замок пелеш

Замок Пелеш в Румынии

Сочетание слов «замок» и «Румыния» в одном предложении невольно вызывает ассоциации с творчеством Брэма Стокера и Френсиса Копполы. Но реальность, как оно зачастую и бывает, оказывается красочнее воображения.

Замок Пелеш, расположенный недалеко от курортного города Синая, является одним из самых красивых замков Румынии. Пелеш строился в период с 1873 по 1914 года в стиле неоренессанса и в настоящий момент относится к историческим памятникам. Если город Синай считается жемчужиной Карпат, то этот замок можно смело назвать жемчужиной города.

кароль I

Впервые в 1866 году в местах, где построен замок Пелеш, побывал король Кароль I. Место навсегда осталось в сердце короля, напомнив ему его родную Германию. Спустя несколько лет он купил эти земли для того, чтобы построить на них охотничьи угодья и летнюю резиденцию. Первые архитектурные проекты замка Пелеш практически были копией западноевропейских дворцов, однако монарх от них отказался, сославшись на недостаточную оригинальность и высокую стоимость. В итоге было решено построить небольшой дворец в альпийском стиле. Впоследствии, здание использовалось в качестве одной из резиденций клана Чаушеску, поэтому ворота замка были закрыты для публики. В 1990 году после революции в Румынии замок Пелеш был открыт для туристов. Посетить достопримечательность можно в течение всего года, кроме ноября. Посещение возможно исключительно в составе экскурсионной группы.
rospis_i_lepnina_vo_vnutrennem_dvore_zamka_pelesh

skulptura

на входе

vid_na_zamok

внутренний дворик

румынский замок

внутреннее помещение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *