А где же море? Пляж Плайя-де-Гульпиюри

Волны бьются о берег. Мягкое покрывало лежит на тёплом песке. А диск солнца медленно опускается за горизонт где-то в море… Стоп! А моря-то тут и нету. Это удивительное место, пляж Плайя-де-Гульпиюри (Playa de Gulpiyuri), находится на испанском курорте Льянес.

Удивительно место в ста метрах от Бискайского залива, который принадлежит Атлантическому океану. Здесь есть и песок, и солнце, и деревья, и даже море есть. Только вместо горизонта взгляд туристов упирается в скалистые возвышенности, на которых растут трава и кусты. Эдакий оазис с морем посреди равнины.

Никаких чудес. Здесь есть приливы и отливы, есть небольшие волны, намывшие линию пляжа (целых 40 метров с отдыхающими в купальниках со всего мира!). Вода не слишком тёплая (слишком быстрая циркуляция мешает ей нагреваться), но удивительно чистая. А попадает она сюда через систему подземных пещер. Приезжать, впрочем, в это место нужно, вооружившись картой путешественника, иначе пляжа не найти, и в будние дни, когда здесь мало туристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *