Бункер Сталина — мифы и секреты музея в Самаре, почему его стоит посетить?

Самарские бункеры

Надо отметить, что создание в Самаре бункера для генералиссимуса было не единственным городским подземным убежищем. На сегодня известно о пяти самарских бункерах, из которых осмотреть можно только один – сталинский. И появлений их напрямую связано с отведенной городу в годы войны роли запасной столицы России.

Отведенная Самаре роль запасной российской столицы вызвала необходимость сооружения в городе многочисленных подземных сооружений  — бомбоубежищ, ведомственных пунктов управления, бункеров. Для этого в город было переправлено множество специалистов Метростроя и Спецстроя, большое количество заключенных, использовавшихся в качестве основной рабочей силы. По ночам под землей шла невидимая городу созидательная деятельность.

Под башней Хлебной площади до сих пор находится вход в Бункер Берии, который занимает большую подземную территорию на глубине почти 30 метров под зданиями больницы и школы, однако сам бункер давно затопило водой.

Под этой башней находится вход в бывший бункер Берии

Во дворе Оперного театра на 18-метровой глубине находился Бункер связи с площадью подземных ходов более 300 кв.метров. Вход в него возможен только из здания театра. Также около Площади Куйбышева со стороны Вилоновской улицы находился Бункер М.Калинина, считающийся по важности объектом номер 2. Этот подземный объект является вполне и сегодня действующим и принадлежит городскому округу, так что на непредвиденный случай администрация Самары найдет, где укрыться.

Наземная часть бывшего Бункера Калинина во дворике Вилоновской улицы

С 1941 по 1943 год под землей санатория «Волга» шло спешное сооружение бункера для Г.Жукова, на площади 900 кв.метров. Но самым известным подземным самарским сооружением-убежищем периода Великой Отечественной  войны является объект номер один – Бункер товарища Сталина.

Состояние бывшего Бункера Г.Жукова на сегодняшний день
Состояние бывшего Бункера Г.Жукова на сегодняшний день

Бункер Cталина как музейный объект

В 1990 году бункер Сталина был рассекречен, а в мае 1991года — принял первых посетителей. Сегодня Бункер сохранил не только дух, но интерьеры 40-х гг. Посетители побывают в комнате отдыха или кабинете И. В. Сталина, Зале заседаний Государственного комитета обороны, познакомятся с историей строительства и техническими параметрами объекта, посетят экспозицию «Куйбышев — запасная столица СССР».

Поскольку в бункере оборудовано 9 этажей, он оснащен лифтом. Именно поэтому местами бункер напоминает подъезд жилого дома с дверями квартир и лестничными пролетами.

Местный музейный гид ежедневно с 11 до 15 часов дня проводит группы туристов по каждому этажу с обзорной экскурсией и рассказывает о назначениях каждого помещения. Кстати, по официальной информации, Иосиф Сталин так ни разу и не побывал в Самарском бункере.

История создания бункера

Объект №1, как именовался бункер во время его строительства, на сегодняшний день считается наиболее глубоким сооружением из созданных во времена Второй Мировой войны. Его глубина составляет около тридцати семи метров, а это высота современного двенадцатиэтажного дома. Для сравнения глубина бомбоубежища, сооруженного для Гитлера в Берлине, составляла всего лишь 16 метров, а построенные для Черчилля и Рузвельта бункеры располагались на глубине менее десяти метров.

Также впечатляют и сроки строительства самарского бункера Сталина. На все работы, от рытья котлована до отделки кабинетов, ушло всего лишь 9 месяцев. При этом работы проводились в строжайшей секретности. Для реализации такого колоссального проекта была сформирована команда из опытных специалистов московского Метростроя, а после завершения работ все, кто был привлечен к ним, дали подписку о неразглашении и были расформированы в разные города СССР. Всего же, по сохранившимся письменным свидетельствам, на объект было привлечено не менее 2900 чернорабочих и около 800 инженеров.

Также существует версия, что бункер был сооружен руками заключенных, которых после окончания строительства секретного объекта расстреляли. Однако документальных свидетельств этому нет.

Интересно, но местные старожилы в 90-х годах не могли припомнить о каких-либо масштабных строительных работах в 1941-1942 годах около их домов, а ведь при сооружении бункера строители изъяли более двадцати тысяч кубометров грунта и залили не менее десяти тысяч кубометров бетона.

Строители Бункера Сталина

В реализации проекта засекреченного объекта были задействованы почти три тысячи рабочих, в том числе шахтеры с Донбасса и строительные бригады московского метрополитена, 800 специалистов инженерно-технической области. Лучшие умы страны трудились над созданием проекта и его воплощением. Известны имена лишь нескольких человек, принимавших непосредственное участие в сотворении архинадежного бункера в Куйбышеве: Ю.С. Островский – главный инженер, М.А. Зеленин – главный архитектор, И.И. Дробинин – начальник гемаркшейдерской службы. Все, кто был причастен к строительству бункера, дали подписку о неразглашении, пожизненную.

Удивительно, но в 1942 году, когда под зданием Куйбышевского обкома велась грандиозная стройка, живущие рядом граждане даже не догадывались о происходящем. Работа кипела в круглосуточном режиме, прием пищи организовали в построенной на объекте столовой, ночевали рабочие после смены в помещениях бункера или же в общежитии обкома. Бункер возвели менее чем за год. По ночам вывозились тонны выкопанной земли, доставлялись партии строительных материалов, остается только думать и гадать, как все это осталось незаметным для окружающих.

Посетители музея часто интересуются судьбой причастных к строительству бункера рабочих. Существует предположение, что они были расстреляны, однако эта смелая версия не имеет под собой ни фактов, ни доказательств. Официальная версия свидетельствует о том, что рабочие бригады расформировали, а людей распределили по разным городам страны. Конечно, все они подписали документы о неразглашении тайны, а за соблюдением ими столь секретного договора пристально следили спецслужбы.

Бункер Сталина

Устройство бункера

Автором проекта был Юлиан Островский, сумевший предусмотреть буквально все. Слой земли толщиной в 23 метра способен выдержать попадание авиабомбы в 2 тонны весом. Большая часть коридоров и «ствол»-убежище длинной в 23м. покрывает «подушка» из бетона в 3,5м. сверху они покрыты толщей песка и еще одним слоем бетона. Имеющиеся электростанция и система регенерации воздуха автономны полностью и до сих пор позволяют загерметизировать бункер, и обеспечить выживание его обитателей не меньше чем на 5 суток. Имелся большой запас продуктов, воды и даже баллоны с кислородом.

Этажи (всего их девять) соединяют несколько лифтов и лестница с 192 ступенями. Чтобы попасть вниз придется спуститься на 14 метров на лифте или по лестнице. Затем следует обширный и очень длинный коридор, ведущий ко всем системам жизнеобеспечения. Помещения верхних этажей могут быть отделены от основных толстыми стальными дверями. Они способны выдерживать нагрузку более чем в 10 тонн на 1 кв.м. Верхние помещения отведены под деятельность служб техобеспечения, охрану, склады. Внизу, кроме большого зала заседаний, расположена комната для Сталина. Это практически точная копия его кабинета в Кремле.
У бункера имеются два выхода на расстоянии в 50 метров один от другого.
Даже сегодня «бункер Сталина» — действующий объект гражданской обороны пригодный к автономному существованию более чем на 100 часов.

Бункер Сталина фото снаружи и внутри




















Почему стоит посетить

По словам туристов, бункер Сталина действительно хранит в себе советскую историю, загадки и тайны. Экскурсия по музею с гидом дарит незабываемые эмоции, только представьте — вы находитесь глубоко под землей, а вокруг вас царят обстановка и быт 40-х годов XX века, идеально сохранившаяся и практически нетронутая.

В результате посещения бункера вы узнаете множество интересных исторических фактов, ознакомитесь с бытом военных лет в СССР, а также узнаете много нового о вожде Советского Союза, Иосифе Сталине.

Мифы и не совсем

Многие исторические объекты со временем обрастают всевозможными домыслами и слухами. Конечно же, такой секретный объект как сталинский Бункер, не мог не породить разноплановых мифов.

Некоторые версии касаются его непосредственных созидателей. Упорно ходят слухи, что ими все-таки были заключенные ГУЛАГа, после окончания работ расстрелянные по приказу Берии. Как говорят историки – фактов, подтверждающих этого нет. Как нет и свидетелей, подтверждающих или опровергающих данную версию.

Другие легенды группируются вокруг вопроса – а был ли здесь тот, для которого все это собственно и сооружалось? Есть некие рассказы, повествующие о неоднократном посещении подземелья Иосифом Виссарионовичем, даже о его участии в создании интерьера Комнаты отдыха.
БУНКЕР СТАЛИНА
Гипсовый Сталин в Комнате отдыха

Бытует версия и о том, что вождь жил здесь в самые драматичные моменты столичной обороны, оставив вместо себя двойника. Все это не доказано фактическим материалом, но до конца и не опровергнуто. Таким образом, вопрос о пребывании главной политической фигуры страны под куйбышевским обкомом остается открытым. А вот то, что его дочь Светлана, находящаяся в здешней эвакуации могла скрываться в убежище во время бомбежек, вполне возможно.

Не многие знают, что Самарский бункер не является единственным из подобных мест, возведенных, а вернее выкопанных, в предвоенные годы и в первый год Великой Отечественной в разных городах Центральной России. Под непосредственным руководством Берии безопасные «запасные командные пункты» должны были создаваться и создавались в самой Москве (под Кремлем, около станций метро, в Кунцево и т.д.) и в других городах. Саратов, Сталинград, Ярославль, Горький, Ульяновск, Казань, Подмосковье и прочее-прочее – везде должно было быть по надежному укрытию.

Из сохранившихся и найденных до нас дошли Измайловское, Самарское, Саратовское укрытия. Есть какие-то свидетельства и рассказы о взорванном Ярославском бункере, об огромном Сталинградском…Если верить слухам, то подземельных ставок было построено порядка 100! И все они были прекрасно отделаны и имели автономные системы жизнеобеспечения. Так это или нет – данный вопрос также ждет своего скрупулезного исследователя.

Как посетить Бункер Сталина

Конечно, приехать в Самару и не спуститься в самое глубокое бомбоубежище в мире, более чем обидно. Но об этом мероприятии нужно позаботиться заранее. Дело в том, что его можно осуществить только в составе экскурсионных групп, в которые нужно записываться предварительно.

Музей работает очень короткое время — с понедельника по пятницу с 11.00 до 15.00, но с 13.00 до 14.00 обеденный перерыв. По субботам, воскресеньям и санитарным дням (последняя пятница месяца) сталинское подземелье закрыто.

Стоимость экскурсионных билетов от 250 до 350 рублей.

Режим работы бункера Сталина

Бункер Сталина в Самаре работает ежедневно, с 11 утра до 15 часов дня. Посетить его возможно только в составе экскурсионной группы. Записаться на экскурсию можно по телефону +7 (846) 359-13-03.

Контакты

Запись на экскурсию+7 (846) 333-35-71

www.bunkerstalina.com

Адрес

ул. Фрунзе, 167, Самара

Цены на экскурсии в бункере Сталина в Самаре в 2021 году

Стоимость посещения бункера составляет: взрослый — 350 руб., дети до 10 лет — 250 руб. Объект можно посетить и в индивидуальном порядке. В разгар туристического сезона группы формируются заблаговременно.

Источники

  • https://russo-travel.ru/landmark/samara/bunker-stalina-v-samare/
  • https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/samara/museum/23660
  • https://samabris.ru/muzei-samaryi/bunker-stalina
  • https://samaratoday.ru/geo/bunker-stalina
  • http://lions-guides.ru/Samara-region/interesting-places-of-Samara/Stalins-bunker
  • https://allovertheus.ru/bunker-stalina-mify-i-sekrety-muzea-v-samare/
  • https://yandex.ru/maps/org/bunker_stalina/1058115607/

[свернуть]