Бельгия

Рождество в Бельгии. Старый город Брюгге

Бельгия

Давным-давно Брюгге сперва приобрёл влияние благодаря своим рекам и каналам и расположению всего в пятнадцати километрах от Северного моря, потом потерял, когда реки и каналы опустели, а после этого целых триста лет здесь не было жителей. Город сохранил свой неповторимый, удивительный облик. Сейчас, летом, фотографии зимней (да-да, здесь так выглядит зима) Бельгии, возможно, подарят вам блаженную прохладу…

Бельгия

Бельгия

О том, что это — середина декабря, можно понять только по наличию ёлки. Так, с виду — осень, причём не очень поздняя. Каждый час пятьдесят колоколов на главной сторожевой башне под названием Белфорд переливчато играют новую мелодию. По улицам катаются велосипедисты в больших количествах. Ну, при такой погоде мы бы тоже катались…

Бельгия

Бельгия

Центр города был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А вообще, Брюгге похож на пряничный домик — небольшой, уютный, разноцветные фасады радуют глаз, люди улыбаются, старинные дома так непохожи на современные, однотипные, скучные… Больше всего людей на рыночной площади Гроте-Маркт. Хотя, это неудивительно, и неважно, Рождество или нет.

Бельгия

Бельгия

Башня со смотровой площадкой возвышается на 83 метра. И склонилась на метр влево… Или вправо. Как посмотреть. Все путеводители в голос твердят, что сюда надо забраться. И осмотреть город во всей красе. Делать это лучше утром, когда народа мало. Узкая винтовая лестница не даёт толком разойтись даже двум людям, особенно если они в тёплой одежде. А, ну и ещё потому, что подниматься высоко, а утром, до долгих прогулок по городу, ещё есть силы на покорение 366 ступеней. Да, это вам не 91 ступень колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Бельгия

Бельгия

Популярны в Брюгге и обзорные экскурсии в каретах с лошадьми. Их здесь тоже хватает. Обязательно предложат посетить одну из главных святынь не только города, но и христианства в целом — Базилику святой крови. Церковь Святого Василия (ещё одно название базилики) — православная, что удивительно в Бельгии. Здесь хранится сосуд с водой. Этой водой Иосиф Аримафейский омыл тело Христа. В воде — кровь Господа. В церкви запрещена фотосъёмка.

Брюгге

Брюгге

Всё же, чем-то Брюгге похож на Петербург. Например — каналами. Если верить Википедии, глубина каналов позволяет устроить здесь полноценное мореходство. Ну, а пока можно просто покататься на корабликах и посмотреть город с воды. Три канала, Гентский, Слюиский и Остендский, рассекают весь город. А ещё куча мелких. Вторая Северная Венеция.

Брюгге

Брюгге

В Брюгге разводят лебедей — это одна из визитных карточек города. Дело в том, что когда Максимилиан Австрийский издал указ о повышении налогов, жители не согласились с ним и взяли его в плен. А его представителя, Питера Ланхалса, лишили головы на главной площади города. Фамилия Питера переводится, как длинношеий. Вернувшись к власти, Максимиллиан издал указ о том, что жители Брюгге должны до конца света разводить лебедей.

Брюгге

Брюгге

Чудный, старый город. С узкими улочками, мостами, каналами, разноцветными фасадами старых домов. Таящий в себе дух старины. Пожалуй, тут стоит побывать, и не обязательно в Рождество.

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

мост

крепость

зима

речка

Рождество

магазин

речка

здание

Музей

Рождество

дворик

мост

Бельгия

дорога

ночь

рождество

столик

рождество

пиво

Рождество

ларёк

площадь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *