Все башни в Москва-Сити — адреса, описание, фото, характеристики, строительство

Москва-Сити: что это за место?

В первую очередь, это центр деятельности и столицы, и государства. Он отличается от общего пейзажа России и ее архитектуры. Высокие здания намного превосходят соседние жилые дома.

Единой цели у Москва-Сити нет. Здесь собраны воедино все потребности человека, который живет сегодняшним днем, постоянно в движении. В небоскребах есть и превосходные апартаменты, которые, конечно, стоят немало. Также тысячи квадратных метров отведены для торговых площадок. Не обошли вниманием и зоны отдыха.

Большая часть работ по комплексу была выполнена в период с 2011 по 2014 года. За это время было потрачено около 12 млрд. долларов.

Сколько этажей в Москва-Сити

История создания комплекса началось в далеком 1991 году

Под стройку выбрали место бывших каменоломен, было расчищено двадцать предприятий промышленного назначения. Кроме этого, здесь сосредоточены главные автомобильные магистрали – это Новый Арбат, Третье транспортное кольцо и Кутузовский проспект, рядом находится сразу три станции метро: «Выставочная», «Деловой центр» и «Международная».

Одни считали, что строительство таких небоскребов в сердце столицы нарушит общую картину города, другие, наоборот, говорили, что это новый виток в развитии города, шаг в будущее. На сегодняшний день уникальный архитектурный комплекс насчитывает 22 здания разной направленности.

История строительства

Первую известность район, где сейчас стоят башни, получил благодаря добыче известняка. В простонародье поселок возле шахт называли Камушки. Из добываемой здесь породы построили Белый Кремль Дмитрия Донского. Позже работы прекратилась и шахты забросили. Начало строительства делового центра в Москве, наподобие Нью-Йоркского Манхэттена, переносилось несколько раз. Всего оно заняло почти четверть века. «Москва-Сити» должен был олицетворять новую Россию и новую экономику страны.

Изначально проект подразумевал возведение зданий по спирали с постепенным увеличением высоты последующего небоскреба. Самой высокой башней должна была стать «Россия» — 632 метра. Ее так и не построили. В центре предполагалась площадка для прогулок. Но в итоге высота построек примерно выровнялось. Вместо открытой площади появился торговый центр «АФИМОЛЛ Сити». Также в деловой центр хотели перенести мэрию, но застройщик не выделил под нее необходимую площадь.

Сколько этажей в Москва-Сити?

Единой цифры для всех зданий нет. Они выполнены в разном стиле, везде есть свои изюминки. Некоторые созданы исключительно для работы, а другие, наоборот, дают возможность расслабится и провести хорошо время. Мы рассмотрим главные башни и узнаем, насколько метров они возвышаются над землей.

Москва-Сити: что это за место?

Что посмотреть на Москва-Сити:

Башни небоскрёбов «Москва-Сити» на Пресненской набережной: Башня «Федерация»
(374 метра), Башня «ОКО» (354 метра), Башня «Меркурий Сити» (339 метров), Башня
«Евразия» (309 метров), Башня «Город Столиц» (302 метра), «Башня на Набережной»,
Башня «Империя» (239 метров), Башня «Эволюция» (255 метров), Башня «IQ-квартал»
(173 метра), «Башня 2000» (130 метров), «Северная башня» (108 метров), ТРЦ «АФИМОЛЛ
Сити», Две смотровые площадки на небоскребах: «Федерация» и «ОКО».

Как добраться до Москва-Сити на метро

В Москва-Сити есть 3 станции метро 
Выставочная,
Деловой центр и 
Международная. Большинство сотрудников Москва-Сити пользуется именно этим видом транспорта.

Как добраться до Москва-Сити на МЦК

Рядом с Москва-Сити находится МЦК (Московское центральное кольцо) — наземные электрички которые по удобствам лучше чем метро, при этом имеют с ним множество транспортно-пересадочных узлов и общую систему оплаты проезда. Подъезжая к станции МЦК «Деловой центр» многие пассажиры достают смартфоны и фотографируют наш грандиозный деловой центр. Многие работники Москва-Сити уже оценили удобства от ввода нового типа транспорта. А в ближайшие годы планируется возвести еще и мост, который будет соединять выход с МЦК и метро Международная с Пресненской набережной.

Как добраться до Москва-Сити на автобусе

На автобусе до Москва-Сити можно добраться на маршрутах №243 и №12.

Автобус №243


Стоимость проезда:
55 руб.

Недельный график:
ежедневно

Время работы:

от Силикатного завода
по будням 06:00 — 23:31,
по выходным 06:00 — 23:47;
от Ваганьково
по будням 06:29 — 00:00,
по выходным 06:29 — 00:16

Расписание или интервал движения:

по будням 7 — 14 мин,
после 22:00 30 мин;
по выходным 17 — 30 мин

Конечные остановки:

Силикатный завод — Ваганьково
Ваганьково — Силикатный завод

Маршрут следования:

1-й Силикатный проезд — Причальный проезд — Шелепихинская набережная — Шмитовский проезд — улица Сергея Макеева (только к Ваганьково) — Мантулинская улица (обратно: 2-й Красногвардейский проезд — ТТК) — 1-й Красногвардейский проезд — Тестовская улица — Пресненская набережная — Краснопресненская набережная — улица 1905 года

Автобус №12


Стоимость проезда:
55 руб.

Недельный график:
ежедневно

Время работы:

от метро «Тимирязевская»
по будням 05:09*, 05:51 — 00:08,
по выходным 05:09*, 05:51 — 00:22;
от 2-го Красногвардейского проезда
по будням 05:50 — 01:07,
по выходным 05:50 — 00:49, 01:20*;
* — рейсы от/до 6-го автобусного парка

Расписание или интервал движения:

по будням 12 — 25 мин, после 22:20 — 36 мин;
по выходным 20 — 34 мин

Конечные остановки:

Метро «Тимирязевская» — 2-й Красногвардейский проезд
2-й Красногвардейский проезд — Метро «Тимирязевская»

Маршрут следования:

улица Яблочкова — улица Милашенкова — улица Фонвизина — улица Яблочкова — улица Гончарова — улица Добролюбова — улица Руставели — Огородный проезд — 17-й проезд Марьиной Рощи — 14-й проезд Марьиной Рощи — Шереметьевская улица — [5-й проезд Марьиной Рощи — Полковая улица — улица Двинцев] (только ко 2-му Красногвардейскому проезду) — улица Сущёвский Вал — улица Бутырский Вал — улица Грузинский Вал — улица Пресненский Вал — улица Трёхгорный Вал — Шмитовский проезд — далее односторонним кольцом: улица Сергея Макеева — Мантулинская улица — 1-й Красногвардейский проезд — 2-й Красногвардейский проезд — ТТК — Шмитовский проезд

Адреса башен в Москва-Сити

Люди, которые в Москва-Сити первый раз сталкиваются с трудностями при визуальном определении вида башен по адресу либо названию. Для того чтобы помочь вам с этим мы создали список башен с адресами и фото. Начнем с самых популярных.

Адрес Башни Империя


Пресненская набережная, 6, строение 2

Адрес комплекса Башня Федерация


Пресненская набережная, 12
Примечание: Башня Федерация делится на 2 части — Башня Запад и Башня Восток. При этом адрес обоих башен одинаковый, перед приездом желательно заранее уточнять у компании какая башня нужна вам.

Адрес МФК Город Столиц


Пресненская набережная, 8, строение 1

Адрес МФК Город Столиц


Пресненская набережная, 8, строение 1

Адрес комплекса Башня на Набережной


Пресненская набережная, 10
Примечание: Башня на Набережной делится на 3 башни — блоки A, B, C (Эй, Би, Си). Перед приездом желательно уточнять какой блок нужен вам.

Адрес башни Меркурий


1-й Красногвардейский проезд, 15

Башни «Москва-Сити»

Сейчас в утвержденном проекте 23 объекта, из которых возвели 15 зданий. В 2020–2023 окончится строительство еще двух башен. Количество этажей в зданиях от 6 до 95. Общая площадь «Москва-Сити» почти 100 гектар.

Башня «Федерация»

Самая высокая башня «Москва-Сити» является многофункциональным комплексом. Строительство длилось в течение 12 лет.

Башни «Федерация» — самое высокое здание Москвы, 374 метра.

Фактически состоит из двух зданий разных высот: «Восток» — 95 этажей и «Запад» — 63 этажа. Этажи до 68-го отданы под коммерцию, а верхние — под апартаменты. Закрытая смотровая площадка расположена на 89 этаже.

Башня «Neva Towers»

Одна из новых башен, введенная в эксплуатацию в 2019 году. Это многофункциональный комплекс, включающий в себя аппартаменты, офисы, торговые помещения и разнообразную инфраструктуру. На крыше для владельцев апартаментов обустроен парк. Высота жилой башни — 345 метров и 79 этажей. Вторая башня немного ниже — 68 этажей и 297 метров

Башня «Меркурий Сити»

Многофункциональный центр высотой 339 метров. Его закончили в 2013 году. Насчитывает 75 этажей. Этот небоскреб отличается от других золотым цветом остекления и считается наиболее узнаваемым сооружением столицы.

Башня «Евразия»

Деловой центр высотой 309 метров. Достроен в 2014 году. Этажи башни заняты офисными помещениями, магазинами, квартирами и парковками.

Башня «Город Столиц»

Бизнес-центр состоит из двух зданий: «Москва» (76 этажей) и «Санкт-Петербург» (69 этажей). Строительство длилось в течение трех лет. Самая высока точка находится на высоте 302 метра над землей.

«Башня на Набережной»

Бизнес-центр из трех башен: «A», «B» и «C». Возведение началось в 2003 году, а закончилось в 2007 году. Разница по высоте составляет от 85 до 264 метров. Самый высокий этаж — 61.

IQ-quarter

  • Строительство: 2010 — 2016
  • Площадь: 228000 м2
  • Высота Башни «1»: 85 м
  • Высота Башни «2»: 135 м
  • Высота Башни «3»: 169 м
  • Количество этажей башни «1»: 21
  • Количество этажей башни «2»: 33
  • Количество этажей башни «3»: 42
  • Архитектор: Сирота Г. Л., Michael Debernard
  • Парковочных мест: 716
  • Количество лифтов: 45
  • Адрес: Пресненская набережная, д. 10, стр. 2

Многофункциональный комплекс расположен на Краснопресненской набережной. Имеет выход к основным транспортным развязкам. Вблизи находятся станции метро Международная, Деловой центр, Выставочная, а также третье транспортное кольцо. Панорамные окна, выполненные с применением новейших щумопоглощающих технологий. IQ Квартал» – объединяет три корпуса, с общим 1-м этажом. Имеет всё необходимое для комфортной, динамичной деловой жизни.

Башня «Империя»

Деловой комплекс с общественными пространствами, достроившийся в 2011 году. Самая высокая точка расположена на высоте 239 метров. Башня достигает шестидесяти этажей.

Башня «Эволюция»

Или «Evolution Tower» самый необычный из небоскребов «Москва-Сити». Своей формой напоминает молекулу ДНК. Высота составляет 255 метров, количество этажей — 53.

Башня «IQ-квартал»

Многоуровневый транспортно-терминальный комплекс состоит из трёх зданий, два из которых наполнены офисными помещениями, парковками, а третье более 200 квартирами. Строительство завершили в кротчайшие сроки. Потребовалось всего лишь четыре года. В итоге возвели башню в 42 этажа, высотой 173 метра

«Башня 2000»

Самая первая башня «Москва-Сити». Строительство длилось с 1988 по 2001 год. Высота — 130 метров, количество этажей — 34. Единственное здание делового центра расположенное на правом берегу реки. Соединяется с остальными небоскребами через закрытый пешеходный мост «Багратион».

Меркурий Сити Тауэр

  • Строительство: 2009 — 2013
  • Площадь: 173 960 м2
  • Высота: 340 м
  • Количество этажей: 75 надземных, 5 подземных
  • Архитекторы: Фрэнк Уильямс, Михаил Посохин и Геннадий Сирота
  • Владелец: «Меркурий-девеломпент» (Игорь Кесаев)
  • Парковочных мест: 437
  • Количество лифтов: 29
  • Адрес: 1-й Красногвардейский проезд, д. 15

Эта башня выделяется своим оранжево-золотым цветом. Меркурий Сити выполнен в необычной архитектурной форме, в виде межгалактического космического корабля. Небоскрёб один из самый высоких в Европе. Здание отличается повышенной надёжностью Башня имеет защиту от землетрясений, благодаря двум независимым железобетонным каркасам

Комплекс «ОКО»

Состоит из двух башен – Северной (254 метра) и Южной (354). Построили комплекс за 5 лет и все работы завершили к 2016 году. Название «ОКО» складывается из первых букв своеобразного лозунга «Объединенные Кристаллом Основания». Сегодня обе башни являются рекордсменами: в «Южной» оборудован самый высокорасположенный искусственный каток и самый высотный ресторан на европейском континенте. Кроме этого, в ОКО находится самый вместительный в столице конференц-зал

Комплекс Федерация

  • Строительство: 2003-2017
  • Высота Башни Запад: 242 м
  • Высота Башни Восток: 373 м
  • Количество этажей башни Запад: 63
  • Количество этажей башни Восток: 97
  • Общая площадь: 443 000 м2
  • Архитекторы: Сергей Чобан и Петер Швегер
  • Парковочных мест: 874
  • Количество лифтов: 67
  • Адрес: Пресненская набережная, д. 12

Самым высоким зданием в Москва-Сити является как раз одна из башен этого комплекса. С 2014 по 2017 год считался самым высоким небоскрёбом в Европе. В основании здания положена уникальная бетонная плита, занесенная в книгу рекордов Гиннеса по количеству израсходованного бетона. Постройка состоит из двух разновысотных конструкции. Башня «Запад» насчитывает 63 этажа. Башня «Восток» — 97-этажей .В строительстве башни применялись высокопрочные стальные конструкций придающие особую устойчивость зданию. В системе остекления башни применены новейшие технологии позволяющие отражать солнечные лучи, сохраняя комфортную температуру в здании

Комплекс «IQ-quarter»

Комплекс «IQ-quarter ( IQ-квартал)» состоит из трех башен, которые названы незамысловато просто – 1, 2, 3. Их высота – 85, 135 и 169 метров, соответственно. Строительство продолжалось с 2010 по 2016 годы

Северная башня

  • Строительство: 2005 — 2008
  • Площадь: 135 000 м2
  • Высота: 108 м
  • Количество этажей: 27
  • Парковочных мест: 674
  • Количество лифтов: 23
  • Адрес: ул. Тестовская, д. 10

Северная башня узнаваема по декоративным железным формам П — образной формы. Здание имеет атриум – самый высокий в Европе. Стеклянный купол венчающий атриум даёт проникновение естественного солнечного света, наполняя им внутреннее пространство здания. Внешняя отделка 27 этажной высотки выполнена из натурального гранита и цветного стекла. Вес комплекс зданий Северная башня напоминает круизный лайнер.

Деловой комплекс «Империя»

  • Строительство: 2006-2011
  • Площадь: 203 191 м2
  • Высота: 239 м
  • Количество этажей: 60
  • Архитектор: NBBJ
  • Владелец: Олег Малис
  • Парковочных мест: 349
  • Количество лифтов: 30
  • Адрес: Пресненская набережная, д. 6, стр. 2

Создавая башню, архитекторы постарались на славу, «Империя» имеет неповторимый, по-своему уникальный дизайн и при этом прекрасно вписывается в общий вид Москва-Сити. Многофункциональный деловой комплекс прекрасно подходит для владельцев среднего бизнеса благодаря своим весьма демократичным ценам. В башне всё продумано как для работы, так для и отдыха, помещения оснащены большими панорамными окнами, открывающими превосходный вид на город.

Башня Эволюция

  • Строительство: 2011 – 2015
  • Площадь: 153891 м2
  • Высота: 255 м
  • Количество этажей: 53
  • Архитектор: Тони Кеттл
  • Парковочных мест: 1292
  • Количество лифтов: 22
  • Адрес: Набережная Краснопресненская 12 с 2

Evolution Tower – это один из небоскребов «Москва-Сити» интересной формы, с которой связан ряд фактов. Благодаря уникальному дизайну эта башня является настоящим украшением городской архитектуры: благодаря особой технологии строительства фасадов на них отражается небо и бегущие облака в солнечную погоду, напоминая трансляцию на огромном LCD-экране. Архитектор башни, Тони Кеттл, при разработке дизайна вдохновился скульптурой Огюста Родена «Поцелуй».

Башня Евразия

  • Строительство: 2007 — 2014
  • Высота: 309 метров
  • Количество этажей: 72 надземных, 5 подземных
  • Общая площадь здания: 207 542 м2
  • Площадь этажа: 2100 м2
  • Глубина этажа: 20 м
  • Парковочных мест: 1000
  • Инвестиции: 250 000 000 $
  • Адрес: Пресненская набережная, 2

Башня под названием «Евразия» — это уникальный небоскреб, который располагается на двенадцатом участке Московского Делового Центра «Москва – Сити». Данная башня является мировым шедевром, который подчеркивает тончайшие и лучшие черты двух основных цивилизаций, такие как Запад и Восток. Здесь отражается как западная респектабельность, так и восточная роскошь и изысканность. Небоскреб достаточно современен, поэтому обладает системой, именуемой «умный дом». Данная система позволяет бесперебойно работать всем иным системам здания.

Режим работы и стоимость посещения

Посетить смотровые площадки можно с воскресенья по четверг: с 10:00 до 23:00, а в пятницу и субботу с 10:00 до 00:00.

Стоимость детского билета от 600 рублей, взрослого от 800 рублей. Возможно проведение групповой экскурсии, цена вопроса обсуждается индивидуально.

Работают две обзорные площадки с башни «Федерация» и «Империя Тауэр».

Источники

  • http://uznay-skolko.ru/skolko-etazhey-v-moskva-siti
  • https://kudarus.ru/centralniy-okryg/moskva/moskva-siti-gde-naxoditsya.html
  • https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/skyscrapers/23418
  • http://moskva-map.ru/moscow-city.htm
  • https://moscow-city.online/facts/12978/
  • https://skyhall.moscow/tower/
  • https://zen.yandex.com/media/moscow_histories/davaite-poznakomimsia-vse-neboskreby-moskvasiti-5da067485d6c4b00b0b6285b

[свернуть]