Мексиканская текила: интересные факты об экзотическом напитке

Этот своеобразный напиток стал популярным сравнительно недавно и в большей степени из-за обилия мексиканских сериалов. Мексиканская текила имеет своеобразный вкус, так как готовится из сока голубой агавы.

Процесс сложный и заключается в том, что растение используется только то, которому не менее 8 лет и произрастала она именно в мексиканских степях. Именно столько времени необходимо для того, чтобы мякоть этого кактуса созрела. После чего  мякоть текилы собирают и запекают в специальных печах при определенной температуре.

Что важно знать, выбирая текилу

Этот напиток стали ценить настоящие мужчины. Полки маркетов предлагают данный алкогольный напиток в огромном ассортименте. Возникает сомнение,  возможно ли производство в таких глобальных масштабах? Ни одна мексиканская степь не сможет обеспечить таким количеством мякоти агавы. Большая часть производителей изготовляет напиток, просто используя аналоги. Но педантичные немцы, коль уж если берут за текилу такие деньги, привыкли поставлять на рынок только настоящий продукт.

Именно поэтому, если приобретать, то это должна быть текила из Германии или непосредственно из Мексики и только от надежных поставщиков. Это связано не только с тонкостями выращивания кактуса, но и процессом производства, который состоит из нескольких этапов после сбора мякоти.

  1. Сбор сока. После того, как агава достигает зрелости, ее листья удаляются, чтобы получить доступ к сердцу растения. Затем сердце разрезается на куски и выжимается сок.
  2. Ферментация. Сок голубой агавы ферментируется в течение нескольких дней, чтобы превратить его в спирт.
  3. Дистилляция. Спирт проходит через двойную дистилляцию, чтобы получить чистый и качественный продукт.
  4. Отдых. Текила отдыхает в дубовых бочках не менее 2-3 лет, чтобы приобрести свой характерный вкус и аромат.

Сложный процесс, который объясняет высокую стоимость напитка. Но это никак не отражается на популярности, что можно определить несколькими фактами.

  • Мексиканская текила имеет уникальный вкус и аромат, который отличается от других алкогольных напитков.
  • Культурное наследие. Текила — это часть мексиканской культуры и традиций, что делает ее особенной и привлекательной для людей со всего мира.
  • Разнообразие. Существует множество различных видов текилы, которые отличаются по вкусу, аромату и степени выдержки.
  • Использование в коктейлях. Мексиканская текила является основой для многих коктейлей, таких как маргарита и техас-рейнджер, что делает ее популярной среди любителей коктейлей.
  • Здоровый выбор. Мексиканская текила считается более здоровым алкогольным напитком, чем другие виды алкоголя, так как она производится из натуральных ингредиентов и содержит меньше сахара и калорий.

Выбор необходимо делать осознанно, чтобы  насладиться вкусом настоящей мексиканской текилы. Сеть известных супермаркетов вряд ли сможет предложить именно натуральный продукт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *