Куда ушёл легендарный Китеж-град?

В Нижегородской области есть место, подтверждающее старинные легенды о «невидимом граде» Китеже. Согласно преданию, во время Батыева нашествия город отказался сопротивляться, а всенародно, со звоном колоколов, молился Богу о спасении. При приближении войска кочевников из земли забили ключи и город на глазах у изумлённых татар погрузился под воду, а на его месте образовалось необычайной красоты озеро — Светлояр.

Упоминания о славном граде Китеже встречаются ещё в старообрядческой повести «Китежский летописец», датированной 17-18 вв. Сейчас место погружения «русской Атлантиды» — развитый туристический объект. Туристы и паломники со всей страны собираются сюда и на праздничные мероприятия, и в межсезонье. Причем это место уже давно является памятником природы федерального значения, а озеро собираются сделать объектом культурного наследия. К тому же, ходят слухи, что иногда в кристально-чистой воде видны колокольни легендарного Китежа.

Конечно, наплыв приезжающих не мог не породить развитую туристическую инфраструктуру. Всего в километре от озера стоит село Владимирское, гостиница в котором готова приютить уставших путников. А остановиться на несколько дней желают многие — ведь вокруг озера чрезвычайно красивые места, настоящий русский лес, охраняемые редкие виды животных и растений. На берегах Светлояра стоят два православных храма, возле него собираются люди и других верований. Всё дело не только в легенде о загадочном граде, хотя многие приезжают именно в попытке услышать колокольный звон или увидеть призрачные очертания невидимого города. Особенностью озера является холодная, кристально чистая вода, бьющая из подземных родников, которую отсутствие заболачивания позволяет пить прямо из озера. Многие свидетели утверждают, что вода целебна, долго не портится, будучи набранной в бутылки, и рассказывают о многочисленных чудесах исцеления, совершившихся на светлоярских берегах.

Между тем, для продолжительного купания озеро не подходит — холодная вода, глубина от 5 до 40 метров и неровный рельеф дна делают это занятие опасным.Может, это и к лучшему — озеро остается чистым и красивым. Зато насладиться заволжской природой, разглядеть бьющие со дна родники (а благодаря чистой воде это возможно) и просто отдохнуть от городской суеты в самом центре европейской России на берегах Светлояра — отличное решение для кратковременного отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *