Содержание жилого помещения: за что мы оплачиваем

Получая ежемесячные квитанции ЖКХ, мы уже давно видим, что есть графа — содержание жилого помещения что это и за что мы должны вносить ежемесячно определенные суммы. Этот вопрос волнует многих жителей многоквартирных домов. Но мало кто пытался разобраться конкретно – что это за дополнительный платеж. Не должно быть в квитанциях никаких приписок. Владелец городской невидимости должен понимать, за что он вынужден доплачивать, какие именно услуги предполагает это интересное наименование.

Что входит в понятие оплаты содержания жилого помещения

Это оплата, которая никоим образом не относится к платежам, которые взимаются по показаниям счетчиков. Понятие содержание жилого помещения подразумевает несколько видов услуг.

  1. Регулярная уборка подъездов и лифтов. Если в ваших платежках имеется этот вид дополнительной оплаты, значит, в подъездах должна постоянно проводиться уборка, и вы вправе требовать этого. Хотя многие из жильцов давно уже составили графики дежурств и убирают указанные территории самостоятельно. Но ведь за это кто-то получает деньги.
  2. Содержание консьержа. Не знали и ежемесячно собирали деньги с каждого жильца подъезда? А оказывается, оплата вакансии может быть предусмотрена в штате ЖКХ, можно выяснять.
  3. Текущий ремонт кровли или очистка кровли от снега. Также эти средства идут на закупку антиобледенителей, которыми зимой обрабатывают дорожки возле подъездов и домов.
  4. Обслуживание общих коммуникационных сетей. Это требуется для проверки отопительной системы, текущего или внепланового ремонта водопроводной системы.
  5. Аварийное обслуживание дома и придомовой территории.

Не стоит считать, что существует некий единый перечень и тариф на подобные услуги. В каждом хозяйстве они могут отличаться. Да и единого тарифа на обслуживания жилого помещения и придомовой территории просто не существует. Эта цифра должна быть официальной для каждого конкретного случая. Принимается она на едином собрании жильца, данные вносятся в протокол, согласно которому утверждается тариф. Только после этого ЖКХ имеет право вносить суммы в платежи.

Все понятно, но далеко не так, как здесь описано. Жэки обычно сами придумывают и сами вносят суммы в платежи. Это грубейшее нарушение, которое можно оспорить. Еще раз можно подчеркнуть, тариф устанавливается на едином собрании жильцов. Суммы вычисляются за квадратный метр квартиры или на одного жильца. Теперь решайте сами, справедливо или неоправданно вы оплачиваете ежемесячно определенные суммы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *