дети ханты

Дети племени ханты

ханты

Ханты — это малочисленный народ, живущий в Северной Сибири. У этого народа принято иметь много детей, потому что в стойбищах дети — это не лишние рты, а серьёзная помощь. В лесозаготовке, сбор ягод, шитьё одежды, охота и так далее.

Ханты — племя, близкое к природе. И в воспитании они стараются, чтобы дети были близко к природе. Ребёнка с самого младенчества пеленают в ношеную одежду, одеяла из заячьих шкурок. В полгода малыш уже носит рубашки из бересты с традиционными узорами, берестяные наколенники, которые должны беречь ножки малыша от искривления. Ещё в колыбельках детей одевают, как взрослых. Разве что ткани берут более мягкие и более дорогие.

дети ханты

У ханты давно уже женщины кормят детей грудью до двух-трёхлетнего возраста. То есть, то, к чему врачи «в цивилизованном обществе» сейчас пытаются приучить матерей, у этого племени считается нормой. В длительных переходах детям дают сосать беличьи лапки. Когда малыши начинают есть взрослую еду, им не готовят отдельно, они едят со всеми. Правда, лакомства им всё же уступают. И в очень раннем возрасте игрушками детей становятся предметы, которые будут встречаться им во взрослой жизни — ножи, лук со стрелами, фигурки оленей, коробочки с шитьём. Игры превращаются в уроки взрослой жизни. Все игры направлены на приобретение навыков, которые будут нужны в дальнейшей жизни в племени.

дети ханты

В два-три года девочка уже собирает браслеты из бисера, а мальчик умеет бросать аркан. В шесть лет дети управляются с оленьими упряжками и собирают ягоды килограммами. В двенадцать лет девочка может оставаться на хозяйстве одна, а мальчик умеет охотиться в одиночку.

дети ханты

Настоящей проблемой для этого коренного народа Сибири является, как ни странно это прозвучит, образование. Законы Российской Федерации говорят, что дети обязаны получить среднее образование. Но кочевой образ жизни приводит к тому, что дети вынуждены учиться в интернатах и приезжать домой только на каникулы. Обучение проходит весьма болезненно для детей — адаптация к новому образу жизни, осознание социального неравенства, которого нет и не может быть в племени,

дети ханты

Сами ханты плохо относятся к такому образованию — по их мнению, дети получают знания, которые им не нужны, а те, которые будут нужны в дальнейшем в племени — не приобретают. Однако не возить детей учиться они не имеют права. Дополнительной проблемой становится то, что многие дети после окончания школы остаются в городе, не желая возвращаться к привычному образу жизни. Становятся городскими ханты, как их называют. Коренные народы севера с их укладом и образом жизни находятся на грани исчезновения.

ханты

ханты

ханты

ханты

ханты

ханты

дети играют в снегу

дети играют в снегу

дети играют в снегу

дети играют в снегу

дети играют в снегу

дети играют в снегу

Фотографии — Сергей Анашкевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *