кукольный театр на воде

Кукольный театр на воде

Как часто вы посещаете театры? А кукольные театры? С одной стороны кажется, что кукольный театр – это забава для маленьких детей, но ваше мнение кардинально поменяется, стоит вам увидеть вьетнамский кукольный театр на воде.

кукла-император

Этот театр – старинная традиция, зародившаяся примерно в XI веке. Идея устроить театральную сцену на водной глади принадлежала крестьянам, которые занимали себя такими представлениями во время наводнений и затоплений рисовых полей дождевой водой. В первое время вместо кукол использовались обыкновенные огородные чучела, а позже изобретательные крестьяне стали изготавливать их из остатков фигового дерева, использовавшего для строительства домов. Для управления куклами вьетнамцы пользовались нитями, из которых плели рыболовные сети, а также шестами из камыша или бамбука. Таким образом, не страдавшие от недостатка фантазии кропотливые и трудолюбивые крестьяне создали совершенно уникальный вид искусства, который сегодня привлекает во Вьетнам множество туристов.

куклы-танцовщицы

Сегодня в качестве сцены театра используются естественные или искусственные водоемы, над поверхностью которых возводят декорации. Артисты, управляющие куклами, стоят в воде, прячась за ширмой. Представления можно лицезреть на таких площадках, как Центральный кукольный театр, кукольный театр «Тханглонг», а также на открытой сцене «Тхюи динь», находящейся во дворе Этнографического музея Вьетнама в Ханое.

актеры

бой драконов

шествие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *