Как добраться до Каппадокии самостоятельно, советы, видео обзор

Где находится и как попасть в Каппадокию

Каппадокия находится в центральной части Турции, в регионе, который называется Анатолия. Самый крупный город в этой части страны – Кайсери, здесь же находится международный аэропорт принимающий, в том числе, рейсы из Стамбула.

Из Стамбула сюда лететь меньше часа, из столицы Турции Анкары 3 часа езды на машине. О том как добраться напишу ниже.

Каппадокия, Турция

Популярный но совсем не интересный способ попасть в Каппадокию – это съездить на один-два дня в автобусный тур с анталийского побережья. Как по мне, это даром выброшенные деньги и потраченное впустую время. Во-первых из-за некомфортного многочасового автобусного переезда, во вторых день-полтора крайне мало для этого места.

Намного интереснее и бюджетнее в целом будет если организовать поездку в Каппадокию самому на несколько дней, минимум понадобиться 3-5 дней.

Как добраться до Каппадокии?

Перед тем как собраться на самостоятельную экскурсию до Каппадокии, я столкнулся с одной проблемой — данное место трудновато найти на картах в интернете.  Мой любимый сервис Яндекс карты вообще не разбирался в турецких названиях. Поэтому пришлось действовать по старинке и выуживать информацию у каждого турка помаленьку своим собственным языком, в результате прояснилась картина.

Кстати, если не любите путешествовать самостоятельно и хотите избавить себя от лишних проблем и траты времени, то рекомендую просто взять и заказать экскурсию по приличным ценам в сервисе Sputnik.ru. Данным сервисом я пользовался не один раз, поэтому на счет качества экскурсий и цены могу сказать одно — все очень даже хорошо! Советую вам и всем туристам новичкам!

Что следует знать о достопримечательностях Каппадокии, они все сосредоточены рядом друг с другом вокруг поселка Гёреме (Göreme), в одноименном национальном парке Гёреме. С этой точки уже можно отправиться в соседние деревушки и к подземному городу в Деринкую.

Теперь перейдем к основному вопросу «Каппадокия — как добраться?», Первым делом нам с вами потребуется добраться до города Невшехир, до него можно добраться несколькими способами из разных мест Турции:

  • Добраться самолетом
  • Добраться на поезде
  • Добраться на автобусе

Если вы добрались до города Невшехир, то половина пути уже пройдена. Из любого места в Турции сюда ходят автобусы, о которых я расскажу чуть позже. Я же добирался из Кемера на автобусе, который идет по расписанию в 21.40 вечера, по стоимости проезда, билет обошелся 45 лир (примерно 1000р). Далее из Невшехира на долмуше (местной маршрутке) я доехал в Гёреме, по времени поездка заняла около 30 минут. Другими способами можно добраться до таких городов как Аксарай, Нигде, Кайсери, а оттуда уехать до Невшехира или Гёреме, но всё по порядку.

Как долететь на самолете

Добраться на самолете до Каппадокии можно через два города, это — аэропорт Невшехира и аэропорт Кайсери. Забронировать авиабилеты можно у меня на странице бронирования дешевых авиабилетов. Невшехир ближе всего к Каппадокии, но рейсов очень мало, второй город расположен дальше, но зато есть несколько рейсов в день. Например, если лететь из Стамбула до Кайсери, то можно найти рейсы по несколько раз за один день, лететь около 1 часа 10 минут.

Что касается на счет авиабилетов, то сюда летает один хороший лоукостер Pegasus Airlines, особенно дешевые авиабилеты у вас получиться забронировать из Анталии в Кайсери за период летнего сезона (май — сентябрь), билеты с помощью данного лоукостера более чем дешевые, забронировать билеты можно на Aviasales.

Добраться до Каппадокии из других городов? Вы наверное сами уже догадались с помощью каких сервисов можно забронировать самые дешевые авиабилеты, а я перехожу ко второму способу  — поездки на автобусе.

Как добраться на автобусе

Добраться на автобусе очень легко, главное заранее позаботиться о билетах, все автобусы очень хорошие, здесь есть всё от напитков до кондиционера, почти каждые полчаса автобус делает остановки возле кафе и туалетов. Что касается билетов, то конечно же их можно приобрести и перед отъездом, но если вы попадает на турецкие праздники или выходные, то билетов вам может не достаться.

Если вы решили добираться на автобусе, то берем билет до городов Невшехир, Гёреме, Аванос, Юргюп, далее из некоторых городов будем добираться на маршрутке, около 20 — 40 минут.  Со Стамбула до Каппадокии можно добраться за 10 часов на комфортабельном автобусе со станции Отогаре Байрампаше (www.otogaristanbul.com).

Что касается способа поездки на автобусе из других городов то вот вам компании, которые есть как в Анталии, Алании, Кемере и других городах Турции:

  • Metro Turizm
  • Suha Turuzm
  • Can DersimTuncelililer
  • Nevşehir Kapadokya
  • Lüks Göreme Turizm

Как добраться до Каппадокии на поезде?

Если решили немного посмотреть красот из окна поезда, то вам нужно будет купить билет на поезд до города Кайсери. Этот город является самым ближним железнодорожным вокзалом к конечной точке данной статьи. Добраться на поезде до города Кайсери можно из Стамбула, Анкары, Эрзурума, Диярбакыра, Татвана и другие города

На машине

Добраться из Москвы до Гереме можно и с помощью собственного или арендованного автомобиля. В таком случае вам придется проложить удачный маршрут через полстраны и провести в пути не один день. На такое путешествие соглашаются лишь те, кто очень сильно боится летать самолетом.

Самым удобным вариантом доехать до желаемого курорта является дорога через Грузию. Тогда и лишние документы оформлять не надо, виза не потребуется. Разбейте свой маршрут так, чтобы успевать отдыхать в пути:

  • в первый день достаточно выехать из столицы по трассе М7 и двигаться до Ростова-на-Дону;
  • во второй преодолевается дорога до Тбилиси или при желании можете проехать чуть дальше, до Степанцминда и переночевать там;
  • в следующие сутки вам предстоит путь до границы с Турцией, лучше всего остановиться в городе Эрзурум, хотя можно направиться и в Батуми и дать себе несколько дней для отдыха на морском побережье;
  • и только после этого вы достигнете желаемого пункта – Гереме.

Такая дорога окажется сложной и изматывающей. Но за одну поездку можно увидеть сразу несколько интересных городов, насладиться открывающимися пейзажами и посетить разные достопримечательности.

Видео: о Каппадокии.

Как добраться самостоятельно до Каппадокии из России или из Украины?

Как добраться до Каппадокии самостоятельно? Добраться самостоятельно до Каппадокии совсем не сложно. Большинство людей приезжает сюда одним из следующих способов:

Как добраться до Каппадокии самостоятельно?

Из Москвы

Прямых рейсов без пересадки из Москвы в Каппадокию нет, поэтому вам в любом случае будет предложена опция с пересадкой в Стамбуле. Выбирать можно как аэропорт в Кайсери, так и в Невшехире.

Если цена вас не устроит, то можно посмотреть цены на оба сегмента по отдельности. Часто бывает так, что намного дешевле взять местный перелет отдельно от международного.

Вот цены на август для перелета Москва — Стамбул, туда и обратно.

Москва - Стамбул

А можно и вообще запланировать себе стоповер и зависнуть на денек другой в Стамбуле. Благо там есть, чем заняться.

Также если вам удастся взять дешевые билеты только до Анкары, то вторую часть пути можно проделать и на автобусе. Займет это не больше 4-х часов и сильно вас не переутомит, так как автобусы и дороги в Турции отличные. Да и привезут вас прямо в Гереме на автовокзал. А там и до отеля пешком считанные минуты.

Цены на перелет Москва — Анкара, туда и обратно. Как видите, почти в 2 раза дороже, чем в Стамбул.

Москва - Анкара

На счет Стамбула будьте аккуратны. Там возможно будет переезд из одного аэропорта в другой. Задача решается не быстро 2.5 — 3 часа придется заложить, но и не сложно. Подробнее читайте про аэропорты Стамбула имени Ататюрка и Сабиха Гекчен.

По авиакомпания, обеспечивающим перевозку. С нашей стороны будут стараться «Аэрофлот» и дочка «Победа», а на турецкой стороне Turkish Airlines и лоукостер Pegasus.

Вот вариант перелета. Поиграйтесь с датами и фильтрами, может, что-то найдете. Как правильно играться читайте здесь .

Перелет Москва — Кайсери

Москва - Кайсери

Перелет Москва — Невшехир

Москва - Невшехир

Из Киева

Ситуацию по Киеву схожая с Москвой. Также прямых рейсов не найдете, а пересадки выполняются все в том же Стамбуле. Здесь летают Turkish Airlines, Pegasus и часто к ним присоединяется национальный украинский перевозчик МАУ.

Кстати, за последнее время и Turkish Airlines, и Pegasus значительно расширили сеть своих полетов с территории Украины в Стамбул и Анкару. Так что теперь не обязательно ехать в Киев, а можно улететь и со Львова, Херсона, Харькова, Одессы и даже Запорожья.

Это варианты от главного перевозчика Турции ТА:

Туркиш Аирлайнс на Украине

А это уже карта полетов для Pegasus:

Перелеты Пегасуса

Вот варианты перелета Киев — Кайсери:

Киев - Кайсери

Киев — Невшехир

Киев - Невшехир

И здесь тоже стоит рассмотреть отдельные варианты покупки билетов только до Стамбула:

Киев - Стамбул

Или перелет Киев-Анкара, чтобы дальше доехать наземным транспортом.

Киев - Анкара

Какой аэропорт рядом с Каппадокией

Каппадокия

Самый быстрый и удобный способ добраться до Каппадокии-это воспользоваться воздушным сообщением.

Ближе всего к Каппадокии расположены два аэропорта. Первый из них-аэропорт Kayseri Erkilet Havalimanı (ASR), расположен в городе Кайсери и почти в часе езды от центра региона Каппадокия. Второй-аэропорт Nevşehir Kapadokya Havalimanı (NAV), расположен в городе Гюльшехир провинции Невшехир.

Прямых рейсов из России нет, все перелеты будут с пересадкой в Стамбуле.

Как добраться до Каппадокии самолетом из Стамбула?

Посадка в Стамбуле Аэропорт Ататюрка
Посадка в Стамбуле Аэропорт Ататюрка

Аэропортов в Стамбуле два:
Новый Аэропорт Стамбула (Istanbul Airport) в Европейской части Стамбула и аэропорт Сабихи Гёкчен (SAW), расположен в азиатской части Стамбула. Надо купить билет либо до города Кайсери (ASR) или Невшехир (NEV). Поселок Гёреме считается туристическим центром Каппадокии. Ближайший аэропорт распологается в городе Невшехир, но Кайсериаэропорт тоже недалеко. Из аэропорта Кайсери в Гереме где то 90 километров, а из аэропорта Невшехир 50.

Как добраться до Каппадокии из Анталии

Расстояние из Анталии до Каппадокии составляет примерно 540 километров на авто и 410 км по прямой. Редакция сайта добиралась в Каппадокию именно из Анталии — на ночном автобусе. Но вы можете выбрать и самолёт. Также популярны и экскурсии из Анталии.

Как добраться до Каппадокии из Измира

Расстояние из Измира до Каппадокии составляет примерно 770 километров на авто и 670 км по прямой.

Из Кемера

Тут все просто — самолет отправляется из Анталии, так что ничего нового не расскажем. Главное, решить задачу с маршрутом до аэропорта. Тут есть вариант маршрутки либо рейсового автобуса, но он ходит не так часто.


Если решите ехать на автобусе, тут ситуация похожая. Кемер расположен южнее Анталии, но не так далеко, примерно в 20–30 минутах езды. Главная задача отдыхающих, живущих в Кемере – добраться до автовокзала Анталии, где можете уже купить билеты на рейс до Каппадокии. Помимо указанных выше транспортных компаний, из Анталии отправляется «Суха Туризм», принцип работы которой такой же, как и трех других.

Билеты покупаем сразу на вокзале либо заранее в офисах продаж. Если являетесь поклонником онлайн-покупок, можно размять мозг приобретением билета через официальный сайт любой из этих компаний. Сразу предупреждаем, русский язык там отсутствует, зато несложно понять, сколько стоит билет в ту или иную сторону (Как говорится, если вам просто спросить, вполне сойдет).

  • сайт компании Невшехир;
  • сайт компании Метро туризм;
  • сайт компании Суха туризм;
  • сайт компании Камил Коч.

Аренда автомобиля проходит по той же схеме, что и в любом другом городе, и советы сюда подходят те же самый.

Ну и наиболее простой, с точки зрения исполнения и организации – заказ экскурсии. Да, если хотите самостоятельный отдых, вам мимо, а для неприхотливых туристов сойдет. Стоимость тура около 100 долларов, но будьте готовы к навязанным рынкам, «самым качественным» продуктам, которые «продаются только в этом месте». Ну, вы поняли… Все зарабатывают.

Как добраться до Каппадокии из Алании

Расстояние из Алании до Каппадокии составляет примерно 500 километров на авто и 340 км по прямой.

Как добраться до Каппадокии через Анкару

Добраться в Каппадокию из Анкары прямым рейсом нельзя, зато можно прилететь прямым рейсом из Москвы в Анкару, после чего пересесть на автобус до Каппадокии (об этом ниже). Прямые перелеты Москва-Анкара осуществляет одна авиакомпания — Turkish Airlines, по понедельникам, четвергам и субботам.

Как добраться до Каппадокии из других городов Турции

Благодаря развитой сети автобусного транспорта, добраться до Каппадокии можно из практически из любой популярной туристической локации Турции, напрямую или с пересадкой. Прямое автобусное сообщение есть со следующими городами: Анкара, Фетхие/Олюдениз, Трабзон, Конья, Бурса, Адана, Чанаккале, Денизли (если вам нужно в Памуккале), Хатай (Антакья), Манавгат, Ризе, Самсун, Измир, Мерсин, Аланья, Кемер и другими. Билеты обычно покупаются уже на месте, хотя не всегда бывает возможность купить их на ближайший рейс.

Как правило, все длинные переезды совершаются на больших комфортабельных автобусах с системой кондиционирования. Рейсы обслуживают стюарды, подающие прохладительные напитки (воду, сок, газировку и т.д.), а также легкие закуски (чипсы, крекеры, сендвичи). В автобусах некоторых компаний работает wi-fi. Остановки совершаются в среднем раз в 3 часа на 15-30 минут. В это время можно сходить в туалет, посетить магазины или кафе.

Из Бодрума

Из Бодрума вы можете попасть в Кайсери только с пересадкой в Стамбуле. Цена билеты около 70$  в одну сторону.

Бодрум - Кайсери

Из Мармариса и Фетхие

Основной аэропорт для 2-х этих курортов находится в Даламане: в 100 км от Мармариса и в 50 км от Фетхие. Отсюда летают самолеты только с пересадкой в Стамбуле. Цена 1-го билета в одну сторону такая же как и из Бодрума — около 70$  в одну сторону.

Даламан - Кайсери

Вообще, можете не доверять мне на слово, а открыть сайт Aviasales и самому поиграться с датами и аэропортами. Как играться я уже описывал в свое разделе для самостоятельных путешественников.

Из Памуккале

Ближайший аэропорт рядом с Памуккале — это Денизли. Отсюда в Каппадокию летают самолеты только с пересадкой в Стамбуле. Цена билеты около 70$  в одну сторону.

Денизли - Кайсери

Аэропорт Невшехир

Аэропорт Невшехир

Если вы предпочитаете небольшие, малолюдные аэропорты, то вам понравится аэропорт Nevşehir Kapadokya Havalimanı.

Аэропорт Nevşehir Kapadokya Havalimanı (NAV) был открыт 15 ноября 1998 года и расположен в городе Гюльшехир в 30 км от Невшехира. Аэропорт обслуживает как внутренние, так и международные рейсы.

В здании аэропорта работают: рестораны, буфет, медицинский кабинет и банкоматы.

Обязательно почитайте:  Подземный городе Деринкую в Каппадокии: описание, фото, отзывы

Основные компании перевозчики это – Pegasus и Turkish Airlines.

Аэропорт Кайсери Эркилет

Аэропорт в городе Кайсери крупнее и функционирует с 1991 года. Если сравнивать, его территория больше чем Невшехирского аэропорта. Услугами аэровокзала в большей степени пользуются те, кто желает познакомиться с прекрасной Каппадокией. На территории терминала функционируют обменные пункты, служба по прокату автомобилей, стойка для заказа такси, кафе и сувенирные лавки. Сюда можно добраться из многих турецких городов – Стамбула, Анталии, Измира и Бодрума. Основные компании перевозчики это – Пегасус и Турецкие Авиалинии.

 (IST – ASR)иДешевые авиабилеты Стамбул – Кайсер

Эркилет - Аэропорт города Кайсери в Каппадокии после модернизации

Трансфер из аэропорта в Гереме

Из обоих аэропортов я рекомендую брать трансфер до Гереме. Смотрите на этом сайте — argeus.com/airport-transfers:

  • Кайсери – Гереме: 25 лир и 1 час в пути
  • Невшехир – Гереме: 30 лир и 40 минут в пути

Обратно можете взять местный трансфер от автовокзала, так как за время вашего пребывания разберетесь с ценами и предложениями.

Заморачиваться с местным публичным транспортом и добираться на перекладных не рекомендую, потеряете время и не сильно сэкономите.

Только если вы в свободном плавании и вам спешить некуда, то можете от аэропорта добраться в центр до автовокзалов, а оттуда на маршрутке Кайсери – Гереме или Невшехир – Гереме до финальной точки маршрута.

Трансфер в Гереме

Где остановиться в Каппадокии?

Будем считать, что вы добрались до Каппадокии, теперь нас волнует вопрос как и где переночевать, здесь никаких проблем не должно возникнуть по той простой причине, что мест предостаточно. Если любите отели, то на месте найдете любой отель на ваш вкус и цену, цены за ночь здесь примерно 40 лир или 800 рублей. Что касается дикого отдыха, то с палаткой вам здесь найдется место в специальных кемпингах Гёреме, цена примерно 15 лир с человека, в эту стоимость входит душевая кабина и туалет. Можно встать и бесплатно на территории национального парка.

Что касается бронирования отеля в Каппадокии, то советую вам забронировать отель через RoomGuru с самой большой отельной базой в поcёлке Гёреме, я всегда пользуюсь данным сервисом бронирования не только потому что привык, но и потому что очень дешево и доступно, ну и быстро. Проверьте сами!

Всё, я думаю вопрос ‘Как добраться до Каппадокии’ исчерпан и рассмотрен полностью, от вас требуется лишь действие и наслаждение видами Каппадокии. Если понравилась статья, то буду благодарен за клик по социальным сетям, ну и не забывайте подписываться на свежие статьи о туризме из первых рук моего блога.

Источники

  • https://lifeistravel.com.ua/planirovanie-puteshestvij/poleznye-sovety/item/704-tonkosti-organizatsii-poezdki-v-kappadokiyu.html
  • https://travel-picture.ru/turciya/kak-dobratsya-do-kappadokii-samostoyatelno.html
  • https://turistigid.com/kak-dobratsya/v-kappadokiyu-iz-moskvy.html
  • https://CappadociaVisit.com/kak-dobratsya-do-cappadocii/
  • http://samivkrym.ru/kak-dobratsya-v-kappadokiyu-chast-1-samoletom.html
  • https://info-turk.ru/regiony/kappadokiya/aeroporty-v-kappadokii-kotorye-ryadom/
  • https://travel-or-die.ru/turkey/cappadocia/kak-dobratsya-v-kappadokiyu/
  • https://zen.yandex.com/media/razumnij_turizm/kak-dobratsia-do-kappadokii-razlichnymi-vidami-transporta-5db91e3e78125e00af1ecbe7
  • https://CappadociaVisit.com/aeroporty-kappadokii/

[свернуть]