Отправляясь на работу в Чехию, не забудь о медицинской страховке

Медицинское обслуживание в данной стране находится на высоком, европейском уровне. Медицинское страхование является обязательным не только для местных жителей. Полис  должны иметь туристы, эмигранты, студенты, сотрудники посольств других стран и так далее. Медицинская помощь оказывается всем на должном уровне. Но, при отсутствии полиса, придется заплатить за оказанные медицинские  услуги.

Поэтому, отправляясь в эту страну, стоит помнить, что медицинская страховка в Чехии является обязательной. И лучше позаботиться о здоровье заблаговременно. Иначе за пребывание в лечебном учреждении придется заплатить. Так же возвращение на родину для прохождения лечения будет оплачивать сам заболевший. Это больше относится к тем, кто едет в страну в качестве туриста, для обучения. Отправляясь на лечение в санаторий, можно исключить обязательную процедуру получения медицинской страховки.

Как оформить страховку в Чехию

Оформляя страховку, стоит внимательно изучить, какую именно помощь она покрывает. Граждане других стран, прибывающие сюда на длительный период, могут оформить полис на год или 6 месяцев.  Многие предпочитают оформлять коммерческий вид страховки, которая предусматривает покрытие услуг в том же объеме, который предусматривает государственная страховка для граждан страны. Это не обозначает, что жители Чехии не переживают и отчисления за их медицинское страхование отчисляет государство. Каждый житель страны делает это ежемесячно и очень внимательно.

Государственная страховка в Чехии покрывает практически все виды медицинской помощи. Не оставляет исключение стоматология. Но это только экстренная или терапевтическая стоматологическая помощь. Наверное, поэтому в стране увеличилась в последние годы  продолжительность жизни. Также медицинская страховка покрывает и такие виды помощи:

  • Ежегодный медицинский осмотр;
  • Физиотерапевтические процедуры;
  • Вакцинация.

За официально оформленных лиц ежемесячные отчисления в размере 4,5% делает работодатель. Если человек получает неофициальную зарплату, он самостоятельно, ежемесячно перечислят суммы в таком же объему иди рассчитывает это на основании официальной минимальной зарплаты. Освобождаются от уплаты страховки следующие категории лиц:

  • Пенсионеры;
  • Женщины, находящиеся в декретном отпуске;
  • Безработные, зарегистрированные на бирже труда;
  • Дети и студенты до достижения 26 летнего возраста.

Страховые перечисления за этих граждан делает государство. Поэтому, студенты, прибывшие на обучение в страну из других стран, должны  приобретать страховой полис самостоятельно. Это важно, так как оплата за лечение может быть очень высокой. Например, обычные, не патологические роды в Чехии, обойдутся роженице в пределах 4-5 тысяч евро. Это за 2 дня пребывания в роддоме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *