Свияжск: настоящий остров Буян из пушкинских сказок

Многие даже не подозревают, что сказочный остров Буян реально существует. Правда носит он немного другое название. Именно здесь отсиживался Иван Грозный и залечивали раны воины после неудачных попыток взятия Казани.

Город-крепость, остров, омываемый водами Волги, Свияги и Щуки. Интересные экскурсии в Свияжск организованы различными туристическими агентствами. Профессиональные гиды расскажут об истории этого уникального места, которое во времена Союза было грубо разворовано и превращено в тюремный остров. Но позже восстановлен, и сегодня имеет официальный статус исторического заповедника.

Что посмотреть на острове

Для того, чтобы посетить остров, можно выбрать любую экскурсионную программу, каждая из которые поведает самые интересные факты. Посещение возможно на экскурсионном автобусе, прогулочном катере или самостоятельно. Оказавшись на острове на собственном автомобиле, лучше выбрать одну из программ, которые предлагают гиды здесь же. Гулять по этому месту без гида интересно, но многие исторические факты останутся неизвестными. Желательно ознакомиться с самыми значимыми достопримечательностями острова.

  1. Успенский монастырь. Его белые стены и красивые купола видны с любого ракурса. Место, окутанное легендами. Особенно интересна та, которая повествует о том, что во время вскрытия мощей первого настоятеля отца Германа, на острове разбушевался смерч, которые привел в ужас местное население.
  2. Не менее красива белокаменная Никольская церковь, увенчанная золотыми куполами. Это самое высокое строение на острове, чья высота достигает 43 метров.
  3. Успенский собор, построенный еще в 16 веке. Редкий свидетель российского церковного стиля. Подобных строений в России не более 10, один из них находится на острове.
  4. Троицкая церковь, которая возведена из дерева, доставлялась на остров по воду и уже на месте собиралась священнослужителями. Особый интерес представляет иконостас, который был полностью восстановлен монахами.

Это далеко не все достопримечательности, которые представляют интерес для туристов со всего мира. Именно поэтому сюда стремятся, особенно в летнее время, тысячи туристов со всех уголков планеты. Его обязательно стоит посетить во время визита в Казань или просто уделив этому мероприятию ближайший уикенд. На острове организованы пешие экскурсии, также можно ознакомиться с достопримечательностями верхом на коне, которых радушно представляет местный конный завод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *