Плес: как увидеть больше за короткий промежуток времени

Старинный город на Волге с богатейшей историей. Красота его пейзажей влекла сюда сотни художников, один из которых Левитан. Большинство его полотен посвящены именно этому краю. Не менее многообразная архитектура, где старинные деревянные строения органично вписываются в уникальный ландшафт на берегу Волги. Тысячи туристов со всего мира стремятся сюда, чтобы прикоснуться к истории древней Руси. Отправляясь в этот край, важно определить для себя, что посмотреть в Плесе в первую очередь. И лучше заручиться поддержкой персонального гида. Иначе вы просто оцените красоту края, но интересные исторические факты, легенды так и останутся тайной.

Что можно увидеть в Плесе за один день

История города неразрывно связана с творчеством всемирно известного художника И. Левитана. Более двухсот своих полотен он посвятил красоте его края. Дом-музей, где обитал творец, находится в наивысшей точке, откуда открываются невероятно красивые берега и панорама города, которую практически не затронула волна тотальной модернизации. Убедиться в этом можно в залах музея, насладившись картинами многих известных художников.

Этот край привлекателен не только ля художником. Множество исторических фильмов, новелл были сняты именно здесь. Так, например, можно отметить такие известные работы:

  • Два капитана;
  • Жестокий романс;
  • Золотой теленок;
  • Китайский сервиз и многие другие.

Это настоящий музей под открытым небом, который оберегается властями и местными жителями. Многие туристы мечтают попасть сюда в дни православных праздников, когда все превращается в сплошной этнический праздник.

И так, персональный гид обязательно предложит посещение наиболее интересных мест. Это может быть пешая прогулка или же дневное путешествие на комфортабельном транспорте. За один день можно ознакомиться:

  • Дом-музей Левитана;
  • Церковь Воскресения, которая находится рядом с домом Левитана;
  • Мастерские плесских ювелиров с возможностью пройти мастер-класс и приобрести ювелирные украшения, многие из которых в единичном экземпляре;
  • Провести пешую прогулку среди красивых старинных усадеб, особняков, расположившихся на первой береговой линии, многие из них открыты для посещения.

Церквям Плесса вообще стоит посвятить как можно больше времени. Они уникальны не только своим архитектурным разнообразием, но и благоприятной атмосферой, царящей внутри. Поэтому лучше доверить свой визит в город в руки опытного гида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *