Деревня без дорог. Гитхорн

У этой голландской деревушки есть особенность. Тут нет дорог. Перемещение на машинах, автобусах и так далее, тут невозможно… Дорог нет. Только каналы. Поэтому основной транспорт тут — лодки. Это и послужило причиной второго названия деревушки — Голландская Венеция. И ощущение отдыха, комфорта, тишины и уюта не покидает всё время, что вы тут провели. Чувство, что вы попали в восемнадцатый век.

В 1230-м году сюда пришли беженцы с юга и поселились здесь. В глаза им бросилось огромное количество козьих рогов, тех несчастных коз, которые не пережили потоп. Вот и название — Goat horns или «козьи рога». Чуть позже название сменили на более… благородное и выяснили, что тут очень много торфа. Люди старательно выкапывали его, а оставшиеся ямы наполнялись местными подземными водами.

Ac-WQ2LH2hs

Ямы становились прудами, а потом целой цепочкой каналов. Что и стало причиной того, что тут все перемещаются на водном транспорте, причём сегодня все лодочки, катера с электромоторами. Солярку тут не жалуют. Дома здесь с соломенной крышей, потому что много тростника. Черепицу позволяли себе лишь богачи. А вот сегодня всё наоборот, соломенная крыша стала дороже черепичной. Ну а популярной деревня стала в 1960-м году после фильма голландского режиссёра Берта Хаанстра.

bVUVLhL5iBQ

CXSBI9wfoZk

IM7SbKvEhrs

pyM1JEi1LZM

uj0zYwkzcQc

vdtG1BCkOEU

ZzNVYuSTzdQ

Одна мысль про “Деревня без дорог. Гитхорн”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *