водопад

Ангельский водопад на горе Дъявола

водопад

На самом деле, водопад не совсем ангельский, и вообще с 2009-го года называется Керепакупаи-меру (пемонский язык, переводится, как водопад глубочайшего места) решением Уго Чавеса. На испанском он назывался Salto Ángel, в честь Джеймса Эйнджела, лётчика, который перелетел это водопад в 1935-м году. Тем временем, в Интернете после этой фотосессии авторства Дмитрия Моисеенко, прижилось именно название Ангельской водопад.

водопад

горы

Расположено это чудо природы в тропических лесах Венесуэлы, а если точнее — то в Национальном парке Канайма. Вода падает с горы Ауянтепуи (пер. гора дъявола), высотой в 979 метров, и пока летит к земле — превращается в туман, который стелется километрами. Вода же попадает в реку Кереп.

лодка

горы

Открыт водопад был в начале двадцатого века. Его обнаружил исследователь Эрнесто Санчес Ла Крус. Но известность ему принесло одиннадцатидневное возвращение к цивилизации лётчика Джеймса Эйнджела и его экипажа, который совершал полёты в поисках руды и алмазов. В 1933-м году лётчик заметил тепуй, который его заинтересовал (как раз-таки Ауянтепуй), а 9 октября попытка посадить самолёт закончилась плачевно — лопнуло одно шасси, и в итоге Джеймсу с экипажем пришлось идти обратно пешком. Путешествие привлекло внимание народа, и водопад был назван Анхелем, в честь отважного лётчика.

облака

река

«Фламинго», самолёт Джеймса, оставался на месте аварии 33 года, пока его не извлекли вертолётом, после чего отреставрировали и выставили на всеобщее обозрение в аэропорту города Сьюдад-Боливар.

горы

водопад

Экспедиция Национального географического общества (США), состоявшаяся в 1949-м году, выяснила все подробности про водопад Анхеля, после поездки про водопад издали целую книгу. А в 1994-м году водопад (точнее, парк, а с ним и водопад) были внесены в список ЮНЕСКО.

облака

водопад

Название водопада — это отдельная история. В 2009-м году Уго Чавес, президент Венесуэлы, из соображений антиимпериализма, сообщил широкой публике, что Джеймс Эйнджел имеет очень мало отношения к водопаду, ведь водопад всегда был частью Венесуэлы и не должен носить имя американского лётчика. Сперва было предложено название Чурун-меру, но дочь Уго сообщила, что так же называется один из самых маленьких водопадов. И тогда Анхель переименовали в Керепакупаи-меру.

Тем, кто захочет увидеть это чудо природы, стоит готовиться к серьёзным трудностям — добраться до водопада по суше не получится. Сперва придётся совершить перелёт до Канайму, где расположен вход в национальный парк. А потом — плыть по реке с другими такими же желающими. Или совершить полёт над этими территориями, но есть опасность, что водопад будет скрыт от любопытных взоров туманом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *