Пещера Лечугия

Карлсбатские пещеры давно поражают своей красотой туристов и спелеологов. И не просто так. Ведь в этом парке в США расположена одна из самых длинных и самых красивых пещер в мире. До 1986-го года пещера была малоизвестна, а все её тайны не открыты до сих пор. С момента открытия на карты пещеры уже нанесли более 190км тоннелей и шахт.

Спускаясь в Лечугию в первый раз, исследователи ещё не знали её настоящих размеров. И не догадывались, сколь красивой она окажется. И вот — перед нами фотографии одной из самых красивых пещер в мире. Стены её покрыты тончайшим кружевом, которое на самом деле сделано из гипса, и кружев этих здесь километры…

В пещере очень много причудливых образований. К примеру, конусы по 5 метров, обросшие гипсовыми кристаллами, которые заставили учёных всерьёз задуматься о том, как появилась эта пещера. Ведь стены её разъедены вовсе не водой, а серной кислотой. Которая и послужила причиной появления здесь извести и, как следствие, совершенно фантастических залов. Такое не увидишь больше нигде…

В стенах пещеры обнаружился ещё один сюрприз — бактерии-экстремофилы питаются… скальной породой! Вид, который не зависит от солнца, очередной раз доказал, что наш мир невообразимо сложен.

Ну, а ещё Лечугия — самая длинная и самая глубокая пещера в США, её глубина составляет 490 метров. Ради того, чтобы никто не мешал исследованиям, ради сохранения пещеры в нетронутом виде, она закрыта для посещений. Ну и ещё потому, что в самой пещере вполне возможны обвалы и утечки подземного газа. Место входа в пещеру — скрытая информация.

До 1986-го года Лечугия не привлекала внимания туристов. 150 метров вглубь — и тупик. Но в 1950-х спелеологи услышали, как воет ветер за этими камнями. В 1984-м году группе спелеологов из Колорадо было выдано разрешение на проведение работ по разбору этого гипсового завала. 26-го мая 1986-го года за завалом был открыт крупный подземный проход.

Сегодня Лечугия — пятая среди самых длинных пещер мира, и, несомненно, одна из первых в плане известности. Спелеологи не перестают стремиться сюда, чтобы исследовать всё, до чего дотянутся. Кроме глубины и размеров (ну, и красоты, конечно), здесь есть спелеотемы, минеральные образования, появившиеся из-за капающей воды. Многие из них уникальны. Вообще, пещера — это природная геологическая лаборатория, где можно изучать геологические процессы в естественном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *