огромный глобус

Самый большой в мире глобус!

глобус

В Книге Рекордов Гиннесса появилась новая запись. Теперь в неё занесли самый большой в мире вращающийся глобус. Им стало произведение компании DeLorme, имеющее диаметр около 13 метров.

Разместился глобус в штаб-квартире компании, которая, к слову, специализируется на картах и картографической продукции. Заняв помещение размером в три этажа. Ночью он подсвечивается, да так, что даже водители видят чёткую модель земного шара даже если едут со скоростью под сто км/ч.

огромный глобус

Один сантиметр на нём равен примерно 10250 м. Длина калифорнийского полуострова на глобусе составляет 1,07м. Что должно требовать от глобуса чёткой передачи поверхности. Но это не совсем так. Увы, но Гималаи и многие страны Африки показаны здесь всего лишь в эскизной версии. Об этом говорит и технический руководитель одного из подразделений DeLorme Джим Петерсон. Но всё равно общее впечатление сглаживается. Чтобы повысить эту сглаженность некоторые районы сделали намеренно не столь детальными.

большой глобус

Очень интересно обстоят дела с океаническим дном. Чтобы получить достаточно данных, компании пришлось обратиться к специалисту Калифорнийского института океанографии Дэвиду Сэндуэллу. На многих картах дно изображено детально лишь там, где это возможно. У создателей были далеко не все данные. Так что для заполнения тех мест, где данных не было, и потребовалось участие Дэвида. Обработка и перепроверка данных заняла год. В итоге в распоряжении компании оказалась база данных на 140Гб.

глобус

Карта была разделена на 792 панели и распечатана на плоттере. Потом её собрали уже на месте, причём собрали старательно, стараясь достичь совпадения панелей до пикселя. Но не стоит забывать, что прежде всего «Мы стремились к прекрасному», говорит Петерсон. Конечно, механизмы, использованные для создания глобуса, применяются и в создании других проектов компании DeLorme. Однако Eartha вряд ли может быть использована практически.Её ценность больше эстетическая. Так что можете восхищаться!

Земля

недоделанный глобус

глобус

глобус

глобус

Сайт компании DeLorme

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *