Легендарный Бродвей – иописание и история главной улицы американских мюзиклов

Что такое Бродвей?

У этого слова значений достаточно много, и практически все они связаны с Нью-Йорком, Манхэттеном и Америкой. Для каждого человека эта улица — Бродвей — определение может иметь свое:

  • Главная улица американских мюзиклов.
  • Великий звездный путь.
  • Музыкальная Мекка в Нью-Йорке.
  • Улица развлечений.
  • Широкий белый путь.
  • Великая диагональ Манхэттена.

В русском жаргоне есть понятие, что бродвей – это место сбора правонарушителей. Можно часами рассказывать о Манхэттене и его знаменитой улице, но не зря есть поговорка: лучше один раз увидеть, чем услышать сто раз.

Правонарушением можно будет считать один поступок: находиться в Нью-Йорке и не посетить Бродвей. Нью-Йорк полностью раскрывается именно здесь. Кстати, часто в русских городах так называют центральную улицу.

Значение слова broadway

Структура улицы уникальная. Она не прямая, в отличие от классических дорог, а изгибающаяся поперек линия, начинающаяся в южной части Иствуда от парка Боулинг Грин и пересекающая остров по диагонали. В буквальном смысле в переводе с английского слово broadway означает «широкая дорога». Путь был проложен индейцами с юга на север острова еще до открытия Колумбом самой Америки.

Очертания улицы с тех пор не смогла изменить даже четко спланированная архитектурная застройка самого престижного района красивейшего города в мире – Нью-Йорка. Движение транспорта на Бродвее одностороннее, местами дорога изгибается и имеет волнистый рельеф. По обе стороны улицы расположены торговые и бизнес-центры, увеселительные заведения, парки развлечений и, конечно же, театры, в которых ставятся знаменитые бродвейские мюзиклы.

Бродвей — главная улица американских мюзиклов

Эта уникальная улица может позволить себе многое. Она способна даже не подчиниться единожды принятой планировке такого мегаполиса, как Нью-Йорк. Известно, что все городские артерии в нём спланированы строго перпендикулярно: с юга на север идут авеню, с запада на восток — стрит. И только эта улица извивается и петляет, как ей заблагорассудится, называясь при этом не авеню (как ей вроде положено, исходя из ориентации), а стрит. Ибо она — не просто одна из тысяч Нью-Йоркских улица. Она — Бродвей!

Бродвей – символ индустрии развлечений

Нью-Йоркский Бродвей входит в список обязательных объектов для посещения туристами и пользуется огромной любовью у коренных жителей и гостей. Особенно восхищает улица в темное время суток, когда она сверкает в неоновом свете вывесок и подсветок, торжественность облику придают рекламные щиты. Большинство туристов считают, что американский дух культуры прочувствовать можно только посетив остров небоскребов Манхэттен.

бродвей определение

В 1880 году манхэттенский Бродвей стал одной из первых улиц Америки, освещенных электричеством. Сегодня это – яркая, сверкающая 24 часа в сутки и шумная улица, которая никогда не спит. Это огромное количество магазинов, в которых представлены все мировые и малоизвестные бренды, рестораны, кафе и много чего другого.

Описание и краткая история Бродвея

Бродвей (Broadway) входит в десятку самых длинных улиц мира, а в самом Нью-Йорке ей вовсе нет равных. Начинаясь от парка Боулинг-Грин на юге Манхеттена, она закладывает свои плавные виражи вдоль всей западной границы острова, пересекает Бронкс, выходит за черту города и устремляется дальше, до самого городка Олбани, столицы штата Нью-Йорк. Подсчитано, что в общей сложности длина Бродвея составляет 55 км, из них примерно 25 км приходится непосредственно на Манхеттен.

Бродвей существовал в этих краях ещё в те времена, когда не было самого Нью-Йорка, да и белых колонистов тоже не было. Здесь, среди залесённых холмов, петляла давняя индейская тропа. Когда местность начала заселяться голландцами, они использовали тропу, чтобы связать между собой два крохотных поселения: Гарлем на севере и Новый Амстердам на юге (ставший впоследствии Нью-Йорком).

В самом конце XVIII века город начал развиваться невиданными темпами, и возникла необходимость как-то упорядочить его рост. Власти приняли масштабный градостроительный план, по которому территория «Большого Яблока» должна была расширяться в виде правильной географической сетки, с полным преобразованием существующего ландшафта. И только старинный Бродвей оставил за собой право выглядеть так, как он формировался исторически.

В разные периоды времени отдельные части улицы имели свои собственные названия, пока в феврале 1899 года их все не объединили под общим наименованием — Бродвей (широкая улица). В настоящее время она является одним из главных символов не только Нью-Йорка, но и всей Америки. Некоторые её участки имеют одностороннее движение, некоторые совсем узкие, другие же превращаются в многополосную городскую артерию, оправдывая своё название.

Почему Бродвей так привлекает туристов

Ответ простой: Бродвей — это Нью-Йорк в высокой концентрации! Он круглосуточно сияет неоном вывесок, никогда не спит и полон сюрпризов и чудес. Разнообразие достопримечательностей, сконцентрированных на этой улице, удивит даже самого опытного туриста.

Чем знаменит Бродвей? Любителям истории стоит побывать в Национальном музее американских индейцев. Он расположен в здании бывшей таможни, возведенном в 1907 году в неоклассическом стиле. В «денежной» части улицы всегда толпятся туристы, желающие воочию узреть, как работают маховики финансовой машины мира, спрятанной за древним фасадом одиозной нью-йоркской Биржи.

Что такое Бродвей для людей верующих или интересующихся храмовой архитектурой? Это церковь Святой Троицы. Величественное здание в неоготическом стиле построено в 1846 году и украшено шпилем с крестом. До эпохи небоскребов Собор был самым высоким зданием в городе и помогал ориентироваться приплывающим судам.

Что такое Бродвей в Нью-Йорке для истинного театрала? Это Мекка и объект поклонения. Ни в одной стране мира нет такой концентрации «храмов Мельпомены» в пределах одного квартала. Только крупных — от 500 мест — театров на Бродвее в Нью-Йорке насчитывается более 40. Точное количество мелких «подмостков» сложно и сосчитать. А все началось с постановок пьес Шекспира. Их в 1750 году устраивали Уолтер Мюррей и Томас Кин, владельцы первого театра на Бродвее.

Широкая длинная улица

На самом деле в Нью-Йорке существует 4 улицы под названием «Бродвей», но знаменитой стала именно та, что в Манхэттене. Впервые об улице упоминают в 1642 году, когда владеющие этими землями голландцы называли ее «широкий путь». В 1667 территория отошла к Англии, и название просто дословно перевели на английский — так и получился Бродвей. Сама улица очень длинная и извилистая и ломает перпендикулярную планировку острова. Театры расположены далеко не по всей длине Бродвея, та часть, где они находятся, включая Таймс-сквер, часто называют Театральным кварталом.

Фото 2.jpg

Бродвейские театры традиционно создавались на коммерческой основе, так что от количества посетителей напрямую зависел доход труппы. Антрепренеры снимали театры с большой вместимостью и ставили там спектакли на свой вкус. Сегодня стоимость аренды, декораций и актеров выливается в кругленькую сумму, так что только настоящие богачи могут позволить себе вложиться в это предприятие. Таких людей на главной театральной улице США часто называют «ангелами Бродвея». Постоянных трупп у театров нет — каждый раз нанимаются новые актеры, потому и количество театров на Бродвее постоянно меняется. Например, в 1983 году на знаменитейшей улице Манхэттена царил настоящий кризис, так что 15 театрам пришлось закрыться. Но вскоре открылись новые, и их число достигло 50.

Постановка спектакля на Бродвее — рискованное дело. Спектакль идет ровно до тех пор, пока в зале аншлаг. Нередки случаи, когда постановки закрываются уже через неделю. Но бывает и такое, что спектакли идут годами. Например, знаменитый мюзикл «Моя прекрасная леди» с Джулией Эндрюс в главной роли на протяжении почти 7 лет не сходил со сцены бродвейских театров. К тому же, как это часто бывает, этот мюзикл был впоследствии экранизирован.

Фото 3.jpg

Вообще, Бродвей по праву может гордиться званием отца мюзикла. Этот особый театральный жанр вырос примерно в 20-е годы прошлого века из музыкальной комедии и оперетты. Преимущество мюзикла перед обычными спектаклями очевидно: больше зрелищности, больше красочности. В то же время мюзикл выгодно отличается и от оперы и оперетты: актеры обязаны не только уметь петь, но и танцевать, так что идеального голоса от них не требуют. Зато это дает возможность опробовать совершенно разные жанры, благодаря чему стали возможны, например, рок-мюзиклы. Интересно, что Ллойд Уэббер далеко не первый соединил рок и библейские мотивы: еще до знаменитой рок-оперы на сцене появились «Чары господни» Стивена Шварца, основанные на Евангелии от Матфея.

«Иисус-Христос суперзвезда».

В 1943 на сцене появился один из самых знаменитых мюзиклов Бродвея, который показал, что в схватке с кинематографом театр не сдается. Это была «Оклахома!» Роджерса и Хаммерштайна, имевшая оглушительный успех. Именно тогда люди поняли, что бродвейские театры перестали производить просто «музыкальные комедии», а перешли к более сложным и драматичным жанрам. Конечно, ни один мюзикл на Бродвее не обходится без звезды. Именно на знаменитой театральной улице Манхэттена выступала Лайза Минелли, там же играла и сама Элизабет Тейлор! А в 1985 на подмостки вышла знаменитая Джина Лолобриджида. Именно за то, чтобы посмотреть на таких актеров, люди и готовы выкладывать по сотне долларов — цены на билеты в бродвейских театрах далеко не маленькие! Это и неудивительно, ведь слово Бродвей прочно ассоциируется с роскошью и настоящей феерией.

Американцы обожают мюзиклы, но не гнушаются и привозить их из других стран. Так, например, нашумевший мюзикл Уэббера «Кошки» был впервые поставлен в 1981 году на сцене Нового лондонского театра, и лишь в 1982 он приехал на Бродвей. Вплоть до 2000 года мюзикл шел на Бродвее и пользовался огромной популярностью, а свою «карьеру» в Лондоне он закончил и того позже — в 2002.

Длина более 50 километров

Улица Бродвей

Если рассматривать фото Бродвея, то можно обнаружить, что под этим понятием подразумевается не один, а несколько объектов.

Во-первых, так называется самая длинная нью-йоркская улица, длиной больше, чем 50 километров. Где находится Бродвей в этом городе? Он протянулся через весь остров Манхэттен, а также район Бронкса, и дальше в северном направлении через маленькие города. Начало он берет от самого первого европейского поселения в Америке, которое называлось Новый Амстердам.

Огни Бродвея: театры и мюзиклы

Вывеска улицы Broadway, New York City - American Butler
Выступать на Бродвее
– голубая мечта едва ли не всех американских актеров и певцов. Да и не только американских. Это своеобразный театральный Голливуд, попасть туда – значит, нарисовать несмываемую золотую звездочку в своей карьере.

Театральный квартал занимает середину Бродвея, а участок дороги на этом отрезке называют The Great White Way. Звучит не только красиво, но и правдиво – уйти оттуда неокрыленным просто невозможно. Там сосредоточено более 40 театров, а помимо них кинотеатры, концертные залы, картинные галереи… От богемных спектаклей и выставок до экспериментальных постановок и уличных музыкантов.

Как правило, бродвейские представления – это мюзиклы или драмы. Но афиша там обновляется буквально каждый день. Считается, что залы Бродвея имеют лучшую в Штатах акустику и интерьеры. Им не обязательно иметь большую вместимость, чтобы покорять посетителей год за годом, век за веком. А чтобы иметь представление о том, насколько театральный Бродвей атмосферный и прекрасный, советуем посмотреть фильм Алехандро Иньярриту «Бердмэн». Большинство сцен фильма снято как раз в одном из настоящих и действующих местных театров.

Правда, у фильма есть один побочный эффект – вам сразу захочется туда попасть. Впрочем, мы в American Butler с радостью поможем мечте осуществиться, стоит только написать нам ваши пожелания.

Мы подберем лучшие туры по Бродвею – вам обзавидуются даже снобы-любители Большого театра. Заказать экскурсию Нью-ЙоркДостопримечательностиФестивалиПарки Нью-ЙоркаРестораны Нью-ЙоркаМузеи Нью-Йорка

Бродвейский театр

Мюзикл на Бродвее

Как уже говорилось выше, располагающуюся на изучаемой улице группу театров обобщенно называют Бродвеем или Бродвейским театром. Это приблизительно 40 крупных коммерческих учреждений, в каждом из которых насчитывается более пятисот мест. Квартал, где они расположены, называется Театральным кварталом Манхэттена.

В настоящий момент таких театров 41. Бродвей — это основа американской театральной культуры. Подобно Голливуду в сфере киноиндустрии, он в огромной степени повлиял на формирование массовой культуры, какой она является сегодня.

Большинство спектаклей, которые американская публика именует «шоу», показываемых на Бродвее, — это мюзиклы. Их насчитывается около 70% от общего числа представлений. В основном все шоу здесь сориентированы на коммерческий успех. Часто на подмостках одного театра можно увидеть только одну постановку, которая идет по вечерам со вторника по субботу. Ее меняют на другую лишь в одном случае, если интерес зрителей к ней угасает.

Для спектаклей, которые поставлены на Бродвее, есть отдельная премия «Тони». Она считается весьма престижной. Ежегодно ее присваивают за успехи, достигнутые в области американского театра. Она рассматривается в качестве аналога кинопремии «Оскар».

Посещение бродвейских спектаклей относится к популярным развлечениям туристов, приезжающих в Нью-Йорк. Приблизительно две третьих от всех посетителей Бродвея являются приезжими. Подсчитано, что в сезоне 2015-2016 на спектаклях побывало больше, чем 13 млн. человек, а сумма, вырученная от продажи билетов, превышает 1 млрд. долларов.

Театральный квартал

Здесь можно посетить театр, где проводятся различные спектакли и представления. В постановках принимают участие актеры, которые отлично передают характер главных героев. Ранее труппа, которая дала успешное выступление на Бродвее, могла записать себя в рейтинг популярных. Непревзойденная роскошь мюзиклов поражает туристов и по сей день. Подмостки местных театров и оперы приняли многих мировых звезд, которые считали честью дать выступление в этом месте.

бродвей

Правда, гид рассказал, что Театральный квартал сталкивался со сложным периодом. Например, в 20-ом веке здесь начали строить кинотеатры для взрослой аудитории и стриптиз-клубы. Данная часть длинной улицы превратилась в подобие «Улицы красных фонарей», поэтому леди и джентльмены начали посещать представления намного реже. Театры и мюзиклы теряли крупные суммы денег, что привело к их постепенному упадку. Городские власти справились со сложившейся ситуацией, поэтому район снова завоевал признание среди чопорной публики.

Таймс-сквер

Бродвей

Еще одно памятное место, где установлен знакомый для многих людей «шар времени». Туристы любят проводить здесь время, поскольку местность действительно живописная. Я прогулялась по уютным аллейкам, вдыхая свежий воздух и любуясь невероятными пейзажами.

Центральный парк

На Бродвее расположен замечательный парк, общая площадь которого составляет 3,5 квадратных километров. Стильное место для отдыха привлекает людей, которые хотят расслабиться и посидеть на лавках в тени крон деревьев.

Бродвей

Площадь Колумба

Она находится там, где улица пересекается с восьмой авеню. Данная местность является самой важной развязкой транспорта во всем городе. Здесь есть метро, автобусные остановки и трамвайные пути. Фишкой площади является огромнейший памятник Колумбу, который создан опытными скульпторами. Меня он очень впечатлил, поскольку выглядит действительно презентабельно.

Игровая площадка Broadway Playground

Данное место подходит для времяпровождения всей семьей. К сожалению, я приехала без своего ребенка, но оценила великолепие местности. Здесь люди гуляют со своими собаками, но все чисто и аккуратно. Многие приходят со своими детьми, чтобы он насладился интересными развлечениями.

Именно эти места нужно посетить, если вы попали на Бродвей. Вы получите немало ярких впечатлений, ведь я убедилась в этом на практике. Наймите гида, который расскажет увлекательную историю каждого места.

Где находится Broadway: как добраться

Попасть из аэропорта на Манхэттен проще всего на такси. Знаменитые желтые машинки ждут пассажиров у любого терминала. Не самая дешевая поездка, но романтика этого путешествия по Нью-Йорку окупает затраты. Трансферы из аэропорта — тоже вполне приемлемый вариант: стоят в три раза дешевле, но занимают гораздо больше времени на поездку. Оказавшись на Манхэттене, спросите любого, где находится Бродвей, и двигайтесь в указанном направлении по любой «стрит» до пересечения с искомым. Заблудиться будет очень сложно, поскольку улица Бродвей в Нью-Йорке пересекает весь остров Манхэттен. Любителям метро лучше сойти на станциях 42nd Street-Times Square, 49 Street или 52 Street. От них легко добраться до Театрального квартала.

Как добраться

Можно доехать на метро или такси. Можно выбрать любой из ориентиров: Бродвейские театры, Центральный парк, и многие другие.

Шоппинг на Бродвее

Мечтой любого человека, который попадает в Нью-Йорк, наверняка является шоппинг на Бродвее. Здесь немало магазинов, кафе и ресторанов — 25 км улицы воплотят в жизнь любую мечту шопоголика.

Бродвей, Нью-Йорк

В перерывах между походами в магазины можно отведать вкусной кухни народов мира. Здесь есть блюда на любой вкус. Причем необязательно это будет дорогая кухня или дорогие магазины: Бродвей дарит немало скидок, здесь регулярно осуществляются распродажи.

Ночной Бродвей

Самые кассовые мюзиклы на Бродвее в Нью-йорке:

1. «Призрак оперы» (The Phantom of the Opera). Долгожитель сцены. Более 30 лет на подмостках. Неоднократно награжден самой престижной американской премией «Тони».

2. «Король Лев» (The Lion King). Лучшее шоу на Бродвее, чтобы посетить его с детьми. Его режиссер-постановщик Джулия Тэймор — первая женщина в этой профессии, получившая премию «Тони».

3. «Чикаго» (Chicago). Задолго до того, как мир увидел одноименный оскароносный фильм, мюзикл в стиле нуар взорвал подмостки Нью-Йорка. С первого показа в 1996 году и по сей день «Чикаго» не теряет популярности.

Советы туристам

Бродвей

Я провела немало времени на форумах, чтобы найти дельный совет перед путешествием. Составила для себя их список, которым делюсь с вами:

  • на небольших рынках можно и нужно торговаться, поскольку местные торговцы с удовольствием снизят цену, чтобы распродать товары;
  • бронировать билеты на представления в театрах нужно заранее, ведь их невероятно быстро разбирают;
  • будьте осторожнее, гуляя по Бродвею с фотоаппаратом, поскольку далеко не во всех местах разрешено делать снимки;
  • местные жители очень доброжелательные, поэтому не упустите возможности с ними пообщаться.

Бродвей – это отдельный мир, где все живет своей жизнью. Улица длинная и красивая, поэтому я от души советую вам посетить ее и насладиться красотой.

Источники

  • https://FB.ru/article/270469/legendarnyiy-brodvey-eto-glavnaya-ulitsa-amerikanskih-myuziklov
  • https://www.usa-info.com.ua/attractions/brodvej
  • https://planetofhotels.com/guide/ru/ssha/nyu-york/brodvey
  • https://diletant.media/articles/25836053/
  • https://gkd.ru/476836a-brodvey—eto-ne-tolko-odna-ulitsa
  • https://americanbutler.ru/ru/ekskursii/goroda/nyc/dostoprimechatelnosti-ny/broadway
  • https://prekrasny-mir.ru/brodvey-v-nyu-yorke/
  • https://mir-tourista.ru/statyi/ekskursionnyj-turizm/dostoprimechatelnosti/brodvej-v-nyu-jorke.html
  • https://yaturisto.ru/severnaya-amerika/usa/broadway.html

[свернуть]