Охотники на… тарантулов!

В джунглях Камбоджи один из аборигенов Свэй Леур Рит ежедневно несколько часов посвящает охоте на тарантулов, которых потом сбывает ресторанчику по цене 500 риелей (примерно 12 центов, примерно 6,3 рубля) за штуку. Ресторанчик находится неподалёку от города Сиемреал, в котором находится храм Ангкор-Ват.

Уже несколько веков жители Камбоджи охотятся на тарантулов. Этих насекомых используют в медицинских целях и едят. В общем-то, в 70-х годах, когда в времена правления Красных кхмеров настал голод, люди стали поедать всё, что попадётся, и тогда тарантулы стали очень популярным людом. Ну а сегодня эти пауки — деликатес, который ценится по всей стране. Тарантулы богаты белком, фолиевой кислотой, цинком, и считается, что они хорошо влияют на здоровье.

TarantulaHunters02

Рит смачивает конец палочки бензином и суёт в гнездо тарантулов. Запах заставляет их покидать гнездо.

TarantulaHunters03

Укусы тарантулов (по крайней мере, этих) не смертелен, но охота может быть весьма опасной. Рит говорит, что нередко охотники принимают за гнёзда тарантулов гнёзда змей, скорпионов и так далее. Вдобавок, укусы не смертельны, но весьма и весьма неприятны и болезненны.

TarantulaHunters04

Вдобавок в джунглях можно легко напороться на противопехотную мину — наследие войны. Специалисты считают, что сейчас на территории страны осталось до шести миллионов мин.

TarantulaHunters05

Но риск оправдан — средний заработок местных жителей — доллар в день, и на него как-то живут. Хороший охотник ловит в день до ста пауков, а это около двенадцати долларов.

TarantulaHunters06

Впрочем, для Рита это ещё и серьёзное хобби. Он любит вкус пауков и с удовольствием ест их под прохладное пиво.

TarantulaHunters07

Очень популярен в плане покупки и продажи пауков рынок Скуон. Туристическая достопримечательность, где сотни пауков продаются для последующей перепродажи в дорогие рестораны или на другие рынки. Или в уже готовом виде. Тарантулов готовят на решётке и подают с рисом или овощами. Или обжаривают до хрустящей корочки с соевым соусом, солью, чесноком и даже сахаром. Говорят, вкуснее всего брюшко, хотя едят и все остальные части. Знатоки и гурманы утверждают, что самки вкуснее. Особенно ещё не отложившие яйца.

TarantulaHunters08

Тут верят, что тарантулы лечат боли в спине, коленях, болезни дыхания, увеличивают мужскую силу и придают сил в целом. И делают женщин красивее. В медицинских целях употребляют тарантулов, месяц выдержанных в рисовом вине. Но самое странное, что ещё тарантулы в деревне содержатся… как домашние животные. Хотя жвалы им вырезают. Так дети охотников с малого возраста играют с тарантулами.

TarantulaHunters09

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *