Берингово море: географическое положение, описание

Берингово море

Северная окраина Тихоокеанского бассейна — обширнейшее из всех морей, омывающих берега России. Его площадь 2 315 тыс. км2. Для сравнения: поверхность Черного моря в пять с половиной раз меньше. Берингово море — самое глубокое среди прибрежных морей и одно из самых глубоководных в мире. Наиболее низкая отметка находится на глубине 4 151 м, а средняя глубина составляет 1 640 м.

Глубоководные участки находятся в южной стороне акватории и именуются Алеутской и Командорской котловинами. Удивительно, что при таких показателях около половины морского дна удалено от поверхности моря всего лишь на полкилометра. Относительное мелководье позволяет отнести море к материково-океаническому типу. Северный дальневосточный водоем вмещает 3,8 млн км3 воды. Большинство ученых происхождение Берингова моря объясняют отсечением от остальной части океана Командорско-Алеутской грядой, возникшей вследствие глобальных тектонических процессов в далеком прошлом.

История открытия и освоения

Современный гидроним происходит от имени первого европейского исследователя Витуса Беринга. Датчанин на русской службе организовал две экспедиции в 1723-1943 годах. Целью его путешествий был поиск границы между Евразией и Америкой. Хотя пролив между континентами был открыт топографами Федоровым, Гвоздевым и Машковым, позже он был назван в честь наемного мореплавателя. Во время второй экспедиции Беринга были изучены территории северной части Тихого океана и открыта Аляска. На старинных русских картах северное водное пространство именуется Бобровым, или Камчатским морем. Побережье исследовалось русскими землепроходцами с начала XVIII века. Так, Тимофей Перевалов в 30-х годах составил карту некоторых территорий Камчатки и Чукотки. Спустя тридцать лет эти места посетил Д. Кук. Царское правительство отправляло сюда экспедиции под руководством Сарычева, Беллинзгаузена и Коцебу. Современное название было предложено французом Флиорье. В широкий обиход этот термин вошел благодаря русскому мореплавателю адмиралу Головнину.

Исторические события

Впервые Берингово море было нанесено на карту только в XVIII веке, когда оно носило название Бобровое море или Камчатское море.

В 1725 году свою экспедицию по исследованию тогда еще Бобрового моря снарядил мореплаватель и офицер российского флота Виктор Беринг, который имел датские корни. Беринг прошел пролив, который был назван в его честь и исследовал море, однако не обнаружил берегов Северной Америки.

Берингово море на карте
Берингово море на карте фото

Беринг был убежден, что берега Северной Америки находятся не слишком далеко от берегов Камчатки, что дало бы при подтверждении теории возможность торговать с американскими племенами. В 1741 году он все же вышел к берегам Северной Америки, преодолев тем самым Камчатское море.

Позднее море сменило свое название в честь великого мореплавателя и географа – стало называться Беринговым, также и как пролив, который разделяет материки Евразию и Северную Америку. Свое нынешнее название море получило только в 1818 году – предложена такая идея была французскими исследователями, которые оценили открытия Беринга. Однако на картах еще тридцатых годов XIX века оно все еще носило название Бобровое.

Особенности Берингова моря

Берингова моря - пример
Огромное Берингово морс простирается от берегов Евразии до берегов Аляски.

На юге его естественной границей служат Алеутские (США) и Командорские острова. Северо-восточная часть моря мелководна и представляет собой участок обширного шельфа, юго-западная часть, наоборот, занята глубокой котловиной. Этот район моря тектонически активен — здесь часто случаются землетрясения и цунами. Берега Берингова моря гористы, с обширными бухтами и заливами, крупнейший из которых Анадырский, в него впадает река Анадырь.
В климатическом отношении море суровое, холодное. Лишь в июле и августе не падает снег. Лед толщиной до 2 м покрывает зимой до 80% площади моря. Однако из-за большой подвижности вод сплошной ледяной покров не образуется. Южная часть моря всегда свободна ото льда.
В Беринговом море обитает более 300 видов рыб. Промысловое значение имеют камбала, сельдь, треска, а также камчатские крабы и креветки. В море кормятся лососевые рыбы (горбуша, кета, чавыча, нерка, кижуч и голец), однако на нерест они заходят далеко вверх по рекам. Старое русское название Берингова моря — Бобровое море. «Морским бобром» называли калана российские промысловики и моряки начиная с XVIII столетия. На Командорских островах расположены лежбища морских котиков. И каланы, и морские котики — пушные морские звери, обладающие ценным мехом. Из-за этого меха в прошлом они были почти полностью истреблены. Сейчас они находятся под охраной государства.

Описание географического положения Берингова моря

Геоморфологические характеристики определяются естественными границами береговой линии на востоке и западе, группой островов на юге и умозрительным рубежом на севере. Северная граница примыкает к водам одноименного пролива, соединяющего с Чукотским морем. Разграничение проходит от мыса Новосильского на Чукотке до мыса Йорк на полуострове Сьюард. С востока на запад море тянется на 2 400 км, а с севера на юг – 1 600 км. Южная граница обозначена архипелагами Командорских и Алеутских островов. Клочки суши в океане очерчивают своеобразную гигантскую дугу. За ее пределами Тихий океан. Самой северной окраиной величайшего на планете водоема является Берингово море. Геометрический рисунок акватории характеризуется сужением водного пространства к полярному кругу. Берингов пролив разделяет два континента: Евразию и Северную Америку – и два океана: Тихий и Северный-Ледовитый. Северо-западные воды моря омывают берега Чукотки и Корякской возвышенности, северо-восточные — запад Аляски. Сток материковых вод ничтожно мал. Со стороны Евразии в море впадает Анадырь, а на берегах Аляски имеет свое устье легендарный Юкон. Река Кускокуим впадает в море в одноименном заливе.

Температурный режим и солёность

Шторм на Беринговом море фото
Слой воды у поверхности моря, глубиной примерно в 50 метров, по всей площади акватории в летние месяцы прогревается до 10 градусов по Цельсию. Зимой средняя минимальная температура составляет примерно минус 3 градуса. Соленость до 50 метров в глубину доходит до 32 промилле.
Ниже 50 и до 200 метров находится промежуточный водный слой. Вода здесь более холодная, практически не меняющая температуру круглый год (-1,7 градуса по Цельсию). Соленость доходит до 34 процентов.
Глубже 200 метров вода становится более теплой. Ее температура колеблется от 2,5 до 4 градусов, а уровень солености составляет примерно 34 процента.

Побережье и острова

Многочисленные бухты, заливы и полуострова формируют изрезанный рисунок побережья, которым характеризуется Берингово море. Заливы Олюторский, Карагинский и Анадырский являются крупнейшими на сибирских берегах. Обширные заливы Бристоль, Нортон и Кускокуим находятся на берегах Аляски. Немногочисленные острова различны по своему происхождению: материковые острова — это небольшие участки суши в границах континентальных плато, острова вулканического происхождения составляют внутренний, а складчатого типа – внешний пояс Командорско-Алеутской дуги. Сама гряда протянулась на 2 260 км от Камчатки до Аляски. Общая площадь островов 37 840 км2. Командорские острова принадлежат России, все остальные США: Прибывалова, св. Ларентия, св. Матвея, Карагинский, Нунивак и, конечно, Алеуты.

Климат

Значительные колебания среднесуточных температур, характерные скорее для континентальных участков суши, отличают Берингово море. Географическое положение является определяющим фактором формирования климата региона. На большую часть территории моря приходится субарктическая зона. Северная сторона относится к арктической зоне, а южная к умеренным широтам. Западная сторона выхолаживается сильнее. А из-за того, что примыкающие к морю сибирские территории слабее прогреваются, этот участок акватории значительно холоднее восточного. Над центральной частью моря в теплый сезон воздух прогревается до +10 °C. Зимой, несмотря на проникновение арктических воздушных масс, не опускается ниже — 23 °C.

Гидросфера

В верхних горизонтах температура воды понижается к северным широтам. Воды, омывающие евроазиатское побережье, холоднее североамериканской зоны. В самое холодное время года у берегов Камчатки температура моря на поверхности равна +1…+3 °C. У побережья Аляски на один-два градуса выше. Летом верхние слои прогреваются до +9 °C. Значительная глубина проливов Алеутской гряды (до 4 500 м) способствует активному водообмену с Тихим океаном на всех горизонтах. Влияние вод Чукотского моря минимальное вследствие небольшой глубины Берингова пролива (42 м).

По степени волнообразования первое место среди морей России также занимает Берингово море. Какой океан является вышестоящей акваторией, то и отражается на характеристиках степени бурности периферии. Значительные глубины и штормовая активность являются производными для сильного волнения. Большую часть года отмечается волнение с высотой водяных гребней до 2 м. В зимний период имеет место ряд штормов с высотой волн до 8 м. За последние сто лет наблюдений в судовых вахтенных журналах зафиксированы случаи появления волн высотой до 21 м.

Рельеф

Рельеф дна очень неоднородный, часто переход в глубокие впадины. На юге расположена самая глубокая точка моря в более чем четыре тысячи метров. На дне также расположено несколько подводных хребтов. Морское дно покрыто в основном ракушником, песком, диатомовым илом и гравием.

Города

На берегу Берингово моря находится немного городов и среди них уж точно нет больших из-за очень далекого расположения от цивилизации и суровой погоды на протяжении всего года. Тем не менее, внимание следует уделить следующим городам:

  • Провидения – небольшое портовое поселение, которое было основано в средине XVII века, как бухта для промыслов – в основном здесь стояли китобойные суда. Только в средине XX века здесь началось строительство порта, которое и привело к строительству городка вокруг него. Официальная дата основания Провидения – это 1946 год. Сейчас население городка лишь немного превышает 2 тысячи человек;
  • Ном – американский городок штата Аляска, где по последней переписи обитает почти четыре тысячи человек. Ном был основан как поселение золотодобытчиков в 1898 году и уже в следующем его население составило около 10 тыс. – все заболели «золотой лихорадкой». Уже в тридцатых годах XX веке бум «золотой лихорадки» сошел на нет и в городе осталось чуть больше тысячи жителей;

Берингово море. Анадырь
Анадырь фото

  • Анадырь – один из самых больших городов на побережье, население которого превышает 14 тыс. жителей и постоянно растет. Город распложен в зоне практически вечной мерзлоты. Здесь расположен большой одноименный порт и рыбный завод. Кроме этого, в окрестностях города добывают золото и уголь. Население также разводит оленей, занимается рыбалкой и конечно же, охотой.

Представители флоры и фауны

В растительном мире Берингова моря преобладают:

  • свободно парящие в водном слое диатомовые водоросли;
  • донные растения распространены в прибрежных территориях;
  • ламинария, фукус используются населением в качестве пищевого сырья.

Берингово море на карте мира, ресурсы, глубина, соленость, климат, площадь и характеристики

Помимо промысловых рыб: лосось, кета, нерка, горбуша, в водоеме обитают: киты, тюлени, моржи. Охота на данных млекопитающих осуществляется исключительно для потребностей местных жителей. В море водятся катраны и полярные акулы, которые не представляют опасности для людей.

На скалах птичьи базары устраивают: чайки, тупики, кайры, крачки, гагары. На 1 кв. км могут размещаться 200 тыс. особей.

Берингово море на карте мира, ресурсы, глубина, соленость, климат, площадь и характеристики

Лежбища морских котиков находятся на Прибылова и Командорских островах. Несмотря на ограничение добычи, их численность уменьшается. По мнению ученых, сокращению популяции способствует мусор, выталкиваемый морем на побережье.

Животный мир

Несмотря на то, что Берингово море достаточно холодное, это нисколько не мешает ему быть домом для множества видов рыб, число видов которых достигает более чем четырех сотен и все они распространены в широком количестве, если не считать несколько исключений. К этим четыремстам сотням видов рыб относятся семи видов лососевых, около девяти видов бычков, пять видов бельдюговых, а также четыре вида камбал.

Берингово море
Птицы над Беринговым морем фото

Из четыреста видов – 50 из них приходиться промышленными рыбами. Также объектами для промышленной добычи являются четыре вида крабовых, два вида головоногих моллюсков и четыре вида креветок.

Среди млекопитающих можно отметить большую популяцию тюленевых, среди которых нерпа, морские зайцы, тюлени обыкновенные, тихоокеанские моржи и крылатки. Моржи и тюлени на побережье Чукотки образовывают огромные лежбища.

Берингово море
Беренговое море. Моржи фото

Кроме ластоногих в Беринговом море встречаются и китообразные, среди которых довольно редки виды, как нарвал, горбатые киты, гренландские киты, южные или японские киты, невероятно редкие северные синие киты и не менее редкие финвалы.

Рыбное хозяйство

Фауна водоема насчитывает 315 видов рыб, 25 из которых используют для промысла три государства: РФ, США и Япония. Ежегодный улов России составляет около 600 тыс. т. Основной добычей являются: минтай, горбуша, камбала, палтус, сельдь, макрурусы. Наиболее ценный объект ловли – лососевые, которые обитают на западе моря и у восточного побережья Камчатского полуострова.

Берингово море на карте мира, ресурсы, глубина, соленость, климат, площадь и характеристики

Вылов трески происходит в анадырско-наваринском районе, Карагинском заливе, а также на западе и востоке Камчатки. Минтай добывают в Западно-Беринговоморской, Чукотской зонах и Карагинской подзоне. Запасы камбалы располагаются в Бристольском заливе, в этом районе ловят морского окуня, палтуса и угольную рыбу.

Берингово море на карте мира, ресурсы, глубина, соленость, климат, площадь и характеристики

Берингово море относится к продуктивным регионам Мирового океана (1500кг/кв. км). По причине активного промысла, истощаются запасы лососей, камчатских крабов, трески.

Интересные факты

Залив Лаврентия, что в Беринговом море иногда и вовсе годами не очищается от льда на своей поверхности;

В городе Ном на побережье Берингова моря проводятся самые престижные гонки на лайках, а также здесь произошла реальная история, которая легла в основу мультфильма Балто, где собака спасла детей от дифтерии

Глубочайшее море, омывающее Россию

Берингово море является самым глубоким в Российской Федерации. Максимальная отметка достигает 4151 м ниже уровня океана.

Кто на самом деле открыл

В 1740 г. корабли «Святой Петр» под командованием В. Беринга и «Святой Павел», капитаном которого был А.И. Чириков отправились во Вторую Камчатскую экспедицию. В конце июня 1741 г. по причине плохих погодных условий судна потеряли друг друга из вида.

Берингово море на карте мира, ресурсы, глубина, соленость, климат, площадь и характеристики

Пакетбол В. Беринга достиг берегов Америки 20 июля, а спустя несколько месяцев потерпел сильное кораблекрушение, сам командор скончался в декабре того же года на острове, который позднее был назван в его честь. А.И. Чириков подошел к побережью Северной Америки 15 июля.

В 1818 г. Бобровое (или Камчатское) море было переименовано в Берингово по предложению руководителя двух кругосветных экспедиций В.М. Головина.

Затяжные штормы

Особенностью Берингова моря являются частые и затяжные штормы. Причиной сильных ветров служит сезонное непостоянство циркуляционных процессов. На водоем оказывает влияние алеутская депрессия, в которую входят циклоны со стороны Японии.

Берингово море на карте мира, ресурсы, глубина, соленость, климат, площадь и характеристики

Усиление штормовой активности происходит в сентябре и достигает апогея в ноябре-декабре, ураганы могут не утихать 7 дней подряд.

Айсберги летом

Северная часть Берингова моря покрыто льдом более полугода. В середине апреля начинается процесс очищения водоема от ледяного покрова, в случае суровой зимы, течения могут приносить на запад айсберги даже в летний период. Блуждающие айсберги могут скапливаться, наваливаться друг на друга, но благодаря сильным ветрам, они быстро уничтожаются.

Берингово море на карте мира, ресурсы, глубина, соленость, климат, площадь и характеристики

Тем не менее морские суда, идущие Северным морским путем, нуждаются в ледоколах.

Экономика региона включает две составляющие: рыбный промысел и судоходство. Не смотря северное расположение на карте мира, что объясняет низкие температуры вод (в зимний период они достигают -23 °С), Берингово море не является безжизненным, в нем находятся 28 видов водорослей-макрофитов, около 300 видов рыб, а также акулы, киты, морские котики.

На побережье водоема находится Тымлатский рыбоперерабатывающий завод. По водоему пролегает Северный морской путь, благодаря которому восточная часть материка снабжается рыбными продуктами, древесиной, нефтью.

Источники

  • https://www.syl.ru/article/174341/new_beringovo-more-geograficheskoe-polojenie-opisanie
  • https://ote4estvo.ru/morya-rossii/50971-beringovo-more.html
  • http://worldofscience.ru/geografija-mira/35-geografija-rossii/1123-osobennosti-beringova-morya.html
  • https://turizm-puteshestvuem.ru/seas-pacific/bering.html
  • https://touristam.com/beringovo-more-na-karte-mira.html

[свернуть]