Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда — это поистине грандиозное сооружение, шестая по величине во всём мире среди мечетей. Она расположена в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби. И видно её сразу же, как только въезжаешь в столицу. Роскошные белые минареты видны, похоже, отовсюду.

Это — одна из немногих мечетей в принципе, куда пускают туристов, и единственная в Абу-Даби. За вход денег не берут. Открыли мечеть шейха Зайда в 2007-м году в месяц Рамадан. Обратите внимание на фотографию с ковром — это самый большой в мире ковёр, его площадь составляет 5627 квадратных метров. Рисунок разработал иранский художник Али Халики, а сам ковёр соткан компанией «Ковры Ирана». В работе приняло участие 20 технических групп, 1200 ткачей, 30 рабочих. В структуре ковра 2 268 000 узлов. Вес — 47 тонн, из них 35 тонн — шерсть и ещё 12 — хлопок.

А ещё здесь можно увидеть самую огромную в мире люстру. Её диаметр составляет 10 метров, а высота — 15. Для мечети люстры везли из Германии, все они сделаны из меди и покрыты позолотой.

В этой мечети может одновременно находиться 40 000 правоверных, в главном молитвенном зале — 7 000 молящихся. Размеры внутреннего дворика, покрытого цветным мрамором — 17 000 квадратных метров.

Женщин-туристок тоже пускают в мечеть при условии соблюдения норм одежды. Но можно не волноваться — одежду выдают на входе. Удивительно красивое и удивляющее цифрами место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *