Подводный музей МУЗА

Величественные статуи, целые скульптурные композиции, но… на большой глубине. Музей Джейсона де Кэйерса Тэйлора считается одним из самых популярных и посещаемых музеев мира и расположен он под водой. И назначение данных статуй не только чтобы ими любовались посетители, но и чтобы быть искусственной средой обитания кораллов.

Музей был создан в 2009 году, в водах около Канкуна, Исла-Мухерес и Пунта Низук. Спонсорами стали уже упомянутый Джейсон де Кэйерс Тэйлор, Хайме Гонсалес Кано из Национального морского парка и Роберто Диас из Морской ассоциации Канкуна. Более четырёхсот бетонных статуй было опущено под воду в два этапа. Ежегодно музей посещает более 750 000 посетителей, выполняя одно из основных своих назначений — снизить наплыв туристов на коралловые рифы, ведь скульптуры создаются из материала, который отлично подходит для роста кораллов.

Многие скульптуры расположены на мелководье, и до них можно доплыть с обычной трубкой, но есть и те, до которых можно добраться только на специальном корабле, который ходит в этих местах, либо же с аквалангом. Часть — на глубине 8 метров, часть — на глубине в 12 метров. Площадь музея — 420 кв.м. Их общий вес составляет 200 тонн.

Основатель музея, Джейсон Тэйлор — профессиональный инструктор по дайвингу и подводный натуралист с шестнадцатилетним стажем. Он надеется, что музей послужит делу восстановления коралловых рифов. А в России тем временем тоже вынашивают идею подводного музея. Будем с интересом следить за развитием событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *