Удивительная Панама

Сегодня исполняется ровно 102 года как через Панамский канал началось судоходство. Тридцать четыре года длилось строительство, но открытие панамского канала навсегда изменило жизнь этой небольшой страны.

Панама — самая южная страна Центральной Америки. Ее местоположение — на перешейке между Америками Северной и Южной. Панамский канал — главная ее достопримечательность, потому что на тот момент равных по сложности строительных проектов в мире больше не было. Да и до сих пор панамский канал входит в список самых сложных строительных проектов, которые удалось воплотить в жизнь.

panama05

Важность панамского канала сложно переоценить. За сто два года его существования по нему прошло более 800 000 судов. Все корабли проходят регистрацию перед проходом через шлюз Мирафлорес. И, конечно же, это самое известное и посещаемое место в стране.

panama02

panama03

Кроме того, эта страна просто рай для дайверов и орнитологов, а также тех, кто просто любит птиц и рыб. Такого многообразия пернатых и чешуйчатых вы нигде не найдете… Или найдете, но придется постараться. Удивительная природа Панамы вдохновляет местных ремесленников на создание красочных предметов.

panama04

Место, где много рыбы — именно так переводится название страны с языка индейцев. А в старой части надводные хижины в Бокас-дель-Торо — и кажется, что они плывут по воде куда-то вдаль. Туристы их обожают.

panama061

Сан-Фелипе возник на месте старого города. В 1519-м году испанцы построили тут город, но в 1617-м его почти полностью разрушили. Вместо него и появился новый, однако многие его здания до сих пор стоят.

panama01

Сложно представить, глядя на эту благоустроенную набережную Синта Костера с велодорожками, что когда-то тут была свалка. А на следующем фото — очень популярный персонаж Диаблико Суцио (Грязный Дьявол) на параде.

panama07

Панама-Ла-Вьеха, место, где в 1671 году высадился на берег Генри Морган, — популярное туристическое место, внесенное в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

panama08

Помните фильм «Пираты Карибского моря» с забавным и добрым Джеком Воробьем во главе? Сказка, которая романтизирует жестокую реальность. Эти пушки на набережной города Портобело и форта Сан-Лоренсо в Колоне до сих пор готовы защищать мирных жителей от морских дьяволов.

panama10

Современные небоскребы — обычное зрелище.

panama11

И, конечно же, море. Тысячи мелких островов, прекрасных архипелагов, куда стремятся на отдых те, кто любит чистое море и чистый воздух.

panama09

panama12

panama13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *