Что такое хребет: определение, элементы, основные характеристики

Что такое хребет в горах

Давая определение, хочется сказать, что это значительные возвышения земной поверхности. Они имеют четко выраженные точки (пики или вершины), вытянутые вдоль, и образующие самую высокую линию (гребень хребта), разделяющую это возвышение на два склона.

Их высота от верхней точки до основания может составлять от нескольких сотен метров до десятков километров. Длина горного хребта поражает своими размерами. Временами она доходит до нескольких сотен километров. Основными характеристиками горных хребтов являются: форма, протяженность и высота. По форме они могут быть прямолинейными и несколько изогнутыми. Все эти параметры зависят от времени их образования, составляющих горных пород, истории развития. Горные хребты понижаются к концу. Вытянутые в ряд, они образуют цепи.

горный хребет

Описание горной системы Становой хребет

Становой хребет (известен также как Внешний Хинган) — горная цепь в южной части Дальнего Востока России протяженностью 700 км от среднего течения реки Олёкма до истоков реки Учур. На западе смыкается со Становым нагорьем, на востоке — с горами Джугджур. Является водоразделом рек Северного Ледовитого и Тихого океанов. Бо́льшая часть хребта служит естественной границей между Амурской областью и Якутией; небольшая его часть — на территории Хабаровского края.
Высота до 2412 м.

Общая характеристика

Становым хребтом или Внешним Хинганом именуют среднегорную водораздельную цепь на юге Дальнего Востока. Протянулась она более, чем на 700 км, начинаясь в среднем течении Олекмы до истока речки Учур. С запада хребет смыкается с обширным Становым возвышенным нагорьем, с востока с приморским хребтом. Часть основного Станового хребта является природной границей между территорией Амурской области и Якутией, часть находится в Хабаровском крае.

Тектоника и геология

Хребет находится на юго-востоке древнейшей из тектонических структур — Сибирской докембрийской платформы. Север и северо-запад хребта сложен активно метаморфизированными слоями архея и протерозоя, кристаллизированными сланцевыми породами, кварцитами и гнейсами. Эти древнейшие слои повсеместно прорваны интрузивными телами порфиритов и крупнозернистых гранитов.

Древние слои архея и протерозоя перекрыты здесь поздними юрскими и соответственно меловыми близкими к континентальным отложениями, аргиллитами, разноцветными песчаниками и разными по составу конгломератами. При более позднем продолжительном периоде денудации территория Станового хребта подвергалась крупным разрывам, сбросам, тектоническим поднятиям и молодым интрузиям.

Рельеф

Становой хребет протянулся от Олекмы до верховий реки Зея практически в широтном простирании. В его орографическом рисунке можно различить две, а иногда три параллельно расположенных друг к другу горных цепей. В некоторых местах эти цепи недостаточно просматриваются. Абсолютные высоты куполовидных и местами уплощенных вершин здесь составляет 1,5 – 1,8 тыс. м. К востоку горы становятся выше до 2-2,1 тыс. м, среди них появляются высокие скалистые альпийские пики.

Высочайшей точкой является пик «Скалистый Голец» с отметкой высоты — 2412 м. В некоторой литературе отмечается также вершина Атычан, по-эвенкийски – «старая», с высотой, по неподтвержденным данным – 1528 м. Следует отметить также «Безымянную» вершину близ Скалистого Гольца с отметкой 2151 м. В исследованиях орографической картины хребта фигурируют также пик Ягындя с отметкой 1802 м, Голец Ямбуй или Ямбукай с отметкой 2019 м, пик Бори с отметкой 1276 м, пик Янкан с отметкой 1371 м.

Климат

Резко-континентальные климатические условия Станового хребта определяется, прежде всего, северным положением территории, и ее значительной приподнятостью. Зимы здесь весьма продолжительные и очень суровые со средними январскими температурами -30,5оС, абсолютный минимум температуры при общем выхолаживании территории может достигать -61оС.

Весна здесь наступает поздно, отрицательные температуры могут проявляться до мая. Летний сезон короткий и температуры воздуха даже в июле достаточно прохладные +16,1оС, в межгорных котловинах может подниматься до +18оС, в горах +8оС. Но в отдельные дни абсолютный максимум температуры может достигать +34,8оС.

На горных склонах хребта может выпадать от 400 до 580 мм осадков, основное их количество выпадает сильными дождями в июле, до 108 мм, остальные в другие месяцы теплого сезона. Зимой количество осадков резко снижается до 15-20 мм, поэтому снега выпадает мало и снежный покров незначительный.

Гидрография

На северных склонах хребта берут начало многочисленные реки, в их числе Алдан и Алгама, Гонам и Амедичи, Тимптон и Иенгра. Алдан протекает по многолетнемерзлым породам и каменистому и скальному руслу, состоящему из кристаллических древнейших на планете пород. И только после впадения Учура и Маи сильно расширяет свое русло и бежит по широкой межгорной равнине.

«Благословенная» река Алгама имеет длину 426 км и принадлежит к бассейну Алдана. Берет начало на высоте 1200 м, протекает по Алданскому нагорью, имеет 47 притоков и впадает в реку Гонам близ впадения ее в Учур. Алгама имеет все характеристики типичной горной речки.

Крупная речка Гонам именуется по-эвенкийски – «река», имеет длину 686 км, протекает по Алданскому нагорью, принимает до 100 притоков, впадает в Учур. В ее бассейне гидрологи насчитывают до 9400 постоянных водотоков и до 1800 озерных водоемов.

С южного склона Станового хребта берут начало множество рек и ручьев, крупнейшими из которых являются Зея и Аюмкан, Олекма и Мульмуга, Верхняя, Средняя и Нижняя Ларба, Унаха и Ток. Крупный речной водоток Олекмы имеет длину 1436 км, начинается на Олекминском Становике, протекает по долине прорыва между хребтами Удокан и Становым, впадает справа в Лену, характер течения ее горный порожистый.

Река-«лезвие» Зея, крупнейшая в левобережном бассейне Амура, получила свое название по характеру протекания, разрезая целые горные хребты. Берет начало Зея на Токинском Становике на высоте 1900 м н. у. м., протекает на расстояние 1242 км, разрезает хребет Тукурингра глубоким скальным каньоном, на высоте 125 м впадает в Амур.

Крупнейшими озерными водоемами на Становом хребте являются Большое и Малое Токо в районе Токинского Становика. Это красивейшие высокогорные водоемы с чистейшей водой и обилием жизни. Расположены озерные водоемы в 2 км друг от друга, Большое Токо расположен севернее Малого Токо. Горное озеро Оконон является крупнейшим в местном «Тонкинском» заказнике им. известного путешественника и писателя Г. А Федосеева.

Природа

На склонах Станового хребта до высоты 1200 м среди всех видов зарослей преобладают светлые леса из лиственниц Гмелина и темнохвойные еловые, часто заболоченные. Подлесок в них образуют многочисленные кустарниковые и травянистые формы, среди них следует отметить рододендроны даурский и золотистый. В долинах рек встречаются массивы березняков, обширные луга, в заболоченных местах заросли багульника болотного.

Выше в горах расположены сплошные массивы сосны стланиковой, которую часто именуют кедровым стлаником. Выше зарослей стланика находятся горные тундры, переходящие в гольцовые, не имеющие растительности горные пики. Форма горных пиков здесь ярко выраженная альпийская. На склонах высоких пиков много каменных россыпей.

В фауне Станового хребта встречаются лесные таежные виды животных и птиц, лисицы и баргузинские соболя, белки и ондатры, медведи и волки. Интересен также красный волк, степной житель, приходящий сюда из Монголии. Множество копытных, диких маралов и оленей, кабарги и лосей, изюбрей и северных оленей, косуль и горных козлов. Есть здесь ареал редчайшего амурского тигра.

Растительный и животный мир

Так же, как и во всех горных массивах, на Становом ярко выражено высотное районирование природы. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток и на формирование животного мира.

Флора

Предгорья и нижний пояс склонов покрыты тайгой из лиственницы. Редколесья, долины и котловины заполнены растительностью, характерной для тундры. Эти участки идеально подходят для оленьих пастбищ. По мере увеличения высоты тайга переходит в аянские ельники, а с высоты 1100 – 1300 м начинается горное криволесье и стланики.
Становой хребет. Где находится на карте России, фото, характеристики, туризм

Для подлеска характерны различные кустарники и травы. Многие растения горной системы занесены в Красную Книгу (таких около 10 видов).

Фауна

Животный мир на склонах хребта довольно разнообразен. Происходит это по причине миграции животных из других регионов и природных зон. Пернатые обитатели высокогорья представлены почти 180 видами.

Некоторые из них занесены в Красную Книгу:

  • тундровый лебедь;
  • стерх;
    Становой хребет. Где находится на карте России, фото, характеристики, туризм
  • иглоногая сова;
  • чёрный аист;
  • сапсан;
  • чёрный журавль;
  • беркут;
  • орлан-белохвост;
  • скопа;
  • беркут;
  • кречет.

Млекопитающие представлены практически всеми видами лесо-таежных животных, дополненными типичными представителями севера:

  • лисы;
  • соболя;
  • колонки;
  • маралы;
  • олени;
  • северные олени;
  • ондатры;
  • сибирские медведи;
  • волки;
  • уссурийские медведи;
  • кабарга;
  • уссурийские лоси;
  • косули;
  • горные козлы.

Иногда можно встретить редкую породу: красный волк. По образу жизни – это степной хищник, но появляется в результате миграции из Монголии.
Становой хребет. Где находится на карте России, фото, характеристики, туризм

От южных предгорий начинаются владения амурского тигра.

Полезные ископаемые

Становой хребет на карте России испещрен значками полезных ископаемых, обнаруженных в его недрах. Несмотря на суровые ландшафты и отдаленность от центра России, природные ресурсы довольно подробно изучены. Хотя, до настоящего времени исследования еще не завершены.

Самые главные ископаемые обнаружены на алдано-токинских месторождениях. В первую очередь это касается промышленных месторождений железа и железосодержащих руд. Залежи медистых песчаников, обогащенных серебром и золотом, также имеют промышленные масштабы.

В районе перехода хребта в Джугджур обнаружены многочисленные выходы титаново-магнетитовых соединений. Месторождения золота разбросаны по всему хребту, однако до конца не изучены. Хотя имеются отдельные сведения о том, что в труднодоступных местах есть открытые выходы золотых жил.

Наименее изучены месторождения урана, сопровождающиеся рудой, содержащей примеси ванадия, серебра и золота. Всего отмечается около 40 таких перспективных точек. На Токинском становике находится обширный каменноугольный бассейн для открытой разработки.

Достопримечательности и туризм

Становой хребет на карте России уже давно отмечается как интереснейшее и привлекательное место для туризма. Здесь находятся уникальные природные и геологические объекты.

Заказник «Токинский»

С целью сохранения неповторимых и уникальных ландшафтов южных склонов Станового хребта, ареала обитания редчайшего снежного барана в 2010 году на площади 250 тыс. га организован властями Амурской области Токинский зоологический заказник. Охраняемая территория по праву носит имя Г. А. Федосеева, известного писателя и путешественника, написавшего целую галерею замечательных книг о природе и людях данной территории.

Озеро Большое Токо

Уникальное озеро является памятником природы. Озеро представляет огромную ценность для науки и является особо охраняемым объектом. Интересно, что водоем находится в зоне вечной мерзлоты и зимой слой льда достигает толщины в 4 м. Летом же вода в нем прогревается до +10°С. Поэтому озеро пользуется законной популярностью у туристов и рыбаков.

Некоторые виды рыб здесь тоже являются уникальными:

  • сиг;
  • таймень;
  • ленок;
  • озерный окунь.

Дикие горы и скальные нагромождения вокруг озера живописно дополняются равнинными пейзажами водосбора. Лиственные леса в сочетании с хвойной тайгой и тундровое разнотравье создают объекту неповторимый образ.

Озеро является истоком трех горных рек:

  • Идюм;
  • Мулам;
  • Утук.

Эти реки вызывают большой интерес своей необычайностью и очень популярны у байдарочников.

Река Мая

Для любителей экстремальных видов отдыха с вершин Хингана стартует бурная красавица – горная река Мая. В верховьях она совершает свои стремительные повороты в теснинах Юдомо-Майского нагорья. В отличие от других местных рек она сохраняет свое стремительное течение на протяжении всей тысячи километров от истоков до самого устья.
Становой хребет. Где находится на карте России, фото, характеристики, туризм

Река популярна для сплава. На протяжении 1053 км она течет стремительно и быстро, на ней много бурлящих сливов со стоячими волнами и опасных шивер, нависающих над головами путешественников. Река крайне интересна для рыбаков, но очень нелегка, и даже опасна при сплаве.

Воды в Мае всегда достаточно, чтобы производить сплав, начиная от самого верховья. Ниже соединения левого и правого рукавов реки находится живописное ущелье с крутыми склонами, теснинами и прижимами.

Основные горные хребты мира

Горные хребты представляют собой высокие и крупные поднятия рельефа суши, вытянутые на сотни километров.

Горные хребты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Горные хребты. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Как правило, хребты имеют свои вершины в виде острого зуба, получившего название горного гребня. Таких вершин может быть несколько. Эти высокие формы рельефа занимают 24% площади суши, но, ученые выделили горные хребты, горные системы и, отдельно, самые высокие горы.

Взаимодействие хребтов. Крупнейшие горные хребты мира

Мы выяснили, что такое хребет. Теперь давайте узнаем, как взаимодействуют между собой горные хребты, и какие формы рельефа при этом образуются.

Если два хребта расположены рядом и параллельно друг другу, то между ними образуется низменность, именуемая в геоморфологии распадком. Очень часто на его дне формируется русло небольшого водотока, так как в распадок с обоих склонов стекает вода.

Место пересечения двух и более хребтов называют горным узлом. А вот система из нескольких линейно вытянутых хребтов именуется горной цепью.

что такое хребет по географии

Ниже представлен список из десяти крупнейших горных хребтов планеты (в скобках указаны их местоположение и общая длина):

  • Вернадского (Антарктида, 2400 км).
  • Береговой (Канада, 1600 км).
  • Верхоянский (Россия, 1200 км).
  • Сихотэ-Алинь (Россия, 1200 км).
  • Главный Кавказский (Россия, Грузия, Азербайджан, 1100 км).
  • Алеутский (США, 1000 км).
  • Мугоджары (Казахстан, 650 км).
  • Абаканский (Россия, 300 км).
  • Заилийский Алатау (Казахстан, 280 км).
  • Агрыдаг (Турция, 200 км).

Чаще всего хребты являются частью более крупных горных систем. Но иногда они могут иметь вид самостоятельных геоморфологических структур.

Самые высокие вершины горных систем

Если высоту гор считать не от уровня моря, а от основания, то на планете самой высокой будет гора Мауна-Кеа. Этот вулкан расположен на Гавайских островах. Высота этой горы от основания и до вершины 10203 м, т.е. выше Джомолунгмы на 1355 м. Поскольку высота отсчитывается от подножья, то над уровнем моря гора возвышается только на 4025 м.

На первом месте по высоте находится Джомолунгма (8848 м). Форма горы трехгранная пирамида, южный склон её крутой и обнаженный. Здесь много ледников. Первое восхождение на гору было совершено 29 мая 1953 г. Восхождение совершено шерпом Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хиллари.

Второй является Аконкагуа, расположенная в Южной Америке (6962 м). Здесь тоже много ледников. Первое восхождение было осуществлено ещё в 1897 г экспедицией англичанина Эдварда Фицджеральда.

Третьей из «семи вершин мира» стала Мак-Кинли, расположенная на Аляске. Её первым исследователем принято считать Л.А. Загоскина, руководителя русской экспедиции, а первое восхождение совершено американскими альпинистами в марте 1913 г.

Четвертой по высоте является Килиманджаро (5891,8 м), вершина горы покрыта ледником, который стал меньше на 80%. Восхождение на вершину совершил Ганс Майер в 1889 г.

На пятом месте находится Эльбрус (5642 м), расположенный на Большом Кавказе и представляющий собой двувершинный седловидный конус вулкана. Гора покрыта ледниками, площадь которых составляет 134,5 кв. км. Первое восхождение было задокументировано 1829 г и совершено в ходе экспедиции, во главе которой стоял генерал Г.А. Эммануэль – начальник Кавказской укрепленной линии.

Шестая вершина мира – гора Винсон (4897 м), находящаяся от Южного полюса на расстоянии 1200 км. Её обнаружили в 1957 г американские летчики, а первое восхождение было совершено Николасом Клинчем в декабре 1966 г.

Седьмой является Косцюшко (4810 м) – самая высокая гора Австралии. Её открыли в 1840 г, и в этом же году было совершено первое восхождение. Это был польский путешественник, географ и геолог Павел Эдмунд Стшелецкий, давший вершине её современное название.

Источники

  • https://www.syl.ru/article/364234/chto-takoe-hrebet-opredelenie-elementyi-osnovnyie-harakteristiki
  • https://peakfinder.ru/range/stanovoi_hrebet
  • https://posibiri.ru/stanovoj-xrebet/
  • https://touristam.com/stanovoy-hrebet.html
  • https://spravochnick.ru/geografiya/osnovnye_gornye_hrebty_i_gornye_sistemy_mira/
  • https://FB.ru/article/322069/osnovnyie-elementyi-gornyih-sistem-chto-takoe-hrebet-v-geografii

[свернуть]