Мини-город в Санкт-Петербурге — что это такое и где посмотреть?

Гранд-макет России: музей-живая страна

Здесь по дорогам едут автомобили, живут люди, а по железной дороге мчатся поезда. Пылают огни телебашен, антенн, зданий. Здесь даже сменяются времена года и суток. Гранд-макет России в Санкт-Петербурге – это модель России в масштабе 1:87, нашу страну от Калининграда до Камчатки которую вы можете увидеть своими глазами.

Гранд Макет России музеи миниатюр
Адрес: Цветочная 16.
Время: с 10:00 до 20:00 без выходных
Вход: взрослый — от 400 рублей, детский — от 200 рублей.

Некоторые правила поведения

В музее запрещается:
— проводить или/и проносить любых животных;
— курить даже электронные сигареты;
— трогать макет чем бы то ни было;
— пролезать под макет.

Свой город вы здесь не найдете

Урал

Урал

Сразу о главном: макет — НЕ копия страны, а ее художественный образ. Все объекты, города и регионы на макете являются собирательными образами и имеют условное деление:

— Дальний Восток;
—Таежный регион;
— Северный регион;
— Сибирь;
— Зауралье;
— Уральский хребет;
— Каспийский регион;
— Приуралье;
— Южный регион;
— Центральный регион;
— Столичный регион;
— Северо-Западный регион;
— Калининградская область;
— Санкт-Петербург.

Здесь нет городов как на карте, поскольку макет — вовсе не карта. Иркутяне не найдут памятника Александру III и 130-й квартал, поскольку нет Иркутска, а омичи не отыщут границу с Казахстаном, поскольку Омска тоже нет. Есть лишь несколько уже упомянутых объектов, например, бухта озера Байкал, московский Кремль, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, памятник Родина-мать и ряд других.

Собирательный образ Санкт-Петербурга

Собирательный образ Санкт-Петербурга

Гранд Макет можно сравнить с актером. Что делает актер? Он играет некоего персонажа, будь то вымышленного или реального, но при этом не копирует его в точности, а передает суть человека, его самые выдающиеся черты. И может быть даже не очень-то и похож на него внешне. Если, конечно, речь не идет о Дмитрии Нагиеве в сериале «Кухня».

Такой подход делает путешествие по «стране» увлекательным, превращая «фильм» из документального в художественный.

В музее представлена большая стена российских городов — там перечислен 1131 город имеющий соответствующий статус, с указанием герба, года основания, количества жителей. Многие посетители фотографируются на фоне своей малой Родины.

Бурная жизнь героев экспозиции

Происходящее на макете напоминает сериал, только распределенный не во времени, а в пространстве — все серии идут не одна за другой, а одновременно на 800 квадратных метрах. И вы, перемещаясь от Дальнего Востока к Калининградской области или в обратном направлении или как угодно, видите сценки задержания браконьеров, семейной ссоры, рабочих, что-то обсуждающих с прорабом, дорожно-транспортное происшествие, туристов в походе, подготовку десантников, болельщиков на соревнованиях по биатлону, сталеваров, железнодорожников, пассажиров — да кого только нет.

Туристы идут в поход

Нефтяные вышки, гидроэлектростанция в Сибири, кареты скорой помощи, машины противопожарной службы, деревеньки с красивыми храмами, унылые провинциальные двухэтажные дома, мощные железнодорожные мосты через реки с проходящими судами, добыча угля, выпас коров, огромное стадо северных оленей — широка и многообразна родная страна. Сценки есть для каждой профессии, день которой отмечается в России, для каждого типа ландшафта, для всех времен года, всех полов и возрастов.

Пожарные

Пожарные

Порой возникает ощущение, что вы смотрите если и не кино, то мультфильм, разве что имена персонажей неизвестны. Летняя гроза — и та присутствует, не говоря уж про бытовуху: жена выгнала мужа из дома, а двое соседей каждый на своем балконе о чем-то мирно дискутируют, пока приехавшие спасатели делают искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца пострадавшему в ДТП.

Храм

Жизнь героев макета идет как у обычных людей

Если вы возьмете аудиогид или будете в сопровождении экскурсовода, он вам подскажет несколько особо интересных эпизодов, которые вы могли бы пропустить. Это своеобразные фишки, любопытные сценки, в том числе игривые и фантастические, которые добавляют в общую концепцию чуточку игры и веселья. Мы не будем вам их показывать и даже все перечислять, чтобы не устраивать спойлер, приведем лишь некоторые: сцена из советского кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказской пленницы», в тайге прячется снежный человек. Организован самый настоящий митинг: миниатюрные жители макета протестуют против того, чтобы посетители трогали фигурки и вообще как-то вмешивались в их жизнь.

Три масштабные сцены могут вас сильно удивить, — картины революционного периода , Великой Отечественной войны и… летающая тарелка с инопланетянами. Откуда они на макете, который посвящен современности, а не прошлому или будущему? Если приглядеться внимательно, то вы увидите, что отважные танкисты расположены на съемочной площадке — на макете изображены съемки кинофильмов, и «пришельцы» являются актерами, а их вооружение — реквизитом. С помощью такого нехитрого метода создатели макета отразили ключевые в истории страны события ХХ века.

На площадке очень много железнодорожного и автомобильного транспорта, который всегда куда-то едет. Легковушки, грузовики, пассажирские и грузовые железнодорожные составы, вагоны специального назначения, старенькие, советского производства, и новенькие — «Сапсаны», перевозящие все, что только можно: от угля и труб до сельскохозяйственной техники и экскаваторов. Нагрузка на инфраструктуру благодаря высокой плотности движения огромная: иногда на одном перегоне встречаются три (!) железнодорожных состава, такое в настоящей-то жизни не увидишь. Прибавьте сюда проезжающие мимо автомобили — порой глаза разбегаются, не знаешь, куда смотреть.

Случается, что посреди «лилипутов» и их жилищ иногда из-под земли возникает «Гулливер». Это сотрудник макета появляется в одном из 160 специальных «люков», чтобы протереть пыль, починить автомобиль или вернуть на рельсы сошедший поезд (и такое тоже бывает). Смотрится, особенно когда ваши глаза уже привыкли к маленькому размеру фигурок, а восприятие перестроилось на микромир, отрезвляюще и ненадолго возвращает в «большую» реальность.

Чистка макета

Чистка макета

МИНИ-Санкт-Петербург

102728 2861b

Оказывается, обойти главные петербургские достопримечательности можно за 20 минут. В Александровском парке под открытым небом представлен «Открытый образовательно-туристический комплекс «МИНИ-Санкт-Петербург» , другими словами «Петербург в миниатюре».

Здесь и Зимний дворец с площадью, и Петропавловская крепость, и Исаакиевский собор, и Русский музей, и Ростральные колонны и многое другое.

Место: Александровский парк
Вход свободный

Миниатюры Санкт-Петербурга в Александровском парке

Александровский парк в качестве публичного места отдыха горожан и гостей имперской столицы был открыт в 1845 г. Сейчас это фактически центр Санкт-Петербурга. Здесь, в парковой зоне расположились музей артиллерии и музей-театр «Сказкин дом», Ленинградский зоопарк, мюзик-холл, театр и кинотеатр. И, конечно же знаменитый миниатюрный Петербург, включающий в себя уменьшенные копии памятников городской архитектуры.

Мини-город в Александровском парке, не менее известный также как Петербург в миниатюре на Горьковской или парк миниатюр Санкт-Петербург, открылся в начале лета 2011 г. Инициировал проект Александр Таратынов, российский скульптор. Идею поддержали власти северной столицы и выделили для её реализации место, где раньше располагались аттракционы. К делу в качестве спонсора присоединился Газпром, а в качестве площадки для производства экспонатов выступил московский Музей архитектуры «Галерея 3D». В результате имеем миниатюры Санкт-Петербурга, установленные в Александровском парке, что удобно и, конечно же, престижно. О новой достопримечательности петербуржцы в подавляющем большинстве своём узнали в день открытия, потому как все подготовительные работы производились втайне от непосвящённых.

Практическая информация

Адрес: Санкт-Петербург, Александровский парк, 5Б.

Как добраться: выйти на ст. метро «Горьковская», повернуть налево и пройти 100 м вглубь Александровского сада.

Время работы: 9:00—22:00, зимой «Мини-город» закрыт для посещений. Вход свободный.

Город в миниатюре на Горьковской

Так что же это такое — макет Санкт-Петербурга, представленный в миниатюре — если добираться на метро, то выход на Горьковской станции.

Прежде всего это копии Дворцовой площади, Стрелки Васильевского острова, храма Спаса на крови, Казанского и Исаакиевского соборов, Инженерного замка и Адмиралтейства, вытесанные из гранита и выкованные из бронзы.

Ещё есть скульптурная композиция, посвящённая великим архитекторам, оставившим заметный след в архитектуре города на Неве — Растрелли, Монферану, Росси, Трезини, Тома де Томону, Баженову, Захарову, Воронихину. И есть скульптурное посвящение Святому Петру, небесному покровителю Санкт-Петербурга. Все макеты помещены на стилизованную карту самого северного мегаполиса планеты, на которой тёмный гранит символизирует водную гладь, а светлый — земную твердь.

Увы, но часть жителей культурной столицы оказались не совсем культурными людьми. Именно они почти сразу же после того, как Петербург в миниатюре предстал во всей красе в Александровском парке, приступили к «приватизации» экспонатов. Главное внимание, конечно же, к изделиям и отдельным деталям из бронзы. Вандалы буквально разрывали экспонаты на сувениры! Пришлось скульптуры реставрировать и организовывать видеонаблюдение за посетителями. Сейчас мини-город на Горьковской обнесён забором. И, не исключено, что уже ограждена от злоумышленников каждая скульптура в отдельности. Во всяком случае, сделать такое планировалось.

Потрогать уже нельзя, но увидеть миниатюры на Горьковской возможно ежедневно с 9 до 22 ч, причём бесплатно. В зимнее время мини-город в Санкт-Петербурге, как правило, для посетителей закрыт. Причина — трудности с ручной уборкой снега.

Музей петербургских мостов

muzej peterburgskih mostov 10 13e14

Посмотреть все петербургские мосты в миниатюре можно в одном из самых уникальных музеев города — музее мостов. В пространстве шести залов представлены сотни разнообразных миниатюрных моделей петербургских мостов с более чем 200 летней историей.

Помимо моделей в экспозицию вошли картины, акварели, фотографии и чертежи. Посетители увидят, например, миниатюру Обуховского моста и моста у Инжереного замка, переброшенного через Лебяжью канавку.

Некоторым миниатюрным моделям мостов на сегодняшний день уже около 200 лет. Над стендом также возвышается копия моста, соединяющего Крестовский и Каменный острова, выполненная в 1833 году в масштабе 1:33.

Посещение музея возможно только по предварительной договоренности.
Место: Красное Село, проспект Ленина, 77-а
Телефон: (812) 741-19-27

Театр-макет «Петровская акватория»

На площади в 1,5 тысячи квадратных метров, в масштабе 1:87, воспроизведены все постройки петровского периода, в том числе удивительные достопримечательности, которые уже давно не существуют: например, Зимний дворец Петра на месте нынешнего Эрмитажного театра или старая крепость в Ораниенбауме. В городе кипит жизнь: 25 000 фигурок – рыбаки, cолдаты, матросы, торговцы, священнослужители и, разумеется, реальные царь с царицей – заняты повседневными делами. Интересно, что по ходу движения от начала к концу экспозиции меняется «время суток» — в финале мы видим ночной город с подсвеченными дворцами и парковыми дорожками. Макет интересен сам по себе, но вдвойне интересно послушать экскурсию эрудированного экскурсовода и узнать, например, о том, где изначально Петр планировал сделать центр города и почему дворец царя в Летнем саду такой маленький и аскетичный. Посмотреть на проект будет интересно не только взрослым: специальные программы запланированы и для детей.

Адрес: на шестом этаже ТРК «Адмирал», ст.м. «Адмиралтейская»
Время: с 10:00 до 22:00
Вход: 400 — 450 рублей

Музей микроминиатюры «Русский Левша»

9778yhu 25337

Удивительные экспонаты экспозиции (микроподелки мастера В. Анискина) так малы, что подиумами для них служат маковые зерна и срезы волос. Зрители разглядывают творения исключительно под объективами микроскопов, которые вмонтированы в выставочные формы и снабжены автономным светодиодным источником освещения.

Режим работы: Ежедневно с 11.00 до 19.00
Место: Невский проспект, дом 81
Телефон: (812) 312 88 97
Стоимость: 350 рублей для взрослого и 150 рублей для детей, студентов и школьников.

«Петербург в архитектурных моделях»

Под крышей Музея Российской Академии Художеств можно найти удивительную и по-настоящему уникальную экспозицию, аналогов которой нет и никогда не было ни в одном городе мира. Составляют ее точные модели и чертежи самых известных памятников архитектуры города на Неве. В свое время для того, чтобы построить любое здание, архитекторам приходилось представлять вниманию общественности наглядный макет здания. Эта традиция пустила корни в Европе, там же стали появляться и первые мастера. Макет Смольного ансамбля, который в течение долгих 70 лет возводили по проекту знаменитого Барталамео Растрелли; уменьшенная копия Троицкого собора, модель Михайловского замка, а также другие уникальные и точно воспроизведенные макеты петербургских архитектурных шедевров — все это и многое-многое другое стало частью коллекции моделей города Музея Российской Академии Художеств. Отдельного внимания заслуживает один из самых впечатляющих макетов — модель монферановского Исаакиевского собора. Экспозиция миниатюр в Музее Российской Академии Художеств неповторима. Подобной коллекции нет нигде ни на территории России, ни за рубежом.

Адрес: Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Университетская наб., 17
Время: среда — воскресенье: 11.00 – 19.00
Вход: 150 рублей — взрослый, 50 рублей — льготный

Центральный музей железнодорожного транспорта

А в этом музее миниатюр Санкт-Петербурга представлены макеты вокзалов и железных нашего города. Кроме то здесь выставлены огромное количество самых разных моделей поездов в точной уменьшенной копии. Посмотреть в разрезе современный плацкарт РЖД или увидеть интерьер салона старинных паровых паровозов — невероятно любопытно! Стульчики, окна, откидные столики и даже занавески — все сделано с большой любовью и интересом.

СПБ, ул. Садовая 50

Музей моделей из кубиков LEGO «GameBrick»


Еще уникальная выставка макетов Санкт-Петербурга в миниатюре, полностью выполненная из детских кубиков лего! Главной экспозицией музея миниатюр является огромный макет города, в котором присутствуют Эрмитаж, Адмиралтейство, небольшие домики Невского проспекта, вокзал, машинки, люди и много других элементов, собранных из конструктора. Музей Лего очень понравится его поклонникам, ведь пособирать фигурки можно прямо на территории пространства! Кроме того музей миниатюр Санкт-Петербурга с радостью примет в дар старые ненужные наборы для пополнения выставки.

СПБ, Вознесенский пр. 44-46

от 250 руб.

Музей микроминиатюры «Русский Левша»


В этом музее миниатюр Санкт-Петербурга нет макетов зданий и мостов, но зато все экспонаты здесь не больше спички, которые невозможно рассмотреть без микроскопа. Он неразрывно связан с историей города  и является одним из самых необычных музеев СПб. Шахматная доска меньше толщины спички,  блока в 1 мм. или велосипед на кончике иголки… Это и многое другое Вы найдете, посетив музей миниатюры «Русский Левша».

СПБ, Невский пр. 81

от 200 руб.

Источники

  • https://piterzavtra.ru/gde-uvidet-mir-rossia-miniatyure/
  • https://spb-gid.ru/vremyapreprovozhdenie/interesting-museums/muzej-grand-maket-rossiya-foto-bilety-i-rekomendacii/
  • https://piteronline.tv/muzei/vosem-mest-gde-mozhno-uvidet-peterburg-v-miniatyure
  • https://droogie.ru/spot/sankt-peterburg-v-miniatyure-mini-gorod/
  • https://tonkosti.ru/%C2%AB%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%C2%BB_%D0%BD%D0%B0_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0
  • https://msp.today/sankt-peterburg-v-miniatyure/

[свернуть]