Памятники из гранита: особенности

Традиция ставить памятник на могиле умерших родственников существует в нашей стране много лет. Сегодня люди имеют возможность выбрать монумент, изготовленный из различных природных и искусственных материалов: гранита, мрамора, бетона, металла. Кроме того, при их производстве могут использоваться полимерные добавки. При этом многие совершенно справедливо отдают предпочтение именно граниту. Такие памятники на заказ выглядят монументально и величественно.

Плюсы и минусы

К основным преимуществам, которыми обладают памятники из гранита, можно отнести:

  • Простоту изготовления. Из этого камня могут быть выполнены монументы самых разных форм. Кроме того, очень привлекательно смотрятся гранитные ограды, столы, барельефы и статуи.
  • Долговечность.
  • Невосприимчивость к воздействию влаги, мороза, перепадов температур. Благодаря высокой плотности материала, вода не может проникнуть вглубь монолита и разрушить его изнутри. К тому же такие памятники не выгорают под ультрафиолетовыми лучами.
  • Стойкость к истиранию, вследствие чего надписи и изображения сохраняются в течение длительного времени.
  • Неприхотливость: гранитные памятники не требуют особого ухода.

К недостаткам материала стоит отнести невозможность проработки мелких элементов (вследствие его недостаточной пластичности). Кроме того, гранитные памятники достаточно тяжелы. Именно поэтому устанавливать их рекомендуется не ранее чем через год после похорон. В то же время такие минусы изделий не идут ни в какое сравнение с их высоким и характеристиками (к которым стоит также добавить доступную стоимость).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *