Индийский праздник Рагноли

Indian-Folk-Art-1

Век живи — век учись, так гласит самая актуальная пословица. Действительно, на нашей планете существует еще столько всего непознанного и удивительного, что просто диву даешься. Вот, например, индийский фестиваль Рагноли, который проводится каждый год — и ежегодно, профессионалы и народные умельцы создают потрясающие картины прямо на улицах.

Мастера Ранголи используют песок, муку, семена растений, лепестки цветов, а ещё практически в каждом рисунке есть рис. Крупы, песок и мука могут подкрашиваться при помощи различных красителей. Некоторые из Ранголи вполне просты и понятны, поскольку посвящены бытовой тематике. Другие рисунки символические, а некоторые из них имеют скрытый подтекст или сакральное значение. Некоторые Ранголи посвящены индийской мифологии. По поверью, любое Ранголи приносит удачу.

Indian-Folk-Art-2

В старину Ранголи можно было увидеть во дворцах, на улицах и в домах простых горожан. Это искусство входит в число наиболее узнаваемых культурных символов Индии. На создание одного такого рисунка может уходить от нескольких часов, до нескольких дней. В большинстве случае над одним изображением работает сразу несколько мастеров. Народные умельцы, рисующие Ранголи, нередко представляют династии мастеров, которые передают и не раскрывают свои секреты от поколения к поколению на протяжении не одной сотни лет. На прошедшем фестивале было представлено несколько сотен различных рисунков.

Indian-Folk-Art-3

Indian-Folk-Art-5

Indian-Folk-Art-8

Indian-Folk-Art-10

искусство Рагноли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *