Ботанический сад ЮФУ в Ростове — подробное описание, контактная информация и стоимость входных билетов

Место, где всё цветёт

В Ботаническом саду есть аллея дружбы
В Ботаническом саду есть аллея дружбы

Мысль о создании Ботанического сада появилась еще в 1915 году у профессоров Варшавского университета, когда из-за опасности оккупации польской столицы немецкими войсками это учебное заведение эвакуировали в Ростов. Однако сделать это удалось лишь после того, как на Дону установилась советская власть.

План создания Ботанического сада предложили сделать профессоры Викентий Хмелевский и Виталий Вершковский. В апреле 1927 года городские власти одобрили их инициативу и предоставили им земельный участок в северо-западной части Ростова в районе реки Темерник. Это место для Ботанического сада было выбрано неслучайно, ведь до революции здесь успешно велось цветоводческое хозяйство голландских братьев Бориса и Фридриха Рамм.

Деревянные фигурки животных украшают Ботсад

Ботанический сад появился на Дону в 1927 году. Он стал первым на огромной территории безлесной зоны юга России. В декабре 1928 года сад передали в ведение Северо-Кавказского государственного университета (позднее Ростовский государственной университет, сейчас Южный федеральный университет. — Прим. ред.)

— Вместе с местными специалистами первый директор Ботанического сада Вершковский создал проект по планировке территории. Согласно ему, в парке, который должен был занимать более половины территории сада, планировалось воссоздать в миниатюре карту Северного Кавказа и представить основные типы растительности, характерные для этого региона. Но, к сожалению, этот план пришлось изменить из-за того, что большая часть кавказских растений, перенесенных в степные условия, погибла в первый же год, — сообщается на сайте Ботсада.

Через этот въезд можно попасть в Ботанический сад

С 1927 года до начала Великой Отечественной войны в Ботаническом саду заложили основы парка лесного типа. А на четырех участках, различающихся по экспозиции склонов, уровню грунтовых вод и почвам, решили сделать дендрарий. В закладке Ботанического сада приняли участие тысячи ростовчан, и все работы они выполняли вручную.

К 1940 году специалисты сада успели собрать коллекцию, насчитывающую более тысячи растений, в том числе 400 новых для Ростовской области видов. Однако затем началась Великая Отечественная война…

Расположение

Ботанический сад Ростова-на-Дону расположен в Западном микрорайоне, к северо-западу от городского ж/д вокзала и парка им. Горького (адрес: ул. Лесопарковая, 30а). По многочисленным отзывам, Ботанический сад ЮФУ (Ростов-на-Дону) является одной из наиболее живописных и интересных достопримечательностей города. Аббревиатура обозначает название Южного федерального университета Ростова-на-Дону, отличающегося внушительной историей.

ботанический сад ростова на дону

История создания

В 1915 году – в Ростов-на-Дону эвакуировали Варшавский университет, для которого потребовалось создание ботанического сада. Землю под него выделили только в 1927 году. Главная задача была засадить степную зону лесом и новой растительностью. Изначально проект представлял собой карту Кавказа в миниатюре с его автомобильными и железнодорожными дорогами. Таким образом, всё бы делилось на небольшие участки. Но ничего не получилось из-за гибели многих растительных представителей. Посадка происходила с 1927 по 1933 года. К 1940 году место разрослось до 1000 разновидностей. При этой территории соорудили здания для исследований, учебные корпуса и оранжереи. Но во время Второй Мировой войны всё было разрушено. Потери во флоре восполняются до сих пор. Учреждение сегодня относится к Южному Федеральному университету.

Научная деятельность

Миссией Ботанического сада ЮФУ является изучение, сохранение, мобилизация и рациональное использование разнообразия растений, представляющих степную зону. Кроме того, сад сохраняет мировую флору в экспозициях и коллекциях, обогащает культивируемую в регионе флору. Сотрудники сада разработали научные принципы и основы формирования ассортимента древесных сортов, используемых для озеленения южных населенных пунктов страны. Таксономический состав нового ассортимента в несколько раз превысил ранее существующий. Кроме того, его жизненные формы и экотипы являются более разнообразными.

Ботанический сад после войны

Центральную демонстрационную аллею реконструировали после Великой Отечественной

Во время немецкой оккупации большая часть того, что создавалось в Ботаническом саду годами упорного труда, была утрачена. Разрушены не только оранжереи, служебные здания и сооружения Ботанического сада, но и почти вдвое уменьшился его коллекционный фонд. Полностью погибли коллекции оранжерейных и цветочно-декоративных травянистых растений открытого грунта, вырублены деревья.

После Великой Отечественной войны все разрушенные строения были реконструированы, а коллекционный фонд восстановлен. С тех пор коллекции Ботанического сада только развивались.

В Ботаническом саду круглый год что-то растет

В послевоенные годы также начали осваивать новые участки, расположенные на территории сада. Например, именно в это время заложили крупный древесно-декоративный питомник и систематический дендрарий.

С 1970-х до начала 2000-х годов на территории Ботанического сада проделали большую работу. Здесь построили насосную и трансформаторную станции, летний водопровод, две оранжереи, теплицы для экспериментальных работ, полевую лабораторию, смонтировали холодильную установку для зимней выгонки роз.

В районе Ботсада протекает река Темерник

В начале нового тысячелетия реконструкция и благоустройство Ботанического сада также продолжились. Например, в 2003 году здесь начали закладывать городской питомник по выращиванию декоративных растений на базе сада.

А в конце прошлого года в Ботаническом саду завершился капитальный ремонт центральной демонстрационной оранжереи, который длился на протяжении двух лет. Здесь заменили трубы отопления, электропроводку, выложили плиткой дорожки, покрасили и застеклили помещение. Целых четыре месяца понадобилось рабочим, чтобы заменить кровлю. Зато сейчас в этой центральной демонстрационной оранжерее растут около 1000 видов растений и цветов, привезенных из Азии, Африки, Центральной Америки.

Достижения

В 2017 году Ботаническому саду в Ростове-на-Дону исполнится 90 лет со дня основания. В научном мире он признан как крупнейший учебный, ресурсный, информационный и культурный объект. Неоценимо значение его вклада в развитие образовательной и культурной среды для блага нынешних и грядущих поколений. Ботанический сад в Ростове-на-Дону является уникальным «музеем» природы, расположенным в черте южной столицы России. В нем интересна коллекция произрастающих деревьев (их насчитывается более 5000 видов), кустарников и травянистых растений. Коллекция представителей тропической и субтропической флоры Африки, Австралии, Южной и Северной Америки, Юго-Восточной Азии собранная в оранжерее, достигает 1600 форм и видов.

Что можно посмотреть в Ботаническом саду?

Забор Ботанического сада красиво раскрашен

Ботанический сад ЮФУ является одним из крупнейших университетских садов России. Он занимает площадь 160,5 гектаров с разнообразным рельефом, почвами и растительностью.

В Ботсаду разбили клумбу ученого совета

В оранжереях Ботанического сада ЮФУ произрастают свыше 6500 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Коллекция флоры, собранная в оранжерее тропических и субтропических культур, составляет почти 1600 видов.

Сейчас Ботанический сад ЮФУ включает в себя дендрологическую коллекцию, коллекции цветочных культур, лекарственных растений, тропических и субтропических растений, коллекции с редкими и исчезающими видами растений, нетрадиционных плодовых и орехоплодных растений, а также экспозицию «Приазовская степь» и гербарий.

Ботсад красив даже зимой

В Ботаническом саду Южного федерального университета представлены такие уникальные растения, как столетний черешчатый дуб, кусты самшита, барбариса, гинкго, можжевельник, облепиха, агава, фикус, райский банан, финиковая пальма и бамбук.

Здесь располагается минеральный источник имени Серафима Саровского

Кроме того, на территории Ботанического сада располагается уникальный степной участок площадью 10 гектаров. Он является эталоном естественной растительности, а расположенный здесь минеральный источник, носящий имя Серафима Саровского, почитается жителями донской столицы и области как православная святыня.

Тут можно погулять или покататься на велосипеде

Каждый день в Ботаническом саду ЮФУ проводятся экскурсии, во время которых посетители могут познакомиться с оранжерейной коллекцией тропических и субтропических растений, экзотическими растениями в дендропарке и энтомологической коллекцией.

Провести время с удовольствием в Ботаническом саду можно в любое время года. Летом тут хорошо устраивать пикники или купаться в минеральном источнике. Осенью здесь замечательное время для того, чтобы устроить фотосессию. Зимой в Ботсаду можно прокатиться на санках, лыжах или даже сноубордах. А весной — погонять на велосипеде и насладиться видами пробуждающейся природы.

Осенью в Ботсаду можно устроить красивую фотосессию

Помимо этого, в Ботаническом саду часто проводятся интересные мероприятия. Так, с 16 по 20 мая Ботсад станет домом для международного фестиваля ландшафтного искусства и флористики Rostovdon Flower Show. В нем примут участие не только российские, но и зарубежные флористы. Кроме основной экспозиции гости смогут посетить творческие мастер-классы и семинары с участием профессионалов ландшафтного искусства.

А в августе в ботсаду Ростова проведут фестиваль Open Air, где выступят музыканты Максим Ильинов и его группа «Атаманский дворец», Егор Бурлов из группы «Песочные люди», а также певец Анатолий Багрицкий. Организаторы мероприятия также собираются провести здесь конкурс фотографий реки Темерник.

На этом стенде вывешивают информацию о мероприятиях Ботсада

Кроме того, не стоит забывать, что Ботанический сад планируют сделать туристическим центром к чемпионату мира 2018 года.

— Сегодня Ботанический сад находится на этапе возрождения и реновации. Недавно здесь прошли крупные ремонтные работы центральной усадьбы, а часть ботсада была заасфальтирована, чего раньше никогда не было. В преддверии ЧМ в 2018 году мы будем заявляться как объект показа и, возможно, попадем в культурную программу, — сообщили в пресс-службе ЮФУ.

Описание

Ботанический сад (Ростов) — фото внизу представляет один из его наиболее живописных уголков — разместился на площади 160,5 га, отличающейся разнообразием рельефа, почв, растительности.

ботанический сад ростова на дону 2016

По его территории протекает река Темерник, здесь имеется небольшой ручей, а также «мини-бассейн», созданный для сбора воды. На территории сада расположена признанная православная святыня — редкий подземный минеральный источник с большим запасом лечебно-столовой питьевой воды. Источник назван в честь Преподобного Серафима Саровского.

В саду собрано огромное количество и разнообразных растений, представляющих южную степную флору. В оранжерее с тропическими растениями и питомнике желающие могут свободно приобрести выращиваемые образцы. Территорию разделяет множество зон: лесная, парковая, степная и др. Для посещения гостей открыт музей. Визит-центр предлагает приобрести сувениры на память. Расположенность сада в городской черте обеспечивает его доступность для всех желающих. Поэтому в любое время года сад принимает гостей.

Коллекции

Площадь сада – 200 гектаров, на которой растёт более 6500 видов растений. Они разделены на зоны с разными климатическими поясами. Между ними проходят тропы. Самая длинная, «Экологическая», рассчитана на 2 часа экскурсии. Значительная часть привезена из других стран, а для поддержания жизни создали соответствующие условия. Всё разделено на коллекции:

  • цветочные культуры;
  • дендрарий;
  • гербарий;
  • «Приазовская степь»;
  • тропики и субтропики;
  • делектус;
  • редкие и исчезающие виды;
  • лекарственные и эфиромасличные.

Среди всего разнообразия выделяются особо ценные экземпляры: реликтовое дерево гинкго, кусты самшита, дуб черешчатый в 25 метров высотой, финиковая пальма, банан райский и т.д. Виды привезены из Южной и Северной Америки, Австралии, Африки и Юго-Восточной Азии. В пределах этого пространства есть источник Преподобного Серафима Саровского. Вода в нём считается целебной. Опробовать её может любой посетитель.

Ботанический сад в разное время года

Летом в Ботанический сад приезжают покататься на велосипедах и роликах. Отличное место для уединения и занятий йогой. Здесь можно устроить фотосессию с цветами и на берегу реки.

Осенью сад пестрит всеми оттенками желтого, оранжевого, красного. Можно часами бродить по аллеям с засыпающими на зиму деревьями и собрать гербарий из листьев.

Зимой Ботанический сад по-своему прекрасен. В выходные сюда приезжают сотни ростовчан покататься на санках, слепить снеговика, подышать морозным воздухом.

С наступлением весеннего тепла тут все благоухает. Не удивительно: столько разных растений, которые, проснувшись после зимы, украшают своими цветами весь сад.

Сезон клещей в Ростове-на-Дону

Весной вместе с природой пробуждаются и клещи — переносчики опасных заболеваний. Специалисты советуют всем, кто гуляет на природе, быть особенно осторожными, носить закрытые вещи и использовать защитные спреи. Некоторые территории в Ростове-на-Дону обрабатывают спецсредствами от кровососущих: это и парки, и кладбища, и рощи.

Где сделать красивое фото

Центральная усадьба с оранжереей, партерная зона, нижний и верхний дендропарки — вы не уберете камеру ни на минуту. Кстати, усадьба наиболее выигрышно смотрится с южной стороны реки Темерник. Отличные снимки получаются в самих оранжереях.

Туристы любят фото с героями русских сказок, чьи фигуры разбросаны по всему Ботаническому саду Южного федерального университета. Если вам повезет и погода будет ясной, дождитесь заката: солнце потрясающе отражается на речной глади.

Предоставляемые услуги

Основная туристическая деятельность сада заключается в проведении экскурсий, позволяющих посетителям познакомиться не только с экзотическими тропическими и субтропическими растениями, но и с коллекцией редких насекомых. Вход в Ботанический сад Ростова-на-Дону бесплатный. По нему можно свободно гулять, фотографироваться, но для посещения оранжереи необходимо записаться на экскурсию. Посетителям предлагается несколько экскурсионных программ, перечень которых включает: «Ознакомительную экскурсию по Ботаническому саду», «Экологическую тропу» «Экскурсию по открытому и закрытому грунту», «Экскурсию по отделам». Возможно предоставление расширенных программ для специалистов и любителей.

Гостиницы рядом с Ботаническим садом Ростова-на-Дону

Оскар Оскар от 963 руб
Отель Дюма Отель Дюма от 1 300 руб
Гостиница SамВилла Гостиница SамВилла  от 1 800 руб

Как доехать?

  • Маршрутным такси №№ 12, 25, 23, 20, 50, 93 (ост. «Ботанический сад»).
  • Автобусом № 64, 37 (ост. «Ботанический сад»).
  • Автобусом № 15 (ост. «Лесопарковая»).

ботанический сад ростова на дону фото

Адрес

Лесопарковая ул., 28, Ростов-на-Дону Маршрут

Контакты

Приемная+7 (863) 227-57-21

bg.sfedu.ru

Часы работы

Открыто до 17:00

Экскурсии в Ботаническом саду ЮФУ в Ростове-на-Дону

В ходе экскурсии посетителей познакомят с коллекциями тропических и субтропических растений, дендропарком, коллекцией бабочек и территорией центральной усадьбы. Для любителей длинных пеших прогулок предлагается маршрут «Экологическая тропа» (длиной около 2 километров). В ходе прогулки предполагаются привалы и интересные рассказы.

Цены

Входной билет 150 руб. для взрослых
100 руб. для школьников
Детям до 5 лет бесплатно
Индивидуальные экскурсии 750 руб. за группу от пяти человек

Кафе и ресторанов в Ботаническом саду нет, поэтому кофе и бутерброды берите с собой.

Цены в Ботаническому саду Южного федерального университета в Ростове-на-Дону указаны на 2021 год.

Прайс на экскурсии в 2021 году

  • дети до 5 лет — бесплатно;
  • школьники — 100 рублей за человека (для групп от 5 человек);
  • взрослые — 150 рублей за человека (для групп от 5 человек);
  • индивидуальные экскурсии — 750 рублей (с группы менее 5 человек).

Заключение

Главным достоинством Ботанического сада посетители называют то, что на этот внушительных размеров участок настоящей живой природы, расположенный в черте мегаполиса, можно свободно прийти, для того чтобы побыть среди красоты и насладиться тишиной. Кроме того, здесь можно приобрести разные растения. Отмечают посетители и некоторые минусы: близ сада сложно припарковаться, главная аллея разбита и требует укладки нового асфальтового покрытия, в лесной части необходимо установить больше скамеек для посетителей.

Сотрудники сада напоминают, что бережное отношение к миру природы, представленному в саду, позволит сохранить эту бесценную достопримечательность для потомков.

Источники

  • https://zen.yandex.ru/media/161.ru/kultovye-mesta-goroda-botanicheskii-sad-iufu—rastitelnaia-sokroviscnica-dona-5bc09f07c947d000aa525d26
  • https://FB.ru/article/288440/botanicheskiy-sad-rostova-na-donu-foto-i-otzyivyi
  • https://www.Sputnik8.com/ru/rostov-na-donu/sights/botanicheskiy-sad-jufu/info
  • https://www.kp.ru/russia/rostov-na-donu/mesta/botanicheskij-sad-yuzhnogo-federalnogo-universiteta/
  • https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/rostov-na-donu/parks/23215
  • https://yandex.ru/maps/org/yuzhny_federalny_universitet_botanicheskiy_sad/238501415583/

[свернуть]