Национальный парк секвойя в Калифорнии

По интернету давно ходят снимки человека, который стоит рядом с деревом. И все бы ничего, но человек выглядит не больше муравья. Все это было бы фотошопом, если бы не тот факт, что такие гигантские деревья и правда существуют.

Зовутся они секвойя, и на нашей планете есть целый парк, в котором можно налюбоваться на таких великанов. Национальный парк секвойя в Калифорнии известен во всем мире. Секвойя, получившая имя Дерево Генерала Шермана является самым большим деревом на Земле. Она растет в Гигантском Лесу, в котором также находятся пять из десяти самых больших деревьев в мире по объему древесины.

шерман
Дерево Генерала Шермана (General Sherman tree) — высота 81 метр, диаметр у основания — около 32 метров, возраст около 3 тысяч лет.

Кроме того, в Парке есть еще ряд достопримечательностей. Самый популярный из них — Tunnel Log — небольшой автомобильный туннель, прорезанный прямо в середине упавшей на дорогу гигантской секвойи.

туннель
Tunnel Log — небольшой автомобильный туннель, прорезанный прямо в середине упавшей на дорогу гигантской секвойи.

Найденные ископаемые образцы, дают нам представление о том, что секвойи существовали еще в юрский период и занимали огромные территории в Северном полушарии. Сейчас их можно встретить только в Калифорнии и в Южном Орегоне. Здесь секвойи чувствуют себя комфортно, потому что любят влагу, которую приносят морские туманы с Тихого океана. Обычно в высоту гигантские секвойи достигают 100 м, в диаметре до 11 м. Средняя продолжительность жизни этого огромного живого организма 4 тысячи лет. Кора у деревьев толстая, волокнистая, не поддающаяся горению. При прикосновении, ладонь как бы погружается в дерево, создавая необычные ощущения.

кроны

дорога

проходы в секвояйе

секвойя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *