Национальный парк «Башкирия»: достопримечательности, маршруты, фото

Общие сведения

Национальный парк Башкирия, Республика Башкортостан, заповедники Урала, река Нугуш, река Белая, Южный Урал, Медвежья поляна, урочище Кутук, каньон Пятилистник

Общая площадь парка составляет более 82 тысяч гектар, в том числе 2,5 тысячи гектар акватория Нугушского водохранилища . В состав национального парка входят юго-западные отроги древних Уральских гор , хребты Ямантау , Кибиз, Утямыш, Баш-Алатау. Находится он между реками Белая и Нугуш. Средняя высота рельефа территории варьируется от 500 до 700 метров, максимальная точка – 758 метров.

Башкирский государственный природный заповедник

  1. 259 видов животных из них 17 — рыб, 3 – земноводных, 6 — пресмыкающихся, 201 — птицы и 53 — млекопитающих
  2. 1248 видов растений
  3. 317 видов лишайников, 121 вид мхов, 810 видов сосудистых растений, из них 105 видов являются редкими и подлежат особой охране
  4. 11 растений занесены в Красную книгу Российской Федерации
  5. 27 растений занесены в Красную книгу Республики Башкортостан

Башкирский государственный природный заповедник

Башкирский государственный природный заповедник — территория, охраняемая на федеральном уровне. Заповедник был образован еще в 1930 году, целью его деятельности было сохранение и изучение природного комплекса, который сложился на стыке двух континентов, Европы и Азии. Он представляет собой единую сложнейшую живую систему.

В эту охраняемую территорию входят два, совершенно различных района: Южный Крака и Урал-Тау. Южный Крака располагается в западной части, а Урал-Тау представляет уникальный мир восточной части заповедника.

Площадь заповедника почти 50 000 га. Причем почти вся территория — это красивейшие леса с уникальными растениями. Здесь произрастают более 800 видов высших растений, из них 110 редчайших исчезающих видов, в том числе 14 орхидей.

Фауна Башкирского природного заповедника не менее уникальная, чем ее флора. Ценно здесь все, начиная от оленя-марала и заканчивая редчайшими бабочками. Всего в заповеднике обитает 262 вида различных животных, из них 52 вида млекопитающих, 192 — птиц.

Служащие заповедника занимаются программой экологического образования. По его территории проходит туристическая тропа на гору Аратый.

Природа национального парка «Башкирия»

Национальный парк Башкирия, Республика Башкортостан, заповедники Урала, река Нугуш, река Белая, Южный Урал, Медвежья поляна, урочище Кутук, каньон Пятилистник

Природный парк вполне может похвастать количеством водных ресурсов, включенных в его состав. Среди них – реки Белая , Нугуш, Иргизла, водохранилища Юмагузинское и Нугушское . Кроме того, на территории парка большое количество ручьев и речек, относящиеся к Волжскому водному бассейну. Многие из них стали создателями пещер, естественных мостов, карстовых озер и образований, которыми богат национальный парк.

Основной водной артерией является река Белая – горная река, приток Волги, протяженностью (на территории парка) более 100 километров. Ее правый приток – река Нугуш – является второй по значимости рекой национального парка. Общая длина реки составляет 235 километров, 50 из которых входят в состав парка.

Национальный парк Башкирия, Республика Башкортостан, заповедники Урала, река Нугуш, река Белая, Южный Урал, Медвежья поляна, урочище Кутук, каньон Пятилистник

Большая часть национального парка занята широколиственными лесами. Однако здесь можно встретить и ольхово-черемуховые, сосновые и сосново-березовые леса, а по берегам горных речек сохранились реликтовые еловые леса.

Национальный парк Башкирия, Республика Башкортостан, заповедники Урала, река Нугуш, река Белая, Южный Урал, Медвежья поляна, урочище Кутук, каньон Пятилистник

В общей сложности на территории национального парка произрастает около 800 видов высших сосудистых растений, из которых55 являются объектами государственной охраны и внесены в Красные книги разного ранга.

Животный мир, в большей части, представляет собой типичных для Южного Урала обитателей: волк, медведь, лисица, кабан, лось, заяц-беляк и другие. Однако для некоторых видов данная территория является границей их обитания, например, для сибирской косули, корсака, рыжей вечерницы и других. Благодаря большому количеству пещер здесь обитает 11 видов рукокрылых, 6 из которых являются редкими и занесены в Красную книгу республики. В общей сложности 12 видов млекопитающих, обитающих на территории парка, занесены в Красную книгу Республики Башкортостан.

Национальный парк Башкирия, Республика Башкортостан, заповедники Урала, река Нугуш, река Белая, Южный Урал, Медвежья поляна, урочище Кутук, каньон Пятилистник

Также на территории парка находятся особо ценные объекты природы (пропасть Сумган, урочище Кутук, карстовый мост Куперля , «Медвежья поляна») и археологические памятники.

Природный заповедник «Шульган-Таш»

  1. 22531 гаплощадь заповедника
  2. 1958годуобразован заповедник
  3. XV – XIIтысячелетия до н.э. в пещере Шульган-Таш (Капова) найдена живопись древних людей эпохи палеолита

Природный заповедник «Шульган-Таш» образован в 1958 году, расположен в западных предгорьях Южного Урала, в Бурзянском районе Башкирии на реке Белой. Центральная усадьба находится в д. Иргизлы. Площадь заповедника 22531 га. Он основан для сохранения и изучения природного комплекса широколиственных лесов Южного Урала, бурзянской бортевой пчелы и бортевого пчеловодства, а также уникального природного и культурного памятника – пещеры Шульган-Таш (Каповой) с наскальными рисунками и культурным слоем эпохи палеолита.

Заповедник с юга и запада граничит с национальным парком «Башкирия», с севера и востока – с заказником «Алтын Солок», созданным по проекту заповедника для сохранения аборигенной популяции медоносной пчелы.

Ведется работа по совершенствованию и продвижению проекта расширения территории заповедника для сохранения генофонда бурзянской бортевой пчелы.

В 2012 году был учрежден комплексный биосферный резерват «Башкирский Урал», включающий в себя 5 особо охраняемых природных территорий: национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье», заказники «Алтын Солок», «Икский», заповедник «Шульган-Таш» для развитие туризма, сохранение чистопородности бурзянских бортевых пчел, бортевого пчеловодства. Резерват развивается в рамках программы «Человек и биосфера» ЮНЕСКО.

Природный заповедник «Шульган-Таш»

Природный парк «Аслыкуль»

  1. 47500 гаплощадь природного парка
  2. 1993году1993 г статус особо охраняемой территорией федерального значения

Природный парк «Аслыкуль»

Озеро Аслыкуль карстовый провал размерами в 8 и 5 километров, который был образован миллион лет назад. Это одно из самых больших в Европе озер. Перепады высот озера могут достигать 150 метров. Озеро не имеет ни одного стока, благодаря этому Аслыкуль тысячелетиями накапливал в своих водах растворенные минеральные вещества, поэтому вода в озере солоноватая на вкус. Аслыкуль выбирают пеликаны для остановки во время перелетов.

С 1993 года парк «Аслыкуль» имел статус национального, и являлся особо охраняемой территорией федерального значения. Позже он преобразовался в природный парк.

Парк расположен на Белебеевской возвышенности и Прибельской равнины. Площадь природного парка «Аслыкуль» 47500 гектаров.

На территории природного парка «Аслыкуль», в четырех километрах от озера, находится водопад Шарлама. Высота падения воды у водопада – 12 метров. Наилучшее время для посещения водопада Шарлама — весна в период таяния снега.

Природный парк «Иремель»

  1. 49 338 гаплощадь природного парка
  2. 2010году31 декабря 2010 года создан природный парк «Иремель»
  3. 57годувидов растений из Красной книги РБ
  4. 40видовредких животных

Природный парк «Иремель»

Парк полностью покрыт лесом, на его территории обитают почти все виды охотничье-промысловых видов животных. Здесь произрастает 553 вида высших растений, т.е. 1/4 часть всей флоры Башкортостана, в их числе 57 видов из Красной книги РБ, из которых 15 эндемичных и 33 реликтовых вида.

Туристическая территория, поделена на четыре маршрута: Большой Иремель, Малый Иремель, Тюлюкское и Тыгынское болота. Экскурсионные маршруты по природному парку «Иремель» – от п.Тюлюк, д.Новохусаиново, д.Байсакалово, д.Николаевка к подножию горы Большой Иремель. Все экскурсионные маршруты размечены маркерами и стрелками, имеются оборудованные беседками, туалетами, кострищами и контейнерами ТБО туристические стоянки. По экскурсионному маршруту «Тюлюк — подножье г. Большой Иремель (летний)» имеется гостевой дом. На территории природного парка «Иремель» расположены турприюты «Байсакал», «Три медведя» и гостевой дом «Божьи коровки»


Государственный природный заповедник Шульган-таш

Южно-Уральский государственный природный заповедник

Эта природная зона была организована в 1979 году с целью сбережения высокогорных растительных сообществ, горно-таежных лесов из елей и пихт, а также болот.

Экскурсионные программы рассчитаны на группу из более, чем восьми человек. Предлагаются сплавы по рекам, посещение пещер, горных подножий и вершин. Для самых смелых проводятся уроки езды на лошадях. Конный спорт в почете у местных жителей. Кроме этого вы насладитесь видом гор, рек и увидите растения и животных, которые занесены в Красную книгу.

Ландшафт

Территорию парка пересекают речные долины – реки проходят по хребтам и образуют глубокие и узкие каньоны со скалистыми выступами. Они имеют причудливые формы и обрели свои названия: «Чертов палец», «Сфинкс», «Замок», «Утиный нос».

Урюк, Кужа, Нугуш и Белая – полноводные реки парка, их воды подпитываются из снеговых, дождевых и подземных запасов. Ручьи Шульган, Сумган, Кутук и Юриаш исчезают под землей и прокладывают путь под известняками, образуя карстовые полости.

Фауна

На территории национального парка обитают лось, косуля, бурый медведь, барсук, волк, рысь, лисица. Здесь живут несколько видов крупных грызунов: белка, бурундук, суслик, ондатра. А летучая мышь «ночница прудовая», грызун «садовая соня», речная выдра и европейская норка – обитатели парка, занесенные в Красную книгу.

В водоемах водится около 32 видов рыб. В чистых горных водотоках встречаются европейский хариус, таймень, лещ, а в крупных реках – судак, язь, сазан, плотва, щука, окунь и сом. Пять видов рыб занесены в Красную книгу – таймень, форель ручьевая, хариус европейский, русская быстрянка и обыкновенный европейский подкаменщик.

Флора

Растительность национального парка состоит из лиственных лесов, однако в некоторых местах есть небольшие скопления сосновых деревьев. В центральной части парка сохранились вековые лесные массивы.

Леса национального парка до сих пор недостаточно изучены. По предварительным подсчетам территория заповедника включает более 600 видов растений. В Красную книгу внесены всего несколько из них – рябчик русский, ирис низкий, пыльцеголовник красный, венерин башмачок, гулявник прямой, тонконог жестколистный.

Памятники природы

На создание карстового моста «Куперля» были потрачены миллионы лет. Небольшая речка Куперля постепенно стала исчезать в подземном канале. Вода опустилась под землю и стала пробивать себе дорогу, расширяя пещеру. Постепенно «кровля» пещеры обрушилась и оставила мостик протяженностью около 35 метров.

Медвежья поляна – ботанический памятник национального парка, который знаменит уникальной растительностью. На поляне растет многолетний реликтовый лук. Его высота достигает одного метра.

Пещера Сумган в урочище Кутук-Сумган – самая протяженная пещера Урала. Длина ее ходов составляет почти 10 тысяч метров, а глубина – 134 метра. Здесь образовались ледяные «окна» водной шахты.

По долинам рек парка располагаются просторные пещеры и длинные тоннели. На всей территории заповедника встречаются глубокие воронки, колодцы и родники. В подземных залах пещер – сталактиты, гроты и пещерный жемчуг.

Туристические маршруты

Для того, чтобы посетить национальный парк «Башкирия» необходимо оформить разрешение. Сделать это можно на официальном сайте национального парка или по одному из адресов пунктов выдачи разрешений, которые также размещены на сайте национального парка.

Маршрут «Таллы»

Это пеший сухопутный маршрут, который занимает около 2,5 часов. Основой маршрута является восхождение на священную гору Таллы. Также маршрут проходит через объекты, отражающие биоразнообразие и особенности национального парка. Пройти маршрут можно как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно.

Маршрут «Кашаля-Сергеевка»

Национальный парк Башкирия, Республика Башкортостан, заповедники Урала, река Нугуш, река Белая, Южный Урал, Медвежья поляна, урочище Кутук, каньон Пятилистник
фото: официальный сайт национального парка «Башкирия»

Это водный тип маршрута – сплав по реке Нугуш. По словам сотрудников заповедника наиболее подходящее время для прогулки такого типа – весна, когда река наиболее полноводна. По пути следования маршрута можно увидеть уникальные объекты парка, такие как каньон Пятилистник, трехступенчатый водопад Куперля .

Кроме того, данный маршрут подойдет для любителей рыбалки – в конце маршрута есть специально оборудованная стоянка с костровищем, баней и лавкой. Разрешается оставаться на ночлег.

В зимний период в парке также предусмотрены маршруты на лыжах.

Достопримечательности

Почти вся территория парка «Башкирия» покрыта карстовыми известняковыми породами, которые в результате выветривания создали причудливые формы в виде пещер, арок, мостов, останцев, расщелин и провалов.

Кутук-Сумганское урочище

Урочище, расположенное между реками Белая и Нугуш, в 30 км на восток от поселка Нугуш, образовано в результате воздействия воды исчезающих речек Сумган и Кутук, тысячелетиями прокладывавших свой путь среди скал, образуя многочисленные пещеры, воронки, карстовые озера, пропасти, мосты и туннели. В урочище более 36 крупных пещер, в большинстве из них есть сталктиты, сталагмиты и колонны, а некоторые пещеры имеют обледенелые участки или подземные реки. Глубина одной из пещер достигает 134 м

Куперля

Природный карстовый мост и водопад Куперля создан рекой с одноименным названием, пробивающей себе путь в карстовых породах.

Каньон «Пятилистник»

Этот скальный каньон образован течением реки Нугуш, пять раз огибающей скалы почти под углом 360 градусов. После этих изгибов, создающих редкий рисунок, река Нугуш выходит из скал почти там же, где и вошла.

Медвежья поляна

На этой поляне растет редкое реликтовое краснокнижное растение — лук косой (ускун). Растение с виду напоминает чеснок, но с более широкими листьями и желтыми цветками. Этот вкусный вид лука является ботанической редкостью.

Нугушское водохранилище

Водохранилище с акваторией 2 500 га, образованное в результате строительства плотины на реке Нугуш в 1967 году, расположено в западной части нацпарка. Это рукотворное море, окруженное зелеными горами и высоким скалами, является любимым местом отдыха жителей близлежащих районов.

Экскурсии

Цены на услуги экскурсовода на территории национального парка, а также в музеях:

  • Экскурсия по музею, 1 чел. — 30 руб.;
  • Экскурсионный маршрут «Нугуш-Куперля», 1 чел./сутки — 200 руб.;
  • Экскурсионный маршрут «Нугуш-Сумган», 1 чел./сутки — 400 руб.;
  • Водный маршрут «82 квартал — Каповая пещера — Кутаново» с 1 чел. — 1000 руб.
  • Водный маршрут «Кашеля-Сергеевка» с 1 чел. — 300 руб.
  • Услуги экскурсовода, 1 час — 250 руб.

Где остановиться?

Национальный парк Башкирия, Республика Башкортостан, заповедники Урала, река Нугуш, река Белая, Южный Урал, Медвежья поляна, урочище Кутук, каньон Пятилистник
фото: официальный сайт национального парка «Башкирия»

Услуги по размещению туристов на территории парка варьируются от предоставления туристических стоянок (грубо говоря, части земли, на которой можно разбить палатку) до аренды домика. Отдельные места территории национального парка оснащены туристическими стоянками, где установлены навес, костровище, баки для мусора, туалеты. Большинство из них предполагают, что туристы могут здесь заночевать. Туристический домик рассчитан на компанию не более 6 человек и расположен на кордоне «Кургашлы», также есть мини-гостиница в поселке Нугуш.

Также сотрудники «Башкирии» предоставляют транспортные услуги – предоставление водного моторного транспорта, автомобилей повышенной проходимости, снегоходов и даже тракторов.

Еще одной услугой национального парка является проведение мастер-класса по основам фотографии.

Источники

  • https://nashural.ru/mesta/bashkortostan/natsionalniy-park-bashkiriya/
  • http://tour102.ru/index.php?go=zapovedniki
  • https://uralkurort.com/ural-parks/172-bashkortostan-zapovedniki
  • https://www.culture.ru/institutes/26620/nacionalnyi-park-bashkiriya
  • https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/ufa/nationalparks/21881

[свернуть]