Версаль в парижском метро

В больших городах даже не самые долгие поездки не отличаются повышенным комфортом и не приносят особого удовольствия. Те, кто ездил в московском и Санкт-Петербуржском метро, наверняка могут поделиться впечатлениями — давка, духота, грязь, свободных мест почти нет, а в час-пик нет совершенно. Не поездка — испытание на прочность нервов. А вот во Франции некоторым повезло больше — у них есть возможность поехать на работу в… поезде, который отделан под Версаль!

Один из поездов французского метро отделали в стиле версальского дворца, величественного и прекрасного. Каждый вагон — это одна из комнат дворца. Скульптуры, картины, даже библиотека изображены на стенках вагона. По замыслу все эти изображения должны напоминать о семи районах дворца и прилегающих территориях, в числе которых поместье Марии-Антуанетты, Зеркальный зал и Галерея битв.

Все изображения были напечатаны на пластиковой плёнке. Спонсором данного проекта стало руководство версальского дворца. Разумеется, перед этим оператор железной дороги SNCF и руководство Версаля заключили договор на переделку поезда. Версаль долгое время был центром политической власти во Франции. Стал он таковым после переезда во дворец Людовика Четырнадцатого и был таковым с 1682 по октябрь 1789, когда свершилась Французская Революция, и королевская семья вынуждена была уехать отсюда.

Надо сказать, что атмосфера дворца в поезде ощущается. В окнах отражаются изображённые на пластиковой плёнке золотые статуи и полки книг, наверху — расписные потолки, двери выполнены в ярких тонах. Снаружи вагон обычный, но плакаты на окнах и дверях сообщают всем, что их ждёт незабываемая поездка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *