сад

Миниатюрная модель Вселенной

сад

Сад космических размышлений — так официально называется один из самых удивительных в мире парков, творение супружеской пары Чарльза Джексона и Мегги Чесвик. Когда Мегги получила в наследство эту землю, она, тоже учёный и дизайнер, убедила мужа помочь в создании сада. Неравнодушный к ботанике Чарльз с удовольствием согласился.

сад размышлений

обзор

Здесь природа сочетается с другими науками. Биология, астрономия, физика, математика… Парк был задуман, как миниатюрная модель бесконечной Вселенной. И в 1989-м году сад был создан. Полный самых разных диковинных скульптур и скульптурных групп, символизирующий стадийность, ступени эволюции, саму эволюцию, рождение и смерть, бесконечность и конец, порядок и хаос, и… и много всего остального. Пирамиды, зиккураты, лестница, которая символизирует эволюцию, спирали развёртываются, строго соответствуя числам Фибоначчи. Мостики-фракталы, столь любимые Чарльзом… Полно, возможно ли перечислить все прекрасные сооружения данного сада? А ещё здесь есть капустные грядки. Хоть что-то понятное каждому.

сад размышлений

мост

Главным словом в названии парка стало слово «Размышление». Да, тут есть, о чём поразмыслить. Вот спираль — олицетворение хаоса-урагана и порядка-цепочки ДНК. А вы найдёте здесь свои закономерности, придумаете свои законы? Что найдёт каждый в этом саду? Вопрос… Ответить на него можно лишь попав в это место.

сад

мозг

В 1995-м году Мегги покинула этот мир. Но сад продолжает расти и развиваться. Сегодня здесь работает немало людей, поддерживающий место размышлений в хорошем состоянии. Лишь несколько дней в году сюда пускают туристов — и то, судя по всему, лишь по причине огромной популярности сада. Всё же, это — частные владения. Чарльз может даже сам провести экскурсию, правда, для этого надо предварительно записаться и надеяться на лучшее. Правда, по одной из версий столь малое время на размышления объясняется тем, что нельзя постоянно думать о вечном. Что же, в этом есть своя правда. Зато смотреть фотографии можно и дальше.

озеро

сад

озеро

обзор

озеро

скульптура

аллея

скульптура

мост

скульптура

здание

скульптура

дерево

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *