Достопримечательности Ладожского озера

Достопримечательности Ладожского озера

Самое крупное пресноводное озеро в Европе, уступающее по величине лишь Байкалу — Ладожское озеро. Это любимое местом отдыха жителей Карелии, Ленинградской области.

Тысячи европейских туристов стремятся сюда ежегодно. И это несмотря на то, что Ладога, а именно озера, находящиеся здесь не отличаются теплой водой и ласковой погодой даже в летнее время года. 

Красоту этих мест не раз воспевали поэты, изображали художники на своих полотнах. За эти земли велись захватнические войны. Озеро образовалось в результате таяния ледников. Этим объясняется его необычный рельеф и неравномерная глубина.

Где находится Ладожское озеро?

Достопримечательности Ладожского озера
Ладожское озеро

Озеро Ладожское распространилось на два российских региона – Ленинградская область и Карелия. В прибрежной зоне находятся населенные пункты, имеющие многовековую историю:

  • Приозерск;
  • Лахденпохья;
  • Сортавала;
  • Сялми;
  • Видлица;
  • Сясьстрой;
  • Питкяранта;
  • Ладога;
  • Шлиссельбург;
  • Кировск и многие другие.

Уже из названий населенных пунктов видно, что в этом регионе переплелось много национальностей. Ведь в захватнических войнах принимали участие шведы, фины и другие войска соседних государств.

Описание ладожского озера, фото, видео

Достопримечательности Ладожского озера
Природа Ладожского озера

Ладожское озеро часто именуют сокращенно, но ласково Ладога, как и населенный пункт на берегу озера, одноименная река. Первые описание огромного водоема встречаются в летописях 13 века. Но Ладожское озеро настолько древнее, что никто не может назвать точную дату его происхождения и причину образования. Более подтвержденные факты про ладожское озеро представляет Википедия.

Еще в палеозойском периоде эта местность была полностью скована льдами. Но из-за резкого подъема уровня мирового океана, началось их таяние, оголивши сушу. Это произошло около 14 тысяч лет назад. Но в начале 2000-х годов ученые высказали мнение по поводу того, что этот водоем имеет метеоритное происхождение. Поэтому глубина Ладожского озера такая неравномерная.

Влечет в эти места туристов не только красота озера, но и самобытность края. Здесь проходил известный путь из Скандинавии, который заканчивался в Византии и получил название «Из варяг в греки». Благодаря этому на берегах стали появляться населенные пункты, монастыри, крепости. Особо древней считается крепость «Орешек», которая после захвата территорий шведами стала Нотербургской крепостью. Начиная с 1721 года, эта территория полностью российская.

Во времена ВОВ здесь велись ожесточенные бои, связанные со снятием блокады Ленинграда, проходила «Дорога жизни» по которой доставляли продукты в блокадный город. По этой же дороге было эвакуировано большое количество людей.

Достопримечательности Ладожского озера
Осень на Ладоге

Мирное ладожское озеро прекрасно. В его акватории сосредоточено около 65 островов. Часть из них заселена, остальная остаются безлюдной. Рыболовство и туризм – это основной источник дохода региона. Рыбы много и туристы от этого занятия получают огромное удовольствие и увозят с собой красивые фото о Ладожском озере.

Погода и климат

Ладога — огромный водоем в Северо-Западной части России. Площадь Ладожского озера – 17,8 тыс. кв. км. Обилие воды обуславливает климат региона. Даже летом на озере не бывает жарко, температура в озере не поднимается выше 19 градусов. Частые дожди и прохлада – это основной показатель. Но даже такая ситуация не останавливает местное население и летом в озере можно увидеть много купающихся людей. Если организм не совсем приучен к процедурам в холодной воде, то лучше этого не делать.

Дно озера изобилует впадинами и рвами, поэтому глубина неравномерна. Максимальная глубина Ладожского озера составляет 230 метров. Минимальная — 20 метров. Водоем часто называют морем, но из-за обилия растительности на его берегах, здесь не часто бывают ветра, озеро Ладога остается спокойным даже в зимнее время.

Берега, покрытые скалами и камнями, которые часто уходят далеко вглубь озера с западной стороны. Сосны и кустарниковые заросли, песчаные пляжи, находящиеся южнее. В Ладожское озеро впадает большое количество рек, но вытекает лишь одна – Нева. Карелия, Ленинградская область и сам Санкт-Петербург потребляют пресную воду именно из этого водоема.

В какое время года лучше посетить Ладожское озеро и Карелию?

Достопримечательности Ладожского озера
Баржа на Лагоде

Местность и само Ладожское озеро, где богатая флора и фауна, прекрасно в любое время года. Понятно, что большинство туристов пытаются побывать здесь в теплое время года. В июне еще прохладно. А вот июль и август — наиболее активные туристические месяцы. Но погода в местах, где находится Ладога, достаточно переменчивая. Яркое солнце быстро сменяется проливным дождем.

Прекрасен этот край в зимнее время года. Здесь не просто красиво, но и предлагается множество зимних развлечений. Весна, осень — время спокойного оздоровительного отдыха. Множество пансионатов и баз отдыха предлагают оздоровительные программы и интересные экскурсионные программы. Это большой регион, даже размеры Ладожского озера и природа в районе водоема не дают возможности досконально изучить все за короткое время отдыха. Не говоря о достопримечательностях, которые находятся в районе озера.

Самые интересные достопримечательности

Уже должно быть понятно, что одного дня не достаточно, чтобы посмотреть все в районе Ладожского озера. Наиболее интересные места стоит предварительно включить в карту посещений, отправляясь в этот район.

  1. Осиновецкий маяк. Имеет высоту около 70м. Добраться в верхнюю точку, откуда открывается красивый вид, можно, преодолев подъем в 366 ступенек. В этом же районе находится мемориальный комплекс и музей «Дорога жизни». Это место, которое любят посещать жители СПб. Чистая береговая зона, красивая природа, множество прибрежных кафе, где предлагают блюда из рыбы, выловленной в озере.
  2. Кижи – место, куда стремятся тысячи туристов со всего мира. Находится под защитой Юнеско, как историческая и архитектурная ценность. На острове большое количество деревянных церквей, колоколен, монастырей, домов, построенных много веков назад без единого гвоздя.
  3. Орешек, построенный внуком А. Невского. Комплекс, который немного навевает страх. Здесь находится тюрьма, где в свое время находилась в заключении сестра и жена Петра Первого, Пущин, Бестужевы. Есть возможность ощутить атмосферу и условия, в которых находились заключенные. Не менее интересна архитектура этой крепости.
  4. Валаамский и Спасо-Преображенский монастыри. Построены в 14 столетии, сохранившие первоначальный вид по сегодняшний день.
  5. Путсаари. Выйти на остров можно только с разрешения игумена, которое выдается предварительно.
  6. Коневец. Получил название из-за огромного камня, который присутствует на острове. Вес его 750 тонн. Во времена язычества возле камня проводились обряды жертвоприношения.
Достопримечательности Ладожского озера
Валаамский и Спасо-Преображенский монастыри

Прибрежные районы в местах, где находится Ладога, достаточно интересны. Достопримечательностей много. Предусмотрены интересные экскурсионные программы, при посещении которых можно узнать много интересных фактов.

Парки и заповедники

Любой населенный пункт, который находится в районе Ладожского озера, считается заповедным. Стоит выделить самые посещаемые, отличающиеся красивой природой:

  • гора Пассо;
  • городской парк «Ваккосалми»;
  • Валаамский монастырь;
  • Камень Желаний;
  • Рысья гора;
  • смотровая площадка Елеон;
  • Пак Защитников Отечества;
  • Ляппяярви (залив);
  • Валаамские сады и многое другое.

Интересные музеи на берегу Ладоги

Достопримечательности Ладожского озера
Ладожские Шхеры

Можно утверждать, что все достопримечательности находятся на береговой линии Ладожского озера. Размер его огромен и везде, в каждом населенном пункте все самое интересное находится на берегу. Так можно познакомиться с такими местами:

  • Музей «Старая Ладога»;
  • заказник «Олонецкий»;
  • Лодейное поле;
  • город Питкяранта;
  • Мужской монастырь на острове Коневец;
  • Ладожские Шхеры;
  • Музей «Дорога жизни»;
  • пляж Осиновец;
  • пляжи Мойре и Койонсаари;
  • гора Филина.

Места настолько интересные, что достойны отдельного рассказа о каждом из них.

Если вы желаете отправится в круиз со своей семьей на теплоходе по Москва реке, порекомендуем вам круиз на теплоходе «Лебединое озеро». Вся необходимая информации при нажатии на кнопку подробнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *