Зверек Циветта и самый дорогой кофе в мире

Зверек Циветта и самый дорогой кофе в мире

Залог успешного дня – правильно начатое утро. Именно поэтому миллионы людей предпочитают пробуждаться под аромат качественного и вкусного кофе. Сей чудесный напиток издревна несет людям заряд удовольствия, счастья и бодрости, ведь первые упоминания о кофе уходят в далекий XV век.

Сегодня купить молотый кофе можно практически повсеместно. А вот выбрать уникальный сорт, достать предпочитаемые зерна не так-то и просто. Особенно если речь идет о Kopi Luwak.

Это интересно

Помимо уникальных вкусовых качеств и бодрящего эффекта, кофе имеет ряд полезных свойств, что делает ежедневное употребление напитка не только приятным, но и целебным.

    Кофе:

  • обладает мощным антиоксидантным свойством;
  • повышает умственную работоспособность;
  • обладает хорошим антидепрессивным эффектом;
  • ускоряет кровообращение;
  • повышает артериальное давление;
  • усиливает половое влечение;
  • несет мочегонный эффект.

Сегодня насладиться напитком – не проблема: молотый и зерновой кофе для варки или чалды купить можно в специализированных магазинах или кофейнях. Но из всего многообразия следует выделить и особый кофе. Речь идет о самом дорогом напитке в мире – Kopi Luwak. Он ограничен в объемах своего производства, ежегодно на рынок попадает всего 1 тысяча фунтов кофейных зерен, а цена за чашечку готового напитка составляет более 33 долларов США.

А все дело в том, что зерна такого кофе подвергаются необычной «обработке». Собираются кофейные плоды, как и положено – вручную, после чего намеренно скармливаются индонезийским древесным зверькам Циветта. Животное не может переварить зерна, поэтому они претерпевают частичную ферментативную обработку в ЖКТ и невредимые выходят с экскрементами. После сего действа «обработанные» кофейные зерна тщательно отбираются, сушатся, лущатся и обжариваются. В результате получается крепкий, насыщенный кофе с невероятным ароматом и карамельным послевкусием.

Так нестандартно и оригинально производится кофе Kopi Luwak. Кажется сама природа, шутя, дарит гурманам сей необыкновенный напиток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *