ханами. Длится цветение всего неделю, потом лепестки опадают.

25 февраля в Киото начали цвести сливы. Они расцветают раньше остальных деревьев, считается, что именно они возвещают приход весны. В этот день в Киото проходило не только ханами, но и фестиваль Байко-сай, посвящённый памяти выдающегося государственного деятеля Японии, поэта и учёного Сугавара-но Митидзанэ. Проводится он в годовщину его смерти.

гейши

Гейши устроили чайную церемонию в этот день на фестивале. Сегодня в Японии меньше тысячи гейш, хотя ещё 1920-м было более восьмидесяти тысяч. Женщины искусства проводят в чайных домах и дорогих традиционных ресторанах церемонии и банкеты, праздники. Профессия гейши сложна, не каждая женщина способна овладеть этим искусством. Ведь гейша обязана уметь проводить чайную церемонию, танцевать, владеть парой музыкальных инструментов, каллиграфией, знать поэзию, литературу. Гейша — это настоящая хозяйка вечера, которая способна поддержать беседу на множество тем и развлечь гостей.

Уме мацури

Сегодня гейши по-прежнему живут в традиционных японских домах и учат всё перечисленное выше. Но всё меньше остаётся желающих посвятить себя этой профессии.

чайная церемония Уме мацури

чайная церемония

чайная церемония

Уме мацури

гейши на Уме мацури

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *