Краснодарский край как идеальное место для отдыха

Россия – самая большая по площади страна мира, поэтому неудивительно, что при таких необъятных и широких просторах в ней есть сразу несколько часовых поясов и природных зон. Это означает наличие множества красивых мест, созданных для отдыха. Но никакой другой регион России не олицетворяет так целиком и полностью курортный отдых, как Краснодарский край.

Большая популярность отдыха в Краснодарском крае обусловлена сразу несколькими факторами: это прекрасные природные условия, близкая расположенность друг к другу главных курортных мест и соответствующая для отдыха инфраструктура.

Природные условия и климат, как это обычно и бывает, когда речь заходит об отдыхе на курортах, являются главными причинами популярности Краснодарского края у туристов. Край омывается Черным и Азовскими морями, а климат региона является ярко выраженным средиземноморским. Это означает, что здесь жара переносится значительно легче, чем, к примеру, в других российских южных городах, как Волгоград или Астрахань. И к тому же выпадает малое количество осадков, поэтому здесь стоит стабильный и характерный для всех городов Средиземноморья климат. В Краснодарском крае это обеспечивается во многом благодаря защите хребтом Кавказских гор. Поэтому курортный морской сезон в прибрежных местах отдыха достаточно длителен и может продолжаться до середины октября. Наличие такого мягкого климата объясняет и то, почему здесь до сих пор во многих местах сохраняется девственная природа.

Хотя протяженность прибрежной линии в Краснодарском крае составляет 740 км, тем не менее, основные курортные города региона находятся относительно недалеко друг от друга. Самыми главными и наиболее известными зонами отдыха являются Сочи и прилегающие к нему поселки, Адлер, Геленджик, Лазаревское и Туапсе.

О Туапсинском районе стоит сказать особенно, так как именно здесь, в Лермонтово можно найти недорогой отдых в Краснодарском крае. И это вовсе не сказки, а приятная реальность. Цены в отелях, пансионатах и санаториях этого района несколько ниже, чем в других курортных местах черноморской зоны Краснодарского края. Неоспоримым географическим преимуществом поселка Лермонтово является то, что он располагается почти в центре прибрежной зоны края, на примерно одинаковой удаленности от Сочи и Новороссийска, а путь до Краснодара, «столицы», займет лишь 2 часа.

Есть и чисто природный шарм этого приятного местечка в Краснодарском крае: Лермонтово сочетает в себе и морскую (близость моря), и горную (он почти располагается у подножия Кавказа) специфику отдыха. Главной особенностью Лермонтово являются его прекрасные песчано-галечные пляжи. Причем недалеко от него берет начало пляж «Золотой берег», один из самых лучших на всем черноморском побережье Краснодарского края.

Лермонтово – это не только прекрасные пляжи и комфортные природные условия, но и развитая и продолжающая развиваться инфраструктура: здесь немало красивых мини-отелей, одним из которых является отель «Марсель». И с учетом того, что количество населения здесь минимально, то проживание здесь в отеле ощущается особенно комфортно. Поэтому вечерами здесь стоит курортная тишина и прохлада, обволакиваемая тропической зеленью, а днем все для того, чтобы наслаждаться приятными водами Черного моря и лучами ясного солнца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *