Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии

Сказочная, снежная страна, она прекрасна в любое время года. Основная достопримечательность, даже визитная карточка — фьорды Норвегии.

Многие, кто не бывал здесь, понятия не имеют что это такое. Но их посещение включено в каждый тур и экскурсионную программу. Это большие заливы, сформировавшиеся в результате движения ледников более 10 тыс. лет назад. Стоит отметить, что фьорды в Норвегии являются наследием ЮНЕСКО. Международные СМИ отмечают, что они одни из красивейших туристических достопримечательностей мира.

Более подробно об особенностях фьордов

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Фьорд ранним летом

Таких заливов в Норвегии большое количество. Многие видели, слышали, но до конца не понимают, что такое фьорды. Это огромные водоемы, которые врезаются глубоко в сушу, окруженные скалистыми берегами. На одних скалах бушует растительность, на других огромными потоками срываются вниз водопады, третьи просто изрезаны гротами, пещерами.

Самые красивые фьорды в Норвегии находятся в западной части страны. Имеются подобные достопримечательности и в России, Исландии, Гренландии, Новой Зеландии. Но самые чарующие, сказочные находятся именно в Норвегии. Они достаточно глубоки, поэтому сюда могут свободно заходить огромные туристические лайнеры.

Как появились фьорды?

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Фьорд в облаках

Их история своими корнями уходит в глубину веков. Но это важно знать тем, кому интересна тема – фьорды, что это, как они появились. Норвегия — страна сурового климата. Именно под влиянием природных факторов формировались традиции и культура удивительной страны. Ведь с самого рождения их окружают суровые, даже страшные фьорды. Это что такое? Такой вопрос не возникает ни у одного ребенка. 

Среди огромных скал, на берегу глубоких заливов мирно живет местное население. Вода в заливах необыкновенно чистая. Сюда могут заходить лишь туристические суда. Торговым и другим визит в такие места запрещен.

Если изучать карту страны, то можно увидеть, что она состоит из фьордов. Как гласит история, образовались они при движении ледников много веков назад. Произошло это еще во времена викингов. Все туры начинаются у ворот фьордов Норвегии, которыми считается город Берген.

Самые красивые и популярные фьорды Норвегии

Посещая норвежские фьорды. Изучая что это такое, туристы стремятся узнать как можно больше о популярных местах. Их много, но среди наиболее известных, можно отметить 7 самых посещаемых. Каждый уникален, имеет собственный ландшафт и интересную историю.

Фьорд в Осло

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Осло-фьорд

Залив находится в юго-восточной части страны. Его протяженность составляет 102 километра с юга до столицы страны. Это одно из самых красивых мест. Окружен горами, вершины которых покрыты снегом. Красивые водопады, срываясь с вершин, стремятся к заливу, протекая мимо небольших жилых домов местного населения. В Осло находится порт, откуда можно отправиться на экскурсию и насладиться красотой фьорда, посетить другие достопримечательности. Например, город Халден, который воспевается в гимне страны.

Тролль

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Фьорд Тролль

Небольшой, протяженностью всего 2,5 километров, фьорд. Самая большая его ширина, которая находится на входе, около 100 метров. Название получил из-за одноименной вершины, которая напоминает голову Тролля. История гласит, что он рассердился на людей, которые отправляли на пастбища своих коров. Схватил Тролль две огромные каменные глыбы, да стукнул так, что раздался страшный звук. Это напугало людей и они, вместе с коровами, покинули эти места. А хозяин так и остался на месте, продолжая вести наблюдения за чистотой своих пастбищ.

Люсе фьорд

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Люсе фьорд

Это место, которое популярно среди туристов, предпочитающих экстремальный отдых. Плато и известная “горошина”, застрявшая между скалами, влекут сюда любителей Норвежских фьордов. Что это за места? Большое плато на отвесной скале Прекестулен, откуда открывается потрясающий вид на залив и большой камень, застрявший между двух скал. Самая большая глубина водоема в этом месте достигает 422 метров, а высота скал около километра. Все это впечатляет и навевает чувство страха. Многие туристы мечтают сделать здесь фото, считая его краем света.

Нерей

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Фьорд Нерей

Протяженность залива около 17 километров. Над ним возвышаются красивые, отвесные скалы, наивысшая точка которых 1760 метров. У подножия скал находится древняя деревня викингов,проводятся костюмированные фестивали. Туристы могут принять участия в военных баталиях, освоив топоры, лук и стрелы. Выслушать интересные истории из жизни древней народности, изучить их быт. Для любителей спокойного отдыха предлагают лодки на веслах.

Гейрангер

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Фьорд Гейрангер

Фьорды Норвегии сравнивают с жемчужным ожерельем, в котором центральной жемчужиной является Гейрангер. Необыкновенная по красоте водная гладь изумрудного цвета, в которой отражаются высокие скалы. Впечатление невозможно передать словами.

Небольшие деревеньки, расположившиеся по берегам, чистейшие пастбища. Некоторые исторические факты утверждают, что в переводе со старо-норвежского имя фьорда звучит как наконечник стрелы. Это действительно так, если оценить изображение залива на карте. Его «наконечник» просто вонзается в скалы. На территории деревеньки функционирует исторический музей.

Вест фьорд

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Вест фьорд

Местность, где залив больше напоминает большой лиман, разделяющий Лофотен и материковую часть страны. Здесь процветает рыболовный промысел, а туристы имеют возможность ближе познакомиться с касатками. Причем встретить этих китов можно в теплое время. Радушное население предлагает множество блюд, приготовленных из трески, которая вылавливается именно здесь.

Порсангер

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Порсангер фьорд

Залив расположен на севере Норвегии. Фьорд, что отличается достаточно суровым климатом. Из-за множества небольших подводных скал, сюда редко заходят туристические суда. Тем не менее, это место достойно внимания. Вдоль береговой линии большое количество высоких скал, где на небольших плато любят отдыхать тюлени. Из-за обилия рыбы в заливе, здесь процветает рыбный промысел.Уникальные блюда местной кухни можно попробовать в прибрежных кафе.

Фьорды в зимнее время

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Фьорды в зимнее время

Большинство туристов для того, чтобы узнать, что такое фьорды и познакомиться с ними воочию, стремятся сюда в летнее время года. Действительно, страна весной, летом и ранней осенью невероятно красива. Но теплый климат обусловлен течением Гольфстрим. Поэтому в зимнее время года температура редко опускается ниже нуля. Но обилие ветров не дают в полной мере насладиться красотой фьордов. 

Но, чтобы увидеть невероятное по красоте Северное Сияние, посетить страну стоит именно зимой. Поэтому, если выпадает поездка в зимнее время, лучше посетить северную часть страны и насладиться красотой этих мест. Это место, которое просто не имеет аналогов нигде в мире. Норвегия никогда еще не отпускала от себя равнодушных туристов.

Лучшее время для туризма в Норвегии

Топ-7 самых красивых фьордов Норвегии
Лето в Норвегии

Как уже отмечалось, лучшее время для туристической поездки в страну фьордов – лето. Не менее прекрасна страна в другое время года, когда природа на склонах только оживает и насыщается сочным цветом молодой растительности. Хороша Норвегия в осенний период, когда склоны покрыты багряной расцветкой. Но, если есть возможность выбрать время года для поездки, то это лето.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *