Водопад Виктория

Водопад Виктория — единственный в мире, ширина которого составляет 1800м, а высота при этом более ста (сто восемь, если точнее). Одна из главных достопримечательностей Южной Африки, водопад был назван в честь королевы Виктории исследователем Дэвидом Ливингстоном. Местные жители называли его Гремящий Дым.

Водопад находится на границе Замбии и Зимбабве, в двух национальных парках «Гремящий дым» и «Водопад Виктория». «Никто не может сравнить красоту с чем-либо увиденным в Англии. Это никогда прежде не видели глаза европейцев. На места, столь прекрасные, должно быть, смотрели ангелы в полёте» — писал Дэвид об увиденном.

водопад

После к Виктории потянулись исследователи, но вообще европейцы редко посещали этот водопад до 1905-го года, когда в эти места протянули железную дорогу. Он виден издалека, по течению реки Замбези, он падает в глубокий разлом земной коры, постепенно пробивая себе всё больше и больше места и отступая вверх по течению. В засушливую погоду здесь падает всего 350 кубических метров воды в секунду, а в сезон дождей — 9100 кубических метров. Уровень воды в ущелье в эти сезоны опускается и поднимается на двадцать метров.

водопад

Туман от водопада виден издалека — на расстоянии едва ли не пятьдесят километров. Виктория выше Ниагарского водопада в два раза и в два раза шире.

Недалеко от водопада находится железнодорожный мост. По нему ездят поезда. А после водопада есть участок реки, где начинающие поклонники сплавов активно учатся этому нелёгкому искусству.

Автор фотографий — zyalt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *