Город на краю пропасти – Ронда

Ронда – город в Испании, в провинции Малага. От одноименной столицы провинции город расположен чуть более, чем в 100 километрах, а его население составляет примерно 37 тыс. жителей (на 2010 год).

Город очень древний, поселение на этом месте появилось еще в 6 веке до н.э. кельтами, которые дали ему название Арунда. Уже позже недалеко от Арунды высадились финикийцы, основав по соседству селение Асипино (ныне его называют Старой Рондой). А прообраз нынешней Ронды – это форт, возведенный во времена расцвета Римской Империи. Звание города Ронда получила при Юлии Цезаре.

Фактически Ронда раскинулась в горах, на высоте 750 метров над уровнем моря. Через года протекает река Гуадалевин, разделяющая его на две части, и вырезающая глубокий (около 100 метров) каньон Эль-Тахо с крутыми склонами.

Через каньон перекинуты 3 моста (Пуэнто Романо, Пуэнто Вьехо и Пуэнто Нуово), связывающие 2 части города. Самый высокий из них — Пуэнто Нуово, его высота от дна каньона составляет 120 метров. Все мосты очень красивы и по праву являются одной из визитных карточек города.

Американские писатели Эрнест Хемингуэй и Орсон Уэллс провели не одно лето в Ронде, проживая в исторической части города. Оба отмечали его незаурядную красоту и, не в последнюю очередь благодаря им, Ронда стала достаточно известной и привлекательной для туристов.

Посмотрев на фото, вы можете сами убедиться в том, что красота этого города – не пустой звук.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *