Чикаго

Город Аль-Капоне и мюзиклов, город джаза и центр архитектуры, третий по количеству жителей и второй по значимости финансовый центр. Чикаго находится на северо-востоке штата Иллинойс (ах, этот штат, вошедший во многие книги знаменитых авторов). у озера Мичиган. Знакомые названия ласкают слух, но давайте лучше посмотрим несколько фотографий города. Оно того стоит.

китайский квартал

Чикаго любят сравнивать с Нью-Йорком, причём жителям Чикаго свой город нравится меньше, в итоге они ищут плюсы и часто оправдываются.
Небоскрёбы. Самого знаменитого (во всех США), Уиллис-тауэр, здесьнет.
Красивый город Чикаго, сочетание самых разных культур, в том числе и афроамериканской.
Линия метро над городом. Удивительная красота.

Парковка дорогая. Очень дорогая. В своё время мэр города продал все общественные парковки частникам, вот итоги этого события — дневная стоянка может стоить до сорока-пятидесяти долларов.
Очень зелёный город, но все клумбы закрыты заборчиками. Судя по всему, чтобы по ним не ходили, на них не сидели и вообще. В этом есть смысл.

Кафе тоже огорожены.
Обратите внимание на количество зелени. Это — центр города! Плохой климат — перепады температур, повышенная влажность, которая делает жару жарче, а морозы — холоднее. Но это не мешает им активно сажать деревья, цветы и кустарники, и выращивать их!
Чтобы лавочки не уносили, их приковывают к асфальту
Урна. Прессует мусор сама. На крыше — солнечная батарея.

Это не урна и не непонятно что. Это — инсталляция, символизирующая притеснение природы городом. Прим. редактора — современная культура порой кажется очень загадочной.

Фотографии — Илья Варламмов. zyalt.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *