Кухня народов мира

Мир огромен и, пожалуй, где-то непостижим. Непостижим во всех отношениях – западный человек никогда не поймёт восточного и наоборот, шаманы на Чукотке и в Африке абсолютно разные, как полюса на планете. Разные ритуалы и праздники. Разный подход к жизни. И разная кухня. Несомненно, разная. Разная и разнообразная.

Кухня разных народов отличается из-за разных продуктов, которые доступны этим народам. Так, Япония, где всегда выращивали рис, и которая окружена океаном. Что удивительного в том, что там и едят рис с рыбой и морскими водорослями? Мясо тут непопулярно – негде пасти тучные стада, выращивать домашних животных. Не слишком плодородная земля, зато богатый дарами океан – и основа японской кухни — морепродукты во всей их красе. Китай, который страдает от насекомых – где ещё могли придумать их и есть? Западному человеку китайская кухня покажется дикостью, а они – вполне любят её и счастливы. В Америке можно найти множество весьма своеобразных блюд, и сейчас любой рецепт желе будет популярен настолько, что уже не поверить, что когда-то изобретатель желе даже не понял, что нашёл свою золотую жилу, хотя к этому моменту Европа уже пятьсот лет знала о том, что такое желе, но не слишком интересовалась этим, впрочем, говорят, что желе лакомились Наполеон и Жозефина. Не знаем, нас там не было. Вот что ещё более интересно, желе признают даже евреи, несмотря на то, что его делают из свинины. Более того, его признают кошерным и продуктом, который не относится к мясным и молочным блюдам. Это уже просто на грани фантастики!

Кто может представить, что у того же майонеза есть несколько историй? Одно же неизменно – его изобрели в Средиземноморье. Впрочем, как он выглядел изначально, не сказать. Но думаем, домашний майонез, вполне способен заменить майонез магазинный и добавить вашей кухне немного французской эстетики и необычности.

Если вы хотите добавить своему столу ещё немного эстетики Франции, то обратите внимание на другие блюда этой кухни. Нет, мы вовсе не заставляем вас готовить лягушек (да и откуда их взять, ведь просто из болот лягушки… хм, мы не думаем, что в самой Франции едят всех подряд лягушек), но в их кухне достаточно других интересных блюд. Но вообще мы бы советовали относиться к кухне других народов не то, чтобы с опаской, а скорее с аккуратностью. Всё же, наши организмы взращивались на местной кухне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *